Корзина - Стихи и рассказы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Корзина

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Корзина
                
- Итак, в вопросе дележа жилплощади мы пришли к консенсусу. Осталось поделить совместно нажитое имущество. Мужчина поправил очки и взял чистый лист.

- Мне много не нужно. Я полагаю, что ты будешь довольна, если я отдам тебе всю бытовую технику, а себе заберу видео-аудио-фотоаппаратуру. И компьютер.
- Нет, компьютер  мне! - запротестовала вторая разводящаяся половина.
- Компьютер мне нужнее! - Мужчина встал. - И кто, вспомни, его собирал? Тебе вон и так достанется холодильник, стиралка, микроволновка, всякие миксеры-соковыжималки, фены-утюги и прочее, а мне-то всего и перепадёт, что компьютер, музыкальный центр, домашний кинотеатр, плазменный дисплей, видеокамера и фотоаппарат! Даже смешно торговаться!
- Ну тогда отдай мне хотя бы принтер и монитор!
- Зачем тебе принтер и монитор без системного блока? Ну не жадничай, не мелочись!
- Ну ладно, тогда я заберу кондиционер!
- Забирай!.. Так... С этим решили, теперь мебель и предметы домашней утвари. Ну с этим, думаю, проблем не будет совсем: совместно нажитой мебели у нас нет, я заберу своё, что досталось от родителей, а ты - своё! Мелочёвку всякую тоже забирай, оно мне ни к чему: сервизы всякие там, чашки-ложки... Я возьму себе только необходимый минимум.

Мужчина открыл кладовку.

- Ну и это всё бери. Кроме...

Из кладовки были извлечены  инструменты и старая корзина.

- Э нет, корзина моя! - опять запротестовала разводящаяся половина.
- Хе-хе, как бы не так! Корзина МОЯ! Она досталась мне от моей дорогой мамочки!

Мужчина достал из-за пазухи какое-то фото, посмотрел на него и снова спрятал.

- Как тебе не стыдно!
- С чего это мне должно быть стыдно?! Корзина досталась мне по наследству, и суд присудит её мне!
- Да, корзина досталась тебе от  матери, умной и мудрой женщины, в отличие от тебя, дурака! Да что толку-то! Ведь в ней ты хранил всякое барахло!
- Неважно, корзина моя, и точка!
- Побойся бога! Когда мы поженились, ты не мог отличить валуй от мухомора! Кто тебя научил разбираться в грибах? Кто потратил  уйму времени ради того, чтобы ты познал грибную науку? И вспомни, сколько грибов в этой корзине было переношено! И каких грибов!
- Корзина мне дорога как память о моей любимой мамочке!

Рука мужчины опять потянулась к внутреннему карману, но поменяла направление, достала из наружного платок и вытерла им крупные капли пота на отполированной лысине.

 - Мне тоже память о свекрови дорога! Но ведь корзина твоя только формально! Я тебя научила  пользоваться ею по назначению, я её даже ремонтировала! И я считаю, что заслужила право владения ею!
 - Я, я!.. Свинья! Свинушка ты недорезанная!
 - Что-о? Да как ты смеешь, сморчок хренов!
 - А ты... Да я... Да ты...

Мужчина кипел от негодования. Он держал корзину с одной стороны, а женщина мёртвой хваткой вцепилась в неё с другой.

- Не отдам! - мужчина дёрнул изо всех сил на себя, корзина в тот же миг затрещала и разломилась.

Противоборствующие стороны ошеломлённо взирали на то, что минуту назад было целой корзиной. Тяжело дыша, оба медленно опустились на пол. Молчание длилось недолго.

- Дорогая! Я вижу, что эту корзину уже не починить. А после того, что случилось, зачем мне всё остальное? Забирай и компьютер, и телевизор - всё забирай, мне ничего не надо. Всё суета. Всё пустое...

Мужчина махнул рукой.

 - Нет, дорогой, это я во всём виновата. Что я пристала к этой корзине? Ведь она действительно твоя.
 - А вспомни, дорогая, какие грибы лежали в этой корзине! Даже трюфели и кесаревы! И чтО я без тебя, собирал бы одни вёшенки - единственные грибы, которые знал... А теперь, благодаря тебе...

На глаза мужчины  навернулись скупые слёзы.

 - Не надо слов, дорогой! Если бы ты не проявил старание, упорство и смекалку, если бы в тебе отсутствовала любовь к природе, ты никогда не стал бы настоящим грибником!

Они обнялись.

 - Дорогая, тогда прости меня за всё. Я был не прав.
 - Нет, это ты меня прости...

Они ещё немного помолчали, пристально глядя друг другу в глаза. Потом мужчина резко встал.

- Ну тогда пошли!
- Куда?
- Как куда? Покупать новую корзину!
 

Изменено пользователем Дончанин
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика