Подмосковье - Север, лето 2014 (сектор между Ярославским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 14 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
silvan

Подмосковье - Север, лето 2014 (сектор между Ярославским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Людмила7

Вчера под проливным дождем с фоксом решили все же в лесок сгонять.

Лес у нас богат обычно опятами и польскими, другое попадается крайне редко.

Ну это "крайне редкое" и попалось :128:

Но свое первый белый я все же нашла.

Вообще лес мне представился в виде собаки, которая вылезает из воды-только начала отряхиваться и вот-вот отряхнется по-настоящему.

OLVDz164nP_thumb.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
max_chip

Шел только что из магазина через пролесок у МКАДа - по дороге учуял запах грибов.. Присмотрелся - вокруг их кучками повырастало.. Я правда не грибник и понятия не имею сьедобные выросли или нет - но фотоохотой все же занялся.. Правда с телефона и плохого качества, но все же выложу (хоть узнаю что это такое росло) 

Таких нашел штук 5 полянок

~4g5aDEwR.jpg ~4g5aDEwS.jpg ~4g5aDEwT.jpg ~4g5aDEwU.jpg

а потом попалась полянка с хорошими 

~4g5aDEwV.jpg

но из десятка лишь пара была крупными а остальные  - совсем зачатки

~4g5aDEwW.jpg

 

Жаль что все это у МКАДа - не сьедобны.. точней даже ядовиты из за накоплений.. но факт остается фактом - грибы пошли, даже там где их никогда не видел. (к слову пролесок = это захламленная лесополоса шириной метров 20 - 30 и длиной метров 100.

Изменено пользователем max_chip
  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Приветствую Вас на форуме!  Первые грибы - Свинушки тонкие.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
roro

Здравствуйте!

Обычно я хожу по своим местам под Кимрами, но не всегда есть время ехать из Москвы на родину))).

И вот сегодня, предварительно почитав интернет, поехал под Икшу. Одно расстройство. Свинушки, три пожилых подберезовика, пара немолодых белых. Кому-то известны эти места (Хорошилово)? Или не там смотрел, или еще не пошло?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да грибы, я как понял, сейчас везде растут локально в одних и тех же районах. Это уж как повезет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

мне теперь с панкреатитом грибы есть вообще не рекомендуется

Мне с моим панкератитом, гастритом и дискенизией тоже много чего не рекомендуется, но если бы я ел то, что рекомендуется, уже не пришлось бы мне есть и делать то, что не рекомендуется :128:  Главное в меру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дениро

  Всем добрый день. Сегодня я опять встал до восхода солнца, и рванул на свои места, там где был в прошлое воскресенье. С утра казалось пойдёт дождь, но пронесло. Моё место - это тёмный лес с болотами и буреломами, поросший елями, берёзами и осинами. Земля тут обильно прикрыта листвой, а местами мягким зелёным мхом. И в этот раз грибов стало поменьше. Ну и правда, скока же можно чтобы так везло!  :smile3:  Стоит отметить, что стало много переросших и червивых, молодёжи очень мало. Хорошие слои пошли подберов и подосинов, взял чутка маслят, а вот лисичек не было вовсе, зато появились мухоморы:

5705202m.jpg5753333m.jpg5752309m.jpg5755381m.jpg

5748213m.jpg5741045m.jpg5727733m.jpg5718517m.jpg

5711349m.jpg5704181m.jpg5706229m.jpg5762548m.jpg

5764596m.jpg5754356m.jpg5758452m.jpg5745140m.jpg

5743092m.jpg5744116m.jpg5736948m.jpg5735924m.jpg

5726708m.jpg5721588m.jpg

5724660m.jpg5714420m.jpg

5707252m.jpg5759479m.jpg5765623m.jpg5764599m.jpg

5752311m.jpg5758455m.jpg5745143m.jpg5750263m.jpg5737975m.jpg5741047m.jpg5728759m.jpg5727735m.jpg

 

 До целой корзины не хватило одного слоя:

 

6dcaceed7b7dt.jpga1447000ca15t.jpg

 

 Общее расстояние которое я прошёл в поисках грибов примерно 30 км. Ноги отваливаются, но всё равно доволен.

Всем желаю полных корзин грибов. Завтра скорее всего пойду на старые места, где в этом году ещё не был.

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

  Всем добрый

 

6dcaceed7b7dt.jpga1447000ca15t.jpg

 

 

Непонятно, зачем грибы в пакете, они же преют  и не дышат. Да и когда идет дождь, вся вода будет в пакете.

А так, грибочки хороши. На сегодняшнее безгрибье вообще красота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дениро

@Солнце,

 Наоборот, пакет защищает от лесного мусора. Это для фотографии я его раскрыл, а так грибы обычно закрыты.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Дениро, Вы прямо чемпион у нас! По Московской области-то точно. Здорово!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дениро

@deta, Спасибо. Вы меня вгоняете в краску! :22:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

30 км! :swoon:  да это не по одной области вы прошлись! :128::good: :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
max_chip

А мы с супругой решили с обеда заскочить на свои места... В общем одни свинушки... Мнооого свинушек и ничего путевого. Нашли за пару часов пяток моховичков маленьких, да вот такие непонятные грибы:

Вначале нашли одних- издали подумали : "Наконец опята!" но как подошли - сильно засомневались, т.к. шляпки похожи, а вот ножки не те - и маленькие и хлипинькие и юбки не видно.. В общем брать не стали. (шляпки у них блестят - т.к. под дождем дело было)

~1appUNeXc.jpg ~95nqPbKi.jpg ~fkHpT9FC.jpg ~mIrA3xEm.jpg ~95nqPbKh.jpg ~fkHpT9FB.jpg ~fkHpT9FA.jpg ~mIrA3xEk.jpg 

А потом уже когда уходить собрались - издали увидел древесный гриб - подумал что вешенка, но когда подошли -  опять промах - цвет не тот, структура тоже.. а издали прям сильно похоже было.

~95nqPbKg.jpg ~1appUNeXa.jpg ~mIrA3xEl.jpg ~Myy9DGRJ.jpg ~1appUNeXb.jpg

В общем если кто то знает что это - буду рад узнать (писать отдельный топик на распознование не охота, т.к. все равно не срывали) 

Подытожу - грибы в нашем лесу есть,  не те что хотелось бы - по этому вернулись практически пустые, да еще и под дождик попали. Если бы ели свинушек (а раньше ели) то ушли бы с полными корзинами - их было оочень много.

Изменено пользователем max_chip
  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
max_chip

Ах да - там еще была огромная куча трутовиков (сейчас глянул - похоже на трутовика лакированного) но т.к. в них вобще у нас никто не разбирается - даже фоткать не стали. Похоже зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну, первые это опята летние..

 

Второй Трутовик Серно-желтый (ТСЖ)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Обои съедобны! :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
max_chip

Обои съедобны!

Не не - обои не сьедобны !  :swoon:  А касательно грибов - то что я, что жена - новички в этом деле - подбираем лишь то в чем уверены... (я вообще кроме осенних опят и тех что с губкой под шляпкой, ничего не подбираю) а вчера глянул на те трутовики, которых было очень много (не серных) и оказалось что они тоже вкусные и полезные.. Жаль не сфотографировал.  К стати поганок в лесу было очень мало, гораздо меньше чем тех же свинушек.. И (не пойму почему всеми любимого) мухомора тоже не было.

Жаль конечно что промокнув, вышли из леса почти без улова, а могли тех же опят насобирать почти с корзинку, но без опытного грибника, лучше уж так чем с поганками домой прийти  :(

Изменено пользователем max_chip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@max_chip, лакированные вкусные и полезные? Вкусный (на любителя) и полезный как раз-таки серно-желтый трутовик., но на Вашем фото он уже старый и в пищу не годится, а лакированный - рейши - это лечебный трутовик, его сушат и настойки делают, но не едят)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
max_chip

@Ольга, Там еще было много других - похожих на печеночницу.. она вроде вкусная.. но утверждать не берусь. Просто пока ходили - постоянно натыкались на разного рода трутовиков и свинушек (т.е. и тех и тех было очень много)  То ли до этого на них никогда внимания не обращал, то ли действительно их так много было - что аж глаза начали мозолить... Еще увидел гриб (как его тут кто то назвал - взрыв на макаронной фабрике) но тоже не брал, а из за того что дождь лил - и фотографировать не захотелось. Как по мне - грибов в лесу было очень много (свинушек и трутовиков) Теперь надеюсь что в течении недели вырастут и мои любимые моховики-подосиновики-подберезовики и прочие - с губками )).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Navvar

Всем пртвет!

Сегодня набрал полную корзину свинушки, а дома прочел, что гриб ядовитый. Выкинуть теперь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика