Если Гигроцибе, то какая? - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Если Гигроцибе, то какая?

Рекомендованные сообщения

Доцент

Юрий, а вот по этим, что можно сказать?

У меня была версия - Hygrocybe reidii
 0_d23dc_be3407f_orig.jpg  0_d23de_7e0ace07_orig.jpg  0_d23e0_8d39c101_orig.jpg  0_d23e2_fb27e186_orig.jpg

0_d2464_c22bf680_orig.jpg 0_d2466_311b3361_orig.jpg 0_d2468_1864e139_orig.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

А мои... а мои.. Тоже как версия была Hygrocybe coccinea ...

7498308m.jpg 7499332m.jpg 7488068m.jpg 7487044m.jpg 7473732m.jpg 7474756m.jpg 7471684m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Тогда свои фото убираю из темы, до выяснения личности...

 

За ночь родилась версия - Hygrocybe mucronella. :sm17:

Вид судя по описанию вариабельный, на некоторых фото из сети в окраске шляпки заметна такая же, как и у Ваших, комбинация: светлый центр - светлый край - более тёмная середина: http://www.stridvall.se/fungi/gallery/Hygrocybe/SV04_107

Пластинки в типичных случаях оранжевые, но могут быть и довольно бледными. Форма также может быть похожей на те, что у Вас: 

http://www.naturephoto-cz.com/hygrocybe-mucronella-photo_lat-11220.html

(!) Во всех источниках указан горький вкус. 

 

По поводу предполагаемой Hygrocybe reidii - не нашёл ничего, что противоречило бы выдвинутой версии. Но чисто по представленным фото отмежевать их от схожих видов оч-чень проблематично. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Юкош,

Пересмотрела все фото и почитала все найденные описания- в голове полная каша! так и не поняла, чем все эти виды друг от друга отличаются...

Вот на этом фото  http://farm4.static.flickr.com/3790/9427302222_6acedbca27.jpg  Hygrocybe mucronella вылитые мои грибочки..

А вот  Hygrocybe miniata тоже http://www.mushroomslook.com/content/images/thumbs/w_1/w_1_0001203_hygrocybe-strangulata_415.jpeg

Есть еще Hygrocybe cantharellus, но у него более низбегающие пластинки.

Если смотреть на фото, то видно, что рядом с красненькими грибочками есть еще меньше серенькие грибочки, и мне кажется что я читала, что так бывает ку какого то из видов  Hygrocybe. Но сейчас я ничего не нашла... Или я ошибаюсь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

@Марго,

Внутривидовая и региональная изменчивость, а также условия роста ПТ многих близких видов Hygrocybe очень сильно осложняют определение вида по макроморфологическим признакам. Подозреваю, что в ряде случаев, особенно только по фото, это в принципе невозможно. Нужно максимально полно собирать всю возможную информацию с места сбора, включая экологию, возрастные изменения и прочее, особо обращая внимание на некоторые характерные для каждого вида признаки. Другое дело, что имеющиеся описания большинства видов довольно лаконичны и редко сопровождаются какими-то дополнениями. Например, просмотрел полдесятка описаний Hygrocybe reidii, и лишь в одном нашёл, что пластинки у него, если растереть, имеют медовый запах. Подобные вроде бы мелочи обычно ускользают из внимания.

Очень помогает микроскоп, сужая зону поиска, но и он - не панацея. Самое скверное, когда гриб соответствует описанию по всем признакам, кроме одного, но очень существенного...

Вот и у меня из 12 имеющихся видов 4 висят в непонятках.

Есть такие, что на 100% соответствуют Gliophorus reae по определителю А.Е.Коваленко (IF current name = Hygrocybe mucronella), но на Ваши они совершенно не похожи.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Юкош,

Спасибо! Ясно, что до галереи эти красавчики не дойдут... :fund02069:  А  Hygrocybe miniata в определителе Коваленко есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

@Марго

Книга полезная, можете скачать. Страница с Hygrocybe miniata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Юкош, как хорошо, что Вы такой специалист по гигроцибе! У меня всего один вид имеется в личной коллекции, предположительно Hygrocybe chlorophana. Но есть у меня опасение, как бы не оказалась она H.flavescens.

У Коваленко, правда, сказано, что у H.flavescens "пластинки хромовожелтые, одноцветные со шляпкой", а у моих грибов - гораздо светлее. Насчет липкости ножки можно судить по прилипшим частичкам, но чтобы это было сильно заметно глазами, сказать не могу. Отчетливого запаха у гриба не почувствовала.

Какие особенности можно еще отметить. Молодые грибы явственно оранжевого оттенка, потом желтеют, а полностью развернувшийся гриб становится пронзительно-светло-желтым. Совсем старых грибов не видела.

Время роста - с самого конца июня и в июле. Позднее не встречала, хотя это место проверяю довольно часто. Грибы росли на обочине дороги, на светлом месте, во мху. Рядом дуб, березы, ели.

8146788m.jpg 8137572m.jpg 8139620m.jpg

8132452m.jpg 8179559m.jpg 8170343m.jpg

8173415m.jpg 8161127m.jpg

То, что можно нагуглить в интернете, никакой ясности не дает, наоборот, у меня возникло уверенное ощущение, что там, на подборке фото, эти два вида перепутаны. Буду очень признательна, если Вы прокомментируете мое сообщение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

@deta

Я тоже не единожды сталкивался с фактом, когда поисковик выдаёт одни и те же фото на два разных запроса, такое с близкими видами бывает; те люди, что их определяли, сталкивались с теми же трудностями, что и мы. В этом случае сугубо критично стоит подходить к авторитетности ресурса, где эти фото опубликованы. Лучшая подборка по Hygrocybe chlorophana/flavescens, наверное, здесь. Два этих вида показаны совместно, если кликнуть по иконке "Trusted", выскакивает подсказка, что именно на фото. В-общем, получается, что внешне эти два вида отличаются несильно. По справочнику А.Е.Коваленко выходит, что самое надёжное - микроскопирование пилеипеллиса. Плюс некоторые внешние отличия, которые надо ещё правильно отметить, интерпретировать и применить...

Лично моё мнение - на снимках ни то и ни другое. Не соответствует характер прикрепления пластинок, нетипично светлое основание ножки, слишком сильный цветовой контраст молодых и зрелых ПТ, прочие мелочи... Произрастание во мху также нетипично. Версия насчёт Н.ceracea тоже особо доверия не внушает.

Попробуйте присмотреться к Hygrocybe glutinipes, как наиболее полно соответствующему по описанию и внешнему виду. Вот здесь показаны молодые оранжевые ПТ, очень похожие на Ваши, и зрелые, "пронзительно-светло-жёлтые".

http://www.eol.org/pages/6676609/media

А информацию о ранних сроках роста, увы, не знаю, как применить...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Юкош, спасибо за обстоятельный ответ. Так я поняла, что однозначно идентифицировать гриб не получится, увы. Почитала описание Hygrocybe glutinipes. Такая версия имеет право на существование, да и по ключу FungaNordica в нее упираешься.И размеры мелкие, у моих грибов не больше 20 мм. А распространение вида в Европе вполне подходящее для возможности его роста в Московской области. Но одно мне мешает полностью с этой версией согласиться - жаль, что не видела старые ПТ, у моих грибов я вообще никакого обесцвечивания не наблюдала. Они и состариться толком не успели, засохли во время отсутствия дождей, и все. Но все равно, этот вид - самый главный кандидат! Странно, что он отсутствует у Коваленко.

К тому же, нашла гигроцибе в своей округе в единственном месте и только в этом году. Даже глазам не поверила поначалу. Не знаю даже, вырастут ли они там еще. Буду на это надеяться и наблюдать. А если сложится, может и удастся кому-то на микроскопирование пристроить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Странно, что он отсутствует у Коваленко

А разве не этот вид описан у него как Gliophorus glutinipes?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, опа, в глиофорусах-то и не посмотрела. Жаль, описание тут очень краткое, хотя и подходящее для моего гриба. Время роста, правда не соответствует, но ведь и осенние опята, бывает, летом растут. 

Еще раз все перечитала и пересмотрела, что смогла найти. Похоже, что все же Hygrocybe (Gliophorus) glutinipes у меня. Особенно убеждает в этом очень светлый цвет пластинок,характер их прикрепления, центральное углубление на шляпке, окрашенное несколько иначе, чем сама шляпка и высветление ножки внизу. Ну, и размеры, конечно. На большинстве фотографий этого вида все это, как у меня.

Встает вопрос, стоит ли его помещать в галерею или лучше не нужно пока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

@deta,

Раз Вы говорите, что фотографии были сделаны в 2015-м, то это кое-что проясняет. По срокам плодоношения в этот год многие виды грибов здорово промахнулись, об этом много где говорилось. Сам лично лицезрел в конце июня гриб-баран и рогатики, которым полагается расти не раньше середины августа. А уж галереять ли Ваших красавчиков, сами решайте. Я лично - не против; удалить, если что, никогда не поздно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@orient29 , переношу Ваш вопрос в соответствующую тему:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика