Исторические исследования и мемуары - Краеведение - Грибы средней полосы Перейти к публикации
merlu

Исторические исследования и мемуары

Рекомендованные сообщения

merlu

Вторая мама Шукшина и ещё один спаситель Москвы

 

Закончил историческое исследование о семействе Румянцевых.

Об Ольге Румянцевой - в молодости она была секретарём Ленина, а в зрелые годы стала "второй мамой" Шукшина. Именно она поспособствовала становлению Шукшина и как писателя, и как кинорежиссёра. 

 

0_93dfe_111be414_L.jpg

 

Более того, я предполагаю, что это не случайно, и подозреваю, что муж Ольги Румянцевой мог быть настоящим отцом Шукшина.

 

0_946e3_5a30ec8_XL.jpg

 

 

Рассказал я также об истории одного московского особняка, в котором жили Румянцевы.

 

0_949f5_a3b03cd1_L.jpg

 

Другой герой моего исследования - Александр Румянцев, брат Ольги. Он был главным инженером канала Москва-Волга. Реализация его технической идеи воспрепятствовала планам фашистов окружить Москву в 1941 году.

 

0_94a56_b6763538_XL.jpg

 

Содержание

Часть 1. Происхождение Ольги Румянцевой
Часть 2. Голубушка Ильича
Часть 3. Георгий Фельдман
Часть 4. Ольга Михайловна и писатели
Часть 5. Как Шукшин стал известным писателем
Часть 6. Шукшин и дочь Румянцевой
Часть 7. Как Шукшин стал известным кинорежиссёром
Часть 8. Сын Бухарина и… дочь Румянцевой
Часть 9. Сенсационная гипотеза о настоящем отце Шукшина
Часть 10. Дом фабрикантши Коноваловой в Москве
Часть 11. Братья Ольги Румянцевой
Часть 12. Инженер Румянцев против вермахта, или История о том, как захлебнулось наступление немцев под Москвой

Одним файлом .doc

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

80 лет со дня рождения

 

8 ноября 1934 года в г. Калуге родился Владислав Георгиевич Репин, физик-теоретик и главный конструктор, создатель национальной стратегической системы ракетно-космической обороны.

 

К юбилею вышли мемуары о Репине, ниже фрагмент из "семейной хроники" старшей дочери:

 

ВОЙНА
 
        Война… Она застала моих родных в таком качестве.
        Бабушке Наде 37 лет, дедушке Горе 38. Они работают юристами в управлении дороги. Четверо детей. Эдику 12 лет, он закончил пятый класс. Владику 6 лет. Вите (так звали в семье Викторию) 3 года. Стасику полтора годика. Витя и Владик ходят в детский сад.
        Налёты немецких бомбардировщиков на Калугу начались уже в сентябре 1941 года. 
        В результате было много убитых и раненых. Репины вместе со всеми спускались по тревоге в бомбоубежища, прятались в отрытых земляных щелях. Во время одной из бомбёжек снесло голову маленькому папиному другу. Папа запомнил это на всю жизнь. В этих условиях началась эвакуация населения, план которой был разработан ещё в августе, но приступили к ней только в конце сентября, когда нависла непосредственная угроза оккупации города. Ещё не было опыта эвакуации. Запоздалая эвакуация привела к тому, что в обстановке авианалётов, пожаров, взрывов необходимо было предпринимать чрезвычайные меры по её организации. В управлении железной дороги одним из организаторов эвакуации был назначен Репин Георгий Васильевич. Ему выделили лошадь и подводу, чтобы отвозить работников дороги на вокзал, который находился в северной части города.
        Дедушка отнёсся к этому очень ответственно и щепетильно. Считал, что сперва нужно вывести всех, за кого он отвечает, а свою семью последней. Вывез не всех, но многих, а свою семью не успел. Бабушка потом его за это упрекала… Говорила: «Дед своей щепетильностью нам навредил». Репины остались в оккупированной Калуге, сократившейся населением наполовину. 
        В первой декаде октября в окрестностях Калуги проходили ожесточённые бои за город. 11 октября Вите исполнилось 4 годика. А захват Калуги зафиксирован в документах вермахта на следующий день, в 21 час 12 октября 1941 года. Был парадный проход немцев через Калугу большой колонной с техникой…
 
 
ОККУПАЦИЯ
 
        С этого момента дедушка исчез на три года. Семья ничего не знала о его судьбе. Я расскажу об этом отдельно.
        В памяти тёти Вити осталось бомбоубежище. Дедушка заходит, даёт Витеньке её любимую конфету «Золотой ключик», выходит – и пропадает безвестно.
        В период междувластия в городе были грабежи. Люди пытались запасать продукты и вещи из оставленных магазинов и квартир. Это можно понять. Ограбили и Репиных. В их квартире были упакованы в мешки вещи, приготовленные для неудавшейся эвакуации. Вернувшись из бомбоубежища, бабушка застала квартиру разрушенной (попал снаряд), а вещи наполовину разграбленными. Жить в квартире было невозможно.
        Собрав оставшиеся вещи, Надежда Леонидовна с четырьмя детьми кое-как переправилась к своей старшей сестре Зинаиде. Зинаида (по мужу Ковалёва) также жила в Калуге, в большой двухкомнатной квартире, с мужем и с 10-летним сыном Валькой. Муж Зинаиды был партийный работник и находился на фронте. В квартире висел большой портрет Сталина.
        В тесноте да не в обиде разместились. Через пару дней теснота увеличилась: в квартиру определили на постой двух немцев. Они заняли одну комнату, Репины и Ковалёвы всемером – другую. Войдя первый раз в квартиру, немцы указали на портрет Сталина и знаками потребовали его снять. Валька бросился, заслонил собой портрет и закричал: «Нельзя! Это вождь!». Немцы посмеялись, но последствий это не имело, так как в октябре немецкая армия быстро продвигалась к Москве и немцы пока были настроены благодушно.
        Постояльцы были пожилые, с губной гармошкой и патефоном. Они полюбили и баловали Витю, которая была очень хорошенькой, белокурой и голубоглазой пухлявенькой арийской девочкой и, вероятно, напоминала им о доме. Немцы её угощали, тискали и звали Витхен.
        Всё оставшееся в городе население было учтено оккупационной администрацией и было обязано работать. Попытки организовать карточное снабжение горелым зерном с элеватора кончились неудачно. Бабушка как многодетная мать имела право не работать на общественных работах, да и просто физически не могла бы оставлять детей. Единственным источником существования стал рынок и натуральный обмен. Вот тут кое-как и спасали большие запасы столь любимого бабушкой постельного белья. В полуголоде, но как-то прожили до конца декабря, когда 30 декабря 1941 года родная Калуга была освобождена войсками 50 армии. Какое же это было счастье!
        Очень страшно было, когда немцы уходили из города. Около 10 дней в Калуге шли уличные бои, и был даже свой «дом Павлова». Каждый дом, каждая улица брались с бою. Отступая, немцы бросали гранаты в окна первых этажей.
        Надо сказать, что ни бабушка Надя, ни дедушка Гора никогда в своей жизни впоследствии не испытывали каких-либо сложностей от факта нахождения в оккупации. Папа тоже не испытывал – ибо поступил с этим фактом так же, как и с лимонадным заводиком: скрыл. 
        Итак, семья очутилась в освобождённой Калуге, без дома и без своего главы. Теперь самое время рассказать об очередных похождения дедушки Горы по лезвию бритвы. И не по одному.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Очень интересно, и здорово, merlu. А если Вам подкинуть тему для очень интересного исторического исследования, которое, вообще, бомба и поделиться материалами немного. Это Вам как? Интересно или нет? Если интересно я в личку напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика