Подмосковье - Север, октябрь 2014 (Сектор между Ленинградским и Яролавским направлением ж.д.) - Страница 2 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Untersend

Подмосковье - Север, октябрь 2014 (Сектор между Ленинградским и Яролавским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Mil

Фламмулина - опёнок зимний)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ivan

@Ivan, а фламмулину не собираете? Очень вкусный гриб!)

Я только здесь на форуме и узнал что такой есть гриб и что он съедобный :) в детстве родители как проинструктировали что если грибы незнакомые или хотябы есть сомнения - ни в коем случае брать нельзя - ибо жизнь она ценней любых грибов)) - так всегда и поступал. И думал что хорошо разбираюсь в грибах. Но читая форум понял что это далеко не так))) Сейчас прикинул - съедобных грибов которые собираю - знаю 12 видов, которые не собираю - еще 8.

Теперь появился интерес. К тому чего не знаю)) Теперь вот хочу попробовать зимний гриб при оказии :)

 

@Ivan, согласна с Вами, тоже не могу смириться с окончанием сезона! Может, еще потеплеет?

 

Надо еще чтоб пролило хорошо. Знал что в Конаково были хорошие дожди неделю-полторы назад. Думал и здесь "зацепило" - поехал наугад - ан нет, явно влаги не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Ольта, да у Вас на фото вешенка. Но такую в магазине не купить. Это осенняя - вкуснейший гриб, а в магазине можно купить только искусственно выращенное жалкое подобие вешенки устричной. Устричную ещё королевской называют, но это от невежества... ну, не в курсе люди, что есть гораздо вкуснее вешенки :)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

4 октября ходил на часок в лес под Сергиевым

Очень сухо и пусто.

десяток подберов и польских, один подосиновик из старых но крепких, пяток маховичков и три масленка, десяток чернушек, разного возраста.

Чернушки лежат в воде, вероятно присолю.

Фламмулину не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

И ещё

 

Удивило большое количество мухоморов разного возраста.

Прут и прут. 

Может ещё что нарастёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

Передавали потепление с сегодняшнего дня по Москве и центру России. У нас уже моросит дождик. Думаю, нарастет еще и по Москве много чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Спокуха, ребята! Благородные уже не наростут, ибо у них микориза с теми деревьями, которые уже пожелтели. Нету им питания!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Пусть чернушки растут! И грузди!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Пусть чернушки растут! И грузди!

Да, здоровья им и счастья в наших корзинах!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Передавали потепление с сегодняшнего дня по Москве и центру России. У нас уже моросит дождик. Думаю, нарастет еще и по Москве много чего.

 Сегодня утром гуляя с собачкой видела как голуби и воробьи купались в луже.Это верная примета,что будет тепло.Так что не исключаю наличие грибов в лесу.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BKcigars

@Шансоньетка, у многих благородных микориза с хвойными, так что есть шансы до самого ноября, а то и до середины оного. Правда, это будут скорее единичные находки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

@Шансоньетка, у многих благородных микориза с хвойными, так что есть шансы до самого ноября, а то и до середины оного. Правда, это будут скорее единичные находки.

Если речь о еловых белых, то они, как я заметила, появляются в ёлках, когда в березах сыровато. Типа убегают они в ёлочки. А нынче им не от чего убегать. Хотя, конечно, единичные бегуны не исключены, согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Какие вы оптимисты! :)

Значит, опять в лес пойду :)

Ольта, да у Вас на фото вешенка. Но такую в магазине не купить. Это осенняя - вкуснейший гриб, а в магазине можно купить только искусственно выращенное жалкое подобие вешенки устричной. Устричную ещё королевской называют, но это от невежества... ну, не в курсе люди, что есть гораздо вкуснее вешенки :)))

Вешенку уже съели))) но было страшновато! Еще и опята.... я их не собирала раньше, непривычно :)
  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BKcigars

@Шансоньетка, Еловые белые - отдельная форма белого гриба, и никуда они не убегают. Я же имею в виду не только их, а ещё боровые белые, польские, сосновые подосиновики, чёрные подберёзовики, маслята, моховики (жёлто-бурый, зелёный, коричневый) и т.д. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

А почему бы в сосняках чему-то не вырасти? Когда уже нигде грибов нет, в сосновых лесах зачастую вся подстилка ими усеяна..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

А почему бы в сосняках чему-то не вырасти? Когда уже нигде грибов нет, в сосновых лесах зачастую вся подстилка ими усеяна..

А можно уточнить? именно в СОСНАХ? о ёлках речь не идет, или это в данном случае не имеет значения?

А то у меня смешанный хвойник, преобладает ель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

По моему опыту, в сосновых борах и молодых ельниках.. в смешанных елово-сосновых не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

В сухую погоду в хвойном лесу вдвойне ничего нет, если можно так выразиться. Там почва песчаная....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

В сухую погоду в хвойном лесу вдвойне ничего нет, если можно так выразиться. Там почва песчаная....

у нас глина....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

Прошедшие дожди конечно необходимое условие. Вот разница между сосняком в Кимрах и на Оке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика