Крым 2014 июнь-Гурзуф, сентябрь-Алупка - Страница 4 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Аристарх

Крым 2014 июнь-Гурзуф, сентябрь-Алупка

Рекомендованные сообщения

Аристарх

Винограда море, всех сортов и калибров. Душу отвел по-полной, но лотков было всего три и цена от 100 до 250р за кг. Продавцы пользовались относительной монополией. В Ялте на рынке от 50 до 150р в зависимости от сорта. 
Была девочка с персиками, почему не быть мальчику с виноградом?
0_a2a07_7827c8f1_XL.jpg
 
Чайки над паромом. Пассажиры бросают хлебные крошки, а чайки ловят. Почувствовал себя Максом Линдером на Женевском озере.
 
0_a2a03_bf019a1d_XL.jpg
 
Никогда не видел как растет киви. Вот так растет. Что характерно есть кусты мальчик и девочка. Так это она.
 
0_a2a04_6eb420a4_XL.jpg
 
Инжир он и в Африке инжир. По части косточкозастревания в зубах - чемпион
 
0_a2a05_c370a3b4_XL.jpg
 
Гранат. Похоже что не вызревает. Большинство плодов треснули еще неспелыми
 
0_a2a1b_95b5f92e_XL.jpg
 
Плоды магнолии. Съедобные или нет - не ведаю.
 
0_a2a1e_f501af89_XL.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Амет Хан Султан. Дважды Герой Советского Союза. Летчик. Крымский татарин.
Памятник ему и дом-музей расположены в Алупке со времен СССР.
 
0_a2a06_9ba1ea64_XL.jpg
 
Воронцовский парк - это тема. Очень красиво. Платаны, кедры, сосны. Несколько прудов с лебедями, утками, карпами кои и лягушками.
Просто посидеть и помедитировать - такой релакс!
 
0_a2a25_ec2320a_XL.jpg
 
0_a2a24_79a758fa_XL.jpg
 
0_a2a21_e533afe5_XL.jpg
 
0_a367b_219a1d02_XL.jpg
 
Камнепад с собственным названием "Хаос". На него водят экскурсии. Для людей которые ни разу не были в горах, должно быть потрясно...
0_a367a_fc2d42b2_XL.jpg
 
0_a2a1c_46d838dd_XL.jpg
 
Дерево росло, росло и обросло камень
0_a2a0a_6c15ee05_XL.jpg
 
Грибы оно конечно завсегда. Единственное что удалось сыскать. Какой-то трутовик, походе серно-желтый
0_a2a0c_d083ea87_XL.jpg
 
Но высоко, не достать
 
0_a2a0d_859899fa_XL.jpg


Гора Шаан-Кая. Гора хоть и небольшая, но с точки зрения скалолазов очень серьезная. Типа черный пояс по карате. В последнее время облюбована прыгунами с парашутом, кажется роуджамперами.
 
0_a2a0e_e3c962da_XL.jpg
 
Гора Ай-Петри - трезубец справа.
 
0_a2a10_df4e47d2_XL.jpg


Побывали на Ай-Петри. Туда добрались на нанятом авто, оттуда на канатке. Канатка 250р. с человека. Предприимчивые люди за те же деньги возят на вершину на авто.
Лес под Ай-Петри очень впечатляет. Деревья - могучие дубы и сосны.
Посреди маршрута пожарное озерцо из родника.
 
0_a2a11_1968dc9d_XL.jpg
 
На вершине большое плато где расположены кафешки, по преимуществу крымскотатарские.
Нам повезло и с кафешкой и с менеджером. Приветливый парень очень обстоятельно все рассказал, прорекламировал.
И в самом деле все было очень вкусно.
 
0_a2a16_40892068_XL.jpg
 
Шурпа, лагман, плов и суп с очень мелкими пельмешками. Шашлык не снимал - не до этого было, но поверьте на слово - класс! Из баранины в остром соусе.
 
0_a2a17_a03dddd9_XL.jpg
 
0_a2a18_1e815ec9_XL.jpg
 
Виды с Ай-Петри
 
0_a2a14_9b4ac5d9_XL.jpg
 
Вид на Ялту
 
0_a2a12_260cc3e1_XL.jpg
 
Станция слежения, или что-то в этом роде. Местные приближаться не советуют
 
0_a2a13_cbd01bb4_XL.jpg
 
 
На Ай-Петри куча экстремалов, которые на спецвеликах спускаются через лес до самого подножья. По утверждениям гида велик и экипировка иногда стоят как бюджетная иномарка.
 
0_a2a2a_f398581a_XL.jpg


Растрясти жирок решили на конной прогулке. Лошади вполне себе рабочие и послушные
 
0_a367c_41e9650a_XL.jpg
 
0_a2a2b_278289bf_XL.jpg
 
Ведь мы подводники, блин
 
0_a2a2c_e2cb04fe_XL.jpg
 
Он смотрит на тебя как на "чайника"
 
0_a2a28_d5b1d88_XL.jpg
 
И с девушками поосторожнее. Мраморная она там, не мраморная. Наше дело стариковское - сиди себе на солнышке, грейся...
 
0_a2a23_f9c1b9da_XL.jpg
 
Ялта. Институт Магарач. Когда-то ведущий в части винградарства и виноделия в СССР. По слухам не работает. По крайней мере вина Магарач не встретил. Кстати вино по сравнению с июнем несколько подорожало. Процентов на 20. Но в любом случае стоит несравнимо меньше чем у меня в городе
 
0_a2a22_d1d77a2a_XL.jpg
 
Мы назвали эту группу "Три пера"
 
0_a2a0f_3dd62a11_XL.jpg


Вид из окна. Типичная Алупка, да и вероятно многие городки подобного типа - Симеиз, Кореиз, Гаспра и прочее.
 
0_a3680_3f118806_XL.jpg
 
Реалии конца сентября. Море теплое, градусов 24. Воздух также или меньше. Но все дни был практически шторм и все дни мы купались. Благо бухточка была закрыта камнями.
 
0_a2a26_c26e3b4d_XL.jpg
 
0_a2a20_cff06e6_XL.jpg
 
0_a2a09_e7e6136_XL.jpg
 
...Что еще добавить? Народу было довольно прилично. В Ялте так вообще многолюдно.
В сентябре мне понравилось ничуть не меньше июня, так же тепло, только фруктов гораздо больше.
Ребята, а какие груши, какие арбузы, персики - это чума! 
...Немного подпортил шторм в конце, пришлось изрядно ждать на пароме.
А в общем и целом ощущение блаженства целую неделю.

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Саш, какой солнечный отчет и очень своевременный - ночью обещают -13. Все, зима! Только и остается как предаваться приятным воспоминаниям о лете.

Фрукты обожаю!) Аж аппетит от твоих рассказов разыгрался, достала турецкого киш-миша)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Мотаешься мимо, хоть бы в гости заглянул...!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Доцент, ты конечно грибник авторитетный :128: , но в Краснодарский край в следующей жизни. В ближайших планах Грузия, в дальних Куба и Аргентина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
@Аристарх, прям по Путинским местам...!!)))
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
В сентябре мне понравилось ничуть не меньше июня, так же тепло, только фруктов гораздо больше.

 

Скажу я вам в Крыму и в октябре отлично. Море нам не надо было. А красот и фруктов предостаточно.. К фруктам описанным Аристархом добавлю зизифус (китайский финик), клубнику ( осенью, такую сладкую и ароматную я никогда не ела), кизил ( у нас тоже растет, но у же отошел, а там был черный и сладкий. Купленное ведерко за 200 рублей на кампот- черного кизила было просто съедено), ароматная айва (ведро 100 рублей и дома варенье)

А места практически те же.... Севастополь... Бахчисарай... Форосская церковь.. Плато Айпетри. Та же чайхана там, тот же шустрый татарченок.( Вина свои на дегустацию наливал?) ..Озеро по дороге... Правда дворец Ливадийский.. Только у меня в фото уже больше желтых оттенков..

58afbac13f59t.jpg f4fd1ba272f8t.jpg 76559d083712t.jpg 5e8fe044e8a6t.jpg 0b76d157632ft.jpg 5affe69728cat.jpg 3f11727f3660t.jpg 979449cc55d5t.jpg 0e4e6bdd524ft.jpg

А вот фонтан Бахчисарайский меня не вдохновил.. Ну совсем я не Пушкин... :128: 

 218b17f591e6t.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А леса там другие? Я смотрю сосны отличаются от наших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марин, я в Бахчисарае была когда училась в 7-ом классе, фонтан меня тоже не вдохновил, как и сам дворец - мрачная, зарешеченная тюрьма...

А фото очень живописные. Красота!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Да Сереж, и сосны другие, и ели есть и кедры... И подлеска практически нет. Лес чудный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

К фруктам описанным Аристархом добавлю зизифус (китайский финик), клубнику ( осенью, такую сладкую и ароматную я никогда не ела),

А еще мы покупали всякую экзотику - момордику - яркооранжевожелтый плод. В нем едят семена, которые внутри наполнены сладковатыми соплями слизью.

Потом еще одна хрень - кивано. Такой шипастый огурец. Если в лоб зарядить, точно труп. Внутри семена как у огурца. 

Оба фрукта не впечатлили. Все мы пришли к выводу что всё хорошее уже открыто и описано.

Посему больше не экспериментировали.

Арбузы были просто сахарные. У себя с арбузами всегда проблема, купишь а он несладкий.

Клубнику тоже брали, но как-то не запомнилась. Да и не хотелось клубники в сентябре.

Груши были великолепные. Такие ржаво-бурые снаружи, но вкус и запах...

Сливы-чернослив и какие-то здоровенные желтые, медовые прямо.

Маслины брали и аборигенные и традиционные, но выращенные в Крыму.

И те и те понравились.

Одни были просто со сливу размером.

...На берегу один мужичок продавал свежезакопченную рыбку. По его словам и свежевыловленную. По вкусу верится.

Я взял кефали и ската - лисицу.

0_a36d3_a3d38889_XL.jpg

 

Плато Айпетри. Та же чайхана там, тот же шустрый татарченок.( Вина свои на дегустацию наливал?) .

Неее, мы с собой брали. В Массандровском магазине менеджер целую лекцию рассказал, как на Ай-Петри вина делают. Цветными маркерами "оттенки" подбирают.

Кста в Массандровском магазине у входа в Воронцовский комплекс "налетели" на бутор. Решили попробовать купаж Кокур-Семильон, а на поверку ванилин.

...Ливадию оставили на потом. Нужно же что-то оставить на потом.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
..Ливадию оставили на потом. Нужно же что-то оставить на потом.

 

Это да!!! Какие то незаконченные дела (не осмотренные места) будут тяготеть, и   стимулировать на новую поездку. :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

Очень люблю Крым и после 18-летнего перерыва наконец-то в начале сентября снова побывал там. После июньской поездки в Адлер, "Сочи-парк", ездить туда снова на фоне Крыма полностью пропало желание, разве что именно зимой по грибы. Адлер и Сочи- бетонная пустыня, омываемая морем, только и всего. Крым- едва ли не колыбель цивилизации. Таких видов и моря можно сыскать разве что в Абхазии.

В общем, от Крыма масса положительных эмоций, 4 коробки всяких вин, разных местных сувениров, ялтинский лук и 12 тыс. руб., сэкономленных от расчетной сметы. Ну и масса фотографий на память.

Я-таки южанин, и для нас, ростовчан, Анапа, так любимая москвичами и вообще "северянами", не вызывает никакого интереса. Такой же суетный пыльный город с ландшафтами и флорой, идентичными нашим. Ничем не хуже съездить в Ейск. Если уж ехать,- то туда, где горы и диковинная растительность. А в Крыму столько интересных мест, красот и достопримечательностей, что за одну 10-дневную поездку не охватить и одной пятой.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика