Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2015 - Страница 44 - Красноярский край и Хакасия - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2015

Рекомендованные сообщения

Rannar

2015.08.22

Уже достаточно давно мы с Орнальдом вынашивали идею съездить как-нибудь в сосновый лес под Минусинском. Там совсем другой биотоп, и другой климат, так что перспектива рисовалась довольно-таки интересной, и даже не столько с точки зрения сбора промысловых грибов, сколько в смысле поиска "научных". К тому же меня уже давно одолевает тихая ностальгия по сосновым лесам Лужского района Ленобласти.

Такая поездка для нас - целая акция. Всё-таки 200 км. Учитывая, что я не автомобилист, и своих колёс нет, кроме велосипедных.
Договаривались загодя с Алексеем, который часто ездит в Абакан. Абакан - столица Хакасии, а Минусинск, относящийся к Красноярскому краю, находится совсем рядом, на 30 км ближе к нам.

Тут должно было сложиться много факторов, и вот когда оно всё наконец сложилось, и поездку наметили на субботу, 22.08, это совпало с очередным погодным неприятным сюрпризом. Дело в том, что начиная с 19.08 наш регион опять накрыло всевыжигающей жарой, совершенно как будто неуместной в конце августа. В пятницу, 21.08 было +33 в тени, и фиг знает сколько уже на солнце. И даже ночью температура держалась в районе + 15.

Но процесс уже пошёл, и несмотря ни на что, мы поехали. Впервые и почти наобум.

В том месте, которые мы наметили для разведки, лес подступал ближе всего к трассе, но всё равно нужно было сворачивать и ехать километр-два. В других местах - только поля и небольшие перелески. С трассы вели несколько своротков в сторону леса. Мы выбрали один из них, и поехали туда. И вот, когда завернули за последний пригорок, неожиданно выскочили прямо к припаркованному автомобилю, как бы даже спрятанному от посторонних глаз, и на опушке леса, собственно между лесом и перелеском из соснового молодняка - троих грибников со здоровенными ножами, тщательно мониторивших упомянутую полянку. По всему было видно, что они старательно пытались не "спалить" своё место. Пришлось развернуться и поехать к другой опушке. Грибники проводили нас злобными взглядами.

Но ведь это был хороший знак! Значит, какие-то грибы там есть!

Наконец нашли другое место. Пока мы переодевались и доставали свой лесной скарб, туда же подъехал ещё один мужик, вежливо посокрушался, что мы его опередили, и заповедал оставить ему его грибы. Из вежливости мы согласились, а из спортивного интереса не стали спрашивать, какие вообще грибы тут собирают. Мужик поехал в другое место, Алексей с женой и сыном тоже уехали собирать дикую облепиху, а мы с Орнальдом пошли в лес. Пошли прямо по автомобильной дороге, которая вовсе не заканчивалась на опушке. Позже выяснилось, что такими дорогами весь там изрезан весь лес, по крайней мере в радиусе 3 км.

0_ecf89_d709cdd1_orig.png  0_ecf8b_1ac3d8e_orig.png

Поначалу нам показалось, что через этот лес пронеслось стадо бешеных кабанов. Настолько повсюду был изрыт и снят пластами мох.

0_ecf85_764bc8eb_orig.png  0_ecf87_62b542a4_orig.png

Очень скоро мы выяснили, что же население выковыривает таким варварским способом из-подо мха. Вот на этом фото можно разглядеть 4 бугорка, под которыми прячутся грибы. Но после прощупывания мха оказалось, что их там было семь.

0_ecf8d_134cc6c0_orig.png  

Даже самые крупные из них лишь немного показывались над поверхностью.

0_ecf8f_efc11b4_orig.png  0_ecf91_5b595baa_orig.png0_ecf93_f0090610_orig.png   
 
Это были белые подгруздки, и их там оказалось полным-полно, даже несмотря на ущерб, причинённый "кабанами".

0_ecf95_ec8ac23e_orig.png  0_ecf97_e0e2b07_orig.png

0_ecf99_e6b2dc26_orig.png  0_ecf9b_2b155447_orig.png

Быстро стало видно, что это не те белые подгруздки, что растут в Жаровске. Трудно представить, что жаровские вызвали бы такой ажиотаж, даже если бы росли в таких количествах и были бы чистыми. Они ведь невкусные ни в солёном, ни в жареном виде. Но и внешне минусинские казались несколько иными, особенно маленькие. И, самое главное, большинство из них были чистыми.

0_ecf9d_74d8b463_orig.png  0_ecf9f_76af0ead_orig.png

0_ecfa1_c13b7e7a_orig.png  0_ecfa3_89876194_orig.png

В месте крепления пластинок к ножкам у них хорошо видна сине-зелёная окаёмочка.

0_ecfa5_cca60d8f_orig.png  0_ecfa7_6ab7ca1f_orig.png  0_ecfa9_d1dadbad_orig.png

Сами пластинки тоже имели отчётливый сине-зелёный оттенок, который зрительно можно было усилить, быстро покрутив гриб вокруг своей оси.

0_ecfab_53511153_orig.png  0_ecfad_2c591aa1_orig.png

0_ecfaf_e97ded50_orig.png  0_ecfb1_de33534_orig.png

Размерчик зрелых ПТ:

0_ecfb3_c9448183_orig.png  0_ecfb5_cc773442_orig.png

А вот этот - самый прикольный. Никогда ещё не видел таких подгруздков, в форме двойного кубка на общей ножке.

0_ecfb7_84c37b97_orig.png  0_ecfb9_942fdac1_orig.png  0_ecfbb_25c9413d_orig.png

Вкус у этих подгруздков примерно такой же, как и у наших, то есть мягкий, лишь немного острящий. Лично у меня нет сомнения, что минусинские подгруздки и есть настоящие Russula delica.

Среди подгруздков встретился и сырой груздь, один-единственный. Млечный сок у него желтоватый, медленно выступающий. Что за вид? Не Lactarius resimus ли это?

0_ecfbd_ece314c6_orig.png  0_ecfbf_67033ab_orig.png

0_ecfc1_9360375d_orig.png  0_ecfc3_6586f991_orig.png

Вторыми по численности после подгруздков в этом лесу оказались рыжики.

0_ecfc5_2aeb5d8_orig.png  0_ecfc7_3b1f4b62_orig.png  0_ecfc9_21722371_orig.png

0_ecfcb_8079811f_orig.png  0_ecfcd_55bda7ff_orig.png  0_ecfcf_16ce6abd_orig.png

И они тоже не такие, как в Жаровске. Мякоть, как и у жаровских рыжиков, не меняет цвет. Млечный сок лишь высыхает, не зеленея. А вот пластинки отчётливо зеленеют при повреждении, или просто так, наверное с возрастом.

0_ecfd1_5bc94eb7_orig.png  0_ecfd3_e4dbdba1_orig.png  0_ecfd5_df3db396_orig.png

0_ecfd7_eb5b87fd_orig.png  0_ecfd9_a207ec55_orig.png  

Вот фото, сделанные с разницей в один час:

0_ecfdb_71eb25a1_orig.png  0_ecfdd_7c618ad6_orig.png

0_ecfdf_19202907_orig.png  0_ecfe1_b50e2c4_orig.png

И что же это за вид с такими признаками? Ни в один из заметки Марины Марго не вписывается!

Увы, увы, из всей кучи рыжиков взяли домой один-единственный. Все остальные червивые.

Вообще лес произвёл благоприятное впечатление. Во-первых, он не однообразен. Есть и зоны молодого сосняка, есть и участки березняка с редкими осинами. Во-вторых, ясно, что в более благоприятную погоду здесь может быть множество грибов, начиная с белых. Но в этот раз видовое разнообразие было крайне скудным. Кроме подгруздков и рыжиков, встречались ещё сыроежки, высохшие поплавки и маслята. И почти совсем никакой "науки".

Маслёнок настоящий, Suillus luteus

0_ecfe3_b3ef4e98_orig.png  0_ecfe5_c8438448_orig.png

Сыроежка золотисто-красная, Russula aurea

0_ecfe7_7d2d2e9d_orig.png  0_ecfe9_aeb19139_orig.png

Стемонитис бурый, Stemonitis fusca

0_ecfeb_d0ce721c_orig.png  0_ecfed_5a90467f_orig.png

В лесу очень мало валежа. Поэтому и дереворазрушающих грибов удалось заметить совсем немного, да и то самых обычных.

Трутовик окаймлённый, Fomitopsis pinicola

0_ecfef_afbf8422_orig.png  0_ecff1_55322581_orig.png  0_ecff3_bce5f6d3_orig.png

Дедалиопсис трёхцветный, Daedaleopsis tricolor

0_ecff5_7eccc444_orig.png  0_ecff7_96d6ad1d_orig.png

0_ecff9_4248f37b_orig.png  0_ecffb_244d2c2_orig.png

Мерулиус дрожащий, Merulius tremellosus

0_ecffd_a2423179_orig.png  0_ecfff_3f6a015f_orig.png

Вот единственный вид, который я до сих пор ещё не находил. Глеофиллум пахучий, Gloeophyllum odoratum.

0_ed001_2c9ec8ae_orig.png  0_ed003_e27d95c6_orig.png  0_ed005_e8a0bc0a_orig.png

0_ed007_538ca46e_orig.png  0_ed009_a8b618b5_orig.png  0_ed00b_9bac572d_orig.png

0_ed00d_273a16a4_orig.png  0_ed00f_d418ec_orig.png  0_ed011_74903e6a_orig.png

В лесу.

0_ed013_d0b3fab8_orig.png  0_ed015_c115a83b_orig.png  0_ed017_a90ada60_orig.png

0_ed019_9ab9e7b0_orig.png  0_ed01b_1a34c47d_orig.png  0_ed01d_2810d271_orig.png

Два ведра шляпок подгруздков - только промежуточный итог. Пока возвращались к месту встречи, набрали ещё целый пакет.

0_ed01f_6b59fa45_orig.png  

У Стародумовых добыча - ведро облепихи. Собравшись вместе, поехали на озеро Тагарское, известное своей слабосолёной целебной водой.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тагарское

Трасса там идёт вдоль берега, и на всём протяжении уставлена припаркованными автомобилями с "дикими" отдыхающими. К озеру примыкает реликтовый Кривинский бор, который вместе с самим озером входит в особо охраняемую природную территорию.
http://www.doopt.ru/?id=367

Среди огромной вереницы машин совсем незаметны скромные плакаты о том, что зона охраняется, и в ней запрещено много чего, в том числе и стоянка машин на расстоянии 500 м "от уреза воды". Никто на них не обращает внимания, никто, видимо, и не контролирует соблюдение запретов. Чтобы сфотать озеро, мне пришлось пройти метров 200, прежде чем нашёл "окно" среди автомобилей.

0_ed021_ef676c42_orig.png  

Пока все наши купались, я заглянул в сам бор. Ну как же можно было упустить такую возможность! Прибрежная полоса в ужасном состоянии - отдыхающие там гадят и выбрасывают мусор. Но чуть подальше начинается реально очень красивый лес, и вправду похожий на леса моего детства.

0_ed023_5ec4574b_orig.png  0_ed025_a2a031ab_orig.png  0_ed027_98466f22_orig.png

0_ed029_8f7c6382_orig.png  0_ed02b_9a2a4ae4_orig.png  0_ed02d_76ff52d7_orig.png

Вернулись вечером, грибы замочили до утра. Вся поездка заняла 15 часов времени и обошлась в 1500 рублей. Ни того, ни другого не жалко. Надо будет съездить туда как-нибудь в хорошее время, в хороший сезон, когда будут белые грибы.

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

В месте крепления пластинок к ножкам у них хорошо видна сине-зелёная окаёмочка.

Раньше про эту каемочку видела, только не помню где именно - у нас или на ГКО. Нужно будет поискать, что она означает.

Вижу, что поездка удалась. И места новые разведали, пусть и далеко, но теперь дорожка проторена! Леса красивые, светлые и просторные какие-то, не то что у нас. Рада за Вас!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Игорь,поздравляю? с такой дальней вылазкой :sm73:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, вот, нашла про "блюдечко" с голубой каемочкой.

Russula chloroides предпочитает тенистые места в глубине леса, отличается голубоватыми пластинками и верхушкой ножки, нередко включается в подгруздок белый.

http://www.francini-mycologie.fr/MYCOLOGIE/LES_RUSSULES/Russula_chloroides.html

Здесь см. примечание к описанию!

http://mycology.su/russula-delica.html

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Грибники проводили нас злобными взглядами.

В краю непуганых грибов тоже конкуренция? ))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Russula chloroides

Наталья, именно в последние дни я пытаюсь разобраться с нашими белыми подгруздками, и в том числе как раз с R. chloroides. По отношению к минусинским подгруздкам эта версия исключена, поскольку биотоп у этого вида - широколиственные леса. Однако отмечается, что он может встречаться в смешанных, особенно в горных. Но уж никак не в хвойных лесах Минусинской котловины. Так что я (на сегодняшний день) склонен подозревать R. chloroides в наших, жаровских белых подгруздках. Они отличаются: могут иметь концентрические слабозаметные кольца, практически всегда червивы, несколько крупнее, менее развёрнуты обычно, не имеют сине-зелёного оттенка пластинок, но имеют очень слабую зеленоватую окаёмку, которая становится видна только если добавить изображению насыщенности. И, главное, даже молодые и чистые абсолютно невкусные.

 

Вот здесь на ГКО сейчас идёт дискуссия по этому поводу:

  http://mycoweb.borda.ru/?1-3-0-00000880-000-100-0#031

 


В краю непуганых грибов тоже конкуренция? ))

Олег, там рядом два крупных города, санаторий и куча населённых пунктов, коттеджей и дач. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

По осени, у нас растут именно такие подгруздки - с голубоватыми пластинками.

Я люблю их жареными)

Как-то разговаривала со знакомой стюардессой из Иркутска, спрашивала про грибы - наверное, говорю, в ваших лесах их косой можно косить...

- Нет, около Иркутска грибов нет, все собрано, мы за 200 км уезжаем за ними...

Что уж о нашем Подмосковье говорить))))

Игорь, как это здОрово - неразведанные, дальние леса!

С отличной поездкой и новыми впечатлениями)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Олег, там рядом два крупных города, санаторий и куча населённых пунктов, коттеджей и дач.

Но тайга-то больше! В отличие от наших мест. Где на 100 населённых пунктов один маленький лесок)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Олег, тайги там тоже поблизости нет. Поля кругом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Rannar, поездка класс! Ваши сосны мне щемяще напомнили сосновый бор моего детства, разве что местность у нас была ровная, а так очень похоже.Удивительно просто Дальний Восток и Украина, а лес похожий..И рыжики ваши на мои тоже похожи.Налюбовалась Вашими фото от души! Только это напомнило мой недавний поход за чернушками - только смотреть, взять нельзя. Но.Грибы ещё будут, а впечатления останутся.Снимки как всегда бесподобны. Отдельное спасибо фото природы, теперь полный "Клуб путешественников"!flowers-558.gif

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Удивительно просто Дальний Восток и Украина, а лес похожий.

 

Велика Россия-матушка! До Дальнего Востока от нас ехать четверо суток поездом. Ровно столько, сколько и до Санкт-Петербурга. :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго


Игорь я тоже люблю такие дальние поездки! Всегда что то новое, интересное... А рыжик  все таки Lactarius deliciosus. У него же тоже очень много вариаций... 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Знаешь, Марина, я очень этому рад. Ну сколько можно дифференцировать эти несчастные рыжики! Конечно, они сосновые, там же только сосны и есть, да и не краснеет у него ничего. Ура!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Игорь, поздравляю с поездкой! Ну надо же, так далеко вырвались по грибы! Молодцы! Минусинск, да, это котловина, там тайги нет, есть боры, но зато какие!! У нас такой же бор, огромный, только ближе, в 30-40 км. Так же, как ты и описывал, весь бор в дорожках, пересекающихся друг с другом. Мы в этот заколдованный бор без навигатора теперь не ездим, реально заблудиться.

Эх, а мы без машин совсем остались! Тайота сломалась,муж сейчас починкой занимается, а Луаз вчера уехал в Курагино, к мужчине-рыбаку и охотнику! Вот, теперь ниву ищем на замену....

Мы тут в субботу съездили опять за груздями, но с такой жарой там все высохло к чертям! А нового конечно не выросло. С такой погодой нам и опят не видать опять в этом году! :(

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Да уж, погода просто вразнос пошла.

 

На ГКО читал рассказ Стаса о грибах в Турции. Вот у них в + 30 и выше и без дождей грибы растут. А у нас почему не растут? Беспредел.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Вы не поверите! Я сегодня у нас в поселке нашла белый гриб! В первый раз! Шла к мужу в гараж, и там, около гаражей есть пенек березовый, на нем в прошлом году опята росли, я нос сунула посмотреть. Там около пенька была ямка и в ямке шляпка диаметром см 15, срываю- белый. Подбегаю к мужу в шоке, потом он в шоке: как ты их находишь!? Я нюхнула и тут же выкинула, пахло кошачей мочей. Неудивительно, там кошки табунами ходят. Руки вытерла и даже фотать не стала. Так что доказательства нет.......

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Всё понятно теперь. Просто у нас в тайге кошек нет. Вот и белые не растут. :128:

 

Кошек нет, зато медведи есть. Вчера один почти что в Жаровск припёрся, в 100 м от деревни видели. Петардами отогнали. Теперь вот думаю: хоть бы не туда, куда завтра за грибами собираюсь. :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar,  очень надеюсь, что у Вас с собой будет какой-нибудь антимедведин!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Я с собой в лес стала таскать фонарик шокер. Переодически включаю, треск стоит жуткий, собака в ужасе от меня убегает, надеюсь, что и зверье дикое тоже шарахается. Еще сигналки берем, пару раз запускаем и вроде уже душенька спокойна. Но я всегда в напряжении, от каждого шороха сердце подпрыгивает. :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

@Kseniя,Дак надо ходить и песни петь,тогда уж точно все живое вокруг испугается :D  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика