Нижний Дон и Приазовье. Обзор сезона 2015 - Страница 2 - Итоговые годовые обзоры - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Нижний Дон и Приазовье. Обзор сезона 2015

Рекомендованные сообщения

Rannar

Но мне всегда казалось, что это одно и то же - цвет зависит, вероятно, от влажности и может быть, от субстрата.

Вот такая, как ты сейчас показал - нормальная. ))) А ярко-окрашенной мне не доводилось видеть, даже в засуху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Продолжение

 

4. Июль – август. «Предчувствия его не обманули»
 
Ещё в мае Вячеслав выразил опасение, как бы нас опять не настигла засуха. Но май был так богат на грибы, дожди поливали исправно, что думать об этом не хотелось. Я, конечно, осознавал большую вероятность засухи – тем более, что они, засухи, стали явлением обычным в последнее время. Не летние, так осенние. Не осенние, так весенние. Но какой-то сезон был засушливым непременно. Однако я не предполагал, что на этот раз засушливый период побьёт все рекорды по продолжительности…
 
В начале июля едем со Станичником в Белокалитвенский район. Поездка была многоцелевой. В частности, разведать новый лес, найденный нами на карте.  Лес был красивый, шикарный, смешанный, но в плане грибов – абсолютно пустой…  Дожди закончились, солнце в самом зените, и всё очень быстро высыхало. Наверное, в своё время здесь изобилие грибное, но нынче…
jplkwyhvs1bz.pngpuze054hk8x3.pngm3xvecv94vec.png
 
А в Кумже спустя неделю  росли одни инонотусы щетинистоволосые. На деревьях. Почва иссохла. Поэтому на земле искать грибы – тщетное занятие. Зато я столько инонотусов в Кумже не видел никогда! Я вообще этот вид открыл совсем недавно – раньше мне инонотусы щетинистоволосые не попадались вовсе.
ot1muvyh20ft.jpg  67awbploi0b5.jpg o13h8xaifynx.jpg
 
Середина лета. Дождей нет. Грибов нет. Температура 40.
uzwpyifo7foh.jpg
 
Только редкие  сведения об отдельных находках лекцинумов твердоватых, вольвариеллы шелковистой или ТСЖ. Кто-то переключается на сбор плодов-ягод, кто-то – на рыбалку. В августе - всё то же. Сушь. Два-три дня за весь месяц было нечто, похожее на дождь.  Для галочки 30-го числа прогулялся в Кумжу, где чернели большие выгоревшие участки.
82h5afep0so8.jpg
 
 В живых остались только трутовики.
1vezdzx6y6jk.jpg j1crysjhxeak.jpg rfu2y29xydho.jpg
 
Вот и всё лето. Большие надежды я возлагал на осень. Я даже специально отодвинул отпуск на третью декаду сентября, полагая, что если засуха продлится и в сентябре, то хоть в октябре, в конце отпуска, я кусочек грибного слоя застану. Увы, я ошибся. Потому что вслед за летом, 2/3 которого была безгрибной, последовала
 
 
5. Провальная осень
 
Сентябрь по осадкам оказался полной копией августа: 2 или 3 дня за весь месяц наблюдались чахоточные дождики, совершенно не повлиявшие на общее увлажнение и рост грибов.  Я даже в Кумжу не выходил. Вести из области: по грибам везде – полный ноль. 26 сентября мы решаем собраться в Золотых Горках, отметить день рождения ГСП. На грибы не рассчитывали – ну хоть полюбоваться золотой осенью. Кто-то взял удочки, кто-то решил собрать боярышника-шиповника…
 
Но грибной бог, наверное, решил нам сделать подарок к празднику. Нашёлся маленький грибной оазис в низинке, где били ключи и почва была постоянно влажная. Там росли лекцинумы твердоватые и осиновые грузди!
 
Leccinum duriusculum
1jxu08if2wa2.jpg 45213rijl0cg.jpg 
 
 Lactarius controversus
 4gxzpvtn4ylm.jpg
 
Произошло маленькое чудо.
rvr62da2aplh.jpg
 
Надо сказать, что и шиповник-боярышник был, и рыба клевала. Так что праздник удался!
 
Однако на носу октябрь, все в ожидании осеннего слоя, а грибами и не пахнет! Дождей нет как нет! И не было их до середины октября! Первый более-менее хороший дождь прошёл аккурат 15-го числа. А через неделю пролилось очень хорошо: двое суток нас буквально заливало! Но… грибницы, видимо, после такой засухи надо было долго раскачивать. Хотя дожди с конца октября шли регулярно, на недостаток влажности  жаловаться не приходилось, грибы расти не спешили. Не выросли они по большому счёту и потом.
 
Конечно, были отдельные выстрелы.  Даже мощные. Как урожаи тополевой рядовки в тех же Золотых горках  и в белолистке в других районах. Надо сказать, что тополёвку в этом году встречали до начала декабря. Или выход шпальников (Neolentinus lepideus) у Волгодонца.  Или синеножка опять же где-то в Усть-Донецком районе. Или белые под Грачиками. Но всё это было очень локально. Поэтому, несмотря на отдельные урожаи в отдельных местах я вынужден констатировать  факт, что осень 2015 была самой  провальной по грибам «за всю историю наблюдений».
 
В Кумже пошла наука и «полунаука» вроде пилолистников, псатирелл, навозников или чешуйчатки разрушающей, опять воспрянули аурикулярии, но синеножку, тополёвку или моховиков я так и не дождался.
 
31-го октября устраиваем традиционный осенний слёт. На этот раз собрались в Каменских лесах. Накануне ударили первые заморозки, поэтому грибы, успевшие выскочить до заморозков, померзли… Это касалось маслят, на которые делался расчет. Все мёрзлые, да и слой очень вялый. А точнее, вообще никакой. Так, отдельные грибы или семейки.
hg34v5mkfqfp.jpg 
 
Та же история с мухомором красным. Мало.
usespfjoljxn.jpg
 
Но один чахлый белый всё-таки был найден!
27pmryc2op32.jpg
 
Под конец лес нам сделал подарок за настойчивость и упорство. В крохотной посадке белолистки мы нашли большую колонию тополёвки!   
 
Tricholoma populinum
c9e78zcewbt1.jpg ul4l5hqckj4g.jpgzel4zna7k46o.jpg
 
В ноябре в Кумже традиционно пошла вёшенка устричная, слой был неплохой, судя по срезам, но мне досталось немного: меня постоянно опережали. Только знание конкретных точек, где вёшенку просто так, случайно, найти трудно, привело к успеху.
nwxoem96lbfh.jpg  
 
Во второй половине ноября народ  уже где-то собирал первую фламмулину. Уже и первый снег выпадал. А это значит, что осенние грибы скоро отойдут, так и не успев как следует начаться…
 
Третья декада ноября, Щепка. «Мышат» нет! Одни дедалеопсисы.
9549ilxf7cat.jpg 81ib8eataboq.jpg 49tmub4eivef.jpg 
 
И наконец, последний выходной ноября, Кумжа. Фламмулина появилась и там.
8bep64t4hcyj.jpg
 
Последние краски осени…
fkogcjt05l1a.jpg 
 
Впереди зима, последний месяц года. Скажу наперёд: декабрь, надо отдать ему должное, постарался, одарил грибами (насколько это возможно было сделать декабрю), и даже преподнёс сюрпризы. Он до конца сопротивлялся зиме и немного скрасил скверное впечатление от безгрибной осени.
 
Окончание следует

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Да, Олег, с июля по середину октября засуха - это катастрофично. Мы тут за 1,5 месяца в июне-июле изводимся, а у вас вон как засушило! Но хорошо, что на Дону хоть зимой можно грибы собирать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Но грибной бог, наверное, решил нам сделать подарок к празднику. Нашёлся маленький грибной оазис в низинке, где били ключи и почва была постоянно влажная. Там росли лекцинумы твердоватые и осиновые грузди!

Я помню какой восторг был у Дончан и удивление у нас. :):good:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Олег, читая об осенней засухе вспомнил песню В.Цоя

 

После красно-желтых дней

Начнется и кончится зима.

Горе ты моё от ума,

Не печалься, гляди веселей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

 Окончание 

 

 5. А декабрю пришлось отдуваться…

 

Первая неделя декабря. Морозов нет, туманы и дожди. В Кумже массово идёт фламмулина.

vb9p98t9utsk.jpg

 

Фламмулина-гигант с диаметром шляпки 9,5 см.

suhzt9ap16nh.jpg  

 

Наука: некий плютей, псатирелла серо-бурая и мицена.

dvejl8b47fg0.jpglxix9y3gf8x3.jpg1h7dy1dtdgyx.jpg

 

Синеножка- единственная за всю осень (зиму)!

eqyaxobxkloi.jpg 

 

Несколькими днями позже Вячеслав тоже ездил за фламмулиной и тоже видел очень крупные экземпляры.  Мясниковский район: опять фламмулина, немного синеножки… Собственно, фламмулина, вёшенка, иудины уши шли в лесах и посадках повсеместно и хорошо. Даже рядовка тополевая находилась. В декабре! Это для неё очень поздно.  Обычно она отходит месяцем ранее.

 

А 13 декабря Щепка выдала большой набор разнообразной науки! Я ездил за мышатами (рядовкой землистой). Мышат практически всех собрали, всё подчистили, мне оставалось чуть ли не выкапывать из земли молодую поросль.

yw83g1sf7w5s.jpg  

 

Зато науки – море! Всякие мицены, беоспоры, галерины, звездовики и другие грибы, как знакомые, так и не очень! Вот уж будет чем заняться и опознавать, когда ляжет снег и придут морозы!

wsu12voug6lo.jpgkv6ywkt68rn1.jpg 

zg9wnd4m26t1.jpg05du619djhta.jpg0plqluy726f2.jpg

xp9jhibkgucz.jpg ibvtb3ci7ds5.jpg y46lxa95og75.jpg

ynj4twq873a1.jpgtkfzibiahx41.jpg

 

Зима всё никак не приходила, и мы 19 декабря совершаем поезхдку в Неклиновский и Матвеево-Курганский районы. Одна из целей поездки – грибов поискать. Прямо во дворе возле храма росли зимние тубарии.

uefm3z9yrd7s.jpg 

 

Далее - неизвестные мицены и говорушки

btiaxbrd016o.jpg k1kp3q4ix898.jpg5qfrzw1pu1rp.jpg

 

Ну а когда напоследок заехали в сосновый лесок (смешанный), то набрели на россыпи коллибии масляной!

nc19q6yo6dyj.jpgnb0eqjze5yor.jpg kby24jvei85m.jpg

 

Вот такой приятный сюрприз под Новый год!

5gc6y73ylnv2.jpg  

 

Последняя декада. Вести из разных районов: есть и фламмулина, и вёшенка, много иудиного уха, и даже синеножка локально! И мой последний выход в Кумжу 28 декабря, аккурат перед похолоданием (вечером уже лёг снег).

 

yp0ieh9aqrix.png sz6t7pcjkryb.pngju0jzl5sy6f1.png

 

Очередной фламмулиновый рекорд (13 см) и достойное завершение сезона!

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Олег, как-то из прочтения этих отчётов складывается ощущение, что синеножка у вас считается одним из лучших грибов, к ней отношение какое-то более особое. Это так? И чем она тогда отличается в лучшую сторону от других грибов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Солидная работа, Олег! Да, такой обзор очень наглядно характеризует грибную динамику в наших краях. В этом году, надо признаться, потрясающие годовые обзоры и у краснодарцев (Марго и Доцент), и у Игоря Rannar, и у Deta. Читаю - оторваться не могу!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Олег, как-то из прочтения этих отчётов складывается ощущение, что синеножка у вас считается одним из лучших грибов, к ней отношение какое-то более особое. Это так? И чем она тогда отличается в лучшую сторону от других грибов?

Тут сочетание нескольких факторов. Синеножка - гриб у нас распространённый, мясистый, красивый и, главное, вкусный! И растёт везде: в роще, на лугу, в огороде, за забором, на клумбе...

 

Хотя я знаю людей, которые её не жалуют. Что подтверждает истину: "на вкус и цвет"... )) Но таких людей меньшинство.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Олег, Вы берете коллибия маслянную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Олег, Вы берете коллибия маслянную?

Ну набрали же. Я свой улов, правда, отдал новичкам (к их сбору в придачу), поэтому оценить вкусовые качества не могу, но они позже писали, что, мол, пожарили - вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Я свой улов, правда, отдал новичкам

ага. А я подумал... значит показалось... да. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика