Кладоискательство - Страница 13 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Ирчик

Кладоискательство

Рекомендованные сообщения

Кряжик
2 минуты назад, Хася сказал:

Таки я ее всю и прочитала с утра под две чашечки кофе) Поэтому и интересно стало, не всё же тут ребята рассказывают, наверное..

 

Андрей, наконечник стрелы? Это ж какого периода то может быть?

 

 

Учитывая кованые гвозди,монетки *удельного периода*и Ивана Грозного,то я думаю что где то 14-15 век!!

Блин!!Фотки не удается вставить!!

Я вот что накопал за осень прошлого года!!(ну почти всё что выложено,часть отдана,часть продана)

Изредка попадаются редкие монетки(как эта гривна)!!

Коп удачный.jpg

Гривна.JPG

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
3 часа назад, Хася сказал:

 

Очень хочется спросить всех искателей - что вы находили вот самое-самое, чтобы аж дух захватывало от радости (или от удивления)))), когда достали? Короче - самая этакая находка. Ну, если такой вопрос уместен с учетом пристального внимания со стороны зак-ва к копателям:D

 

Особенно ценного пока не находил, но как найду, то обязательно сдам любимому Государству! Вот прям сразу,как только найду! :bye_mini:

 http://kotlas-info.ru/news-338021

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Мда... Если уж и таким образом вычисляют, то лучше потом как-нибудь на ушко шепнете)) После того, как найдете и сдадите))))) 

 

Вспомнилось и улыбнуло)) Когда несколько лет назад ставил септик на даче, бригада трудолюбивых таджиков копала яму под руководством "пышного" инженера-славянина, вообщем все как обычно))) Дачи у нас, если не ошибаюсь, с 50-ых годов вроде, участок за это время множество раз почти весь был перекопан по хозяйственным делам. Копают ребятки дюже шустро, и вот где-то на глубине метра - полтора уткнулись в нечто большое. Тк раньше  на дачах с утилизацией мусора было сложно, то народ делал проще - зарывали у себя же на участках мусорное добро, поэтому мы не придали значения особо тому, что чего-то там опять в земле мешается. Стали откапывать, а оно большое такое оказалось..  Смотрим - старый-старый ящик железный с ручками по бокам. Сейчас очень забавно вспоминать лица всех присутствующих и свои же собственные мысли, пролетевшие за эти минуты, пока его откапывали осторожно:D Ну вот что бы вы думали в такие моменты? только честно))))))))) Я за эти минутки уже успела расписать куда будет потрачен весь клад, точнее 25 % от него))) , который обязан был быть в этом ящике:biggrin_mini2: Лица рабочих менялись очень забавно, особенно у инженера))) В какой-то момент стало даже не по себе))) Еле-еле ребята вытащили этот "сундук", еле вскрыли. Все же наши бабушки-дедушки были более практичны, чем дяди-тети)) Вторые просто вырывали яму на участке и сваливали мусор, а деды, оказывается, еще и упаковывали мусор в ящики и закапывали как можно глубже))))))))))))))) Много добра там было - от битого стекла до драных бот)))) И вот что интересно - почему то все, кто там был, подумал именно о чем-то дорогом в этом ящике и никто не подумал, что там может быть что-то не особо радостное вроде трупика, залежей ртути и тп))))) А ведь все могло быть))

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
6 часов назад, Хася сказал:

 Сейчас 50% оставляют на руки.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи

Ребята, но ведь те же монеты, крестики можно чем-то почистить, чтобы разобрать, что за монета? Или так теряется ценность изделия? А вообще, молодцы. Со школы хотела археологом быть, но не случилось. Теперь с удовольствием читаю за ваши поездки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Почистим конечно, но это долгий процесс, а то можно испортить монетку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной дождь

Кряжик, ооо! а я и не знала, что уже можно капать) снег то еще не потаял, да и новый уже навалил..

поэтому и не заглядывала сюда(

я ж хотела еще осенью)

Ну в след.раз может получится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кряжик
2 минуты назад, Грибной дождь сказал:

Кряжик, ооо! а я и не знала, что уже можно капать) снег то еще не потаял, да и новый уже навалил..

поэтому и не заглядывала сюда(

я ж хотела еще осенью)

Ну в след.раз может получится)

Ну и печалька что не заглядывала!!

В прошлые выхи ударно накопался!!Счас вот подумываю куда в эти выхи рвануть!!

Прибор для тебя как и говорил лежит и ждет !!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
В 27.03.2017 в 06:08, Новик сказал:

Почистим конечно, но это долгий процесс, а то можно испортить монетку.

Поделитесь опытом, каким способом вы их отчищаете? Раствор нашатыря аль че иное? Как, сколько, сколь долго?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

В наших краях тоже полно копателей, монет, украшений, наконечников стрел, множество следов второй мировой, т.к. фронт 2 раза стоял и т.п. 

Монеты находятся часто даже в своих же владениях при очередных ремстрой работах. :)

 

А это в 5 км от нас.

http://dalizovut.narod.ru/st_vrem/gomolha/gomolha.html

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
50 минут назад, FisherKharkov сказал:

Поделитесь опытом, каким способом вы их отчищаете? Раствор нашатыря аль че иное? Как, сколько, сколь долго?

Да долго рассказывать..... проще по форумам информацию найти. Для каждого металла свой способ чистки. Нашатырь пойдёт для чистки серебра, но загубит медь.Существует также механический способ очистки и методом электролиза. Всякая химия не благотворно влияет на сохранность монет. Самый долгий, но щадящий метод - держать в мыльном растворе, периодически вынимая и чистя монетку щёточкой.

Вот небольшая часть монет. Чистить лень.....

 

IMG_2501.JPG

IMG_2502.JPG

 

Ну а если чистить неохота, то можно оторваться на другом.... поискать чё-нить....  :rolleyes:

 

http://like.uno/10-samyx-razyskivaemyx-kladov-rossii/

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
18 минут назад, Новик сказал:

Нашатырь пойдёт для чистки серебра, но загубит медь.

А золотые находили? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кряжик
35 минут назад, Дончанин сказал:

А золотые находили? 

Вот не даром написано под ником *Старый зануда*!!:biggrin_mini2:

Я бы и под пытками......самогоном!!Правду бы ни сказал!!

Всё медь,да бронза!!Медь,да бронза!!

Сребро нам только снится!!:angel_mini:

 

А чистить,даааа!!Мало того что от металла зависит...так еще и глядя на состояние монетки или чего иного!!Нюансов очень много!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кряжик
1 час назад, FisherKharkov сказал:

В наших краях тоже полно копателей, монет, украшений, наконечников стрел, множество следов второй мировой, т.к. фронт 2 раза стоял и т.п. 

Монеты находятся часто даже в своих же владениях при очередных ремстрой работах. :)

 

А это в 5 км от нас.

http://dalizovut.narod.ru/st_vrem/gomolha/gomolha.html

В Ваших краях рассказали где припрятоно добро добренькое(именно Харьковская губерния)!!Вот станет доступ свободный,но нагряну и ........откопаю!!:angel_mini:

Надеюсь что в скором времени всё встанет на свои места и будет мир и идиллия!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
56 минут назад, Дончанин сказал:

А золотые находили? 

Да так.... пару колечек, ну и серьги одиночные.....  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
15 часов назад, Кряжик сказал:

В Ваших краях рассказали где припрятоно добро добренькое(именно Харьковская губерния)!!Вот станет доступ свободный,но нагряну и ........откопаю!!:angel_mini:

Надеюсь что в скором времени всё встанет на свои места и будет мир и идиллия!!

Да че там беспокоиться, давайте координаты, я сам откопаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
3 часа назад, FisherKharkov сказал:

я сам откопаю

Помощник нужен? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas
4 часа назад, FisherKharkov сказал:

Да че там беспокоиться, давайте координаты, я сам откопаю :)

Помню, у меня троюродный брат в Савинцах много чего находил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
1 час назад, Дончанин сказал:

Помощник нужен? ))

А как же :)

 

Только у нас с раскопками строго! У нас присутствует полное отсутствие всякого контроля и помех :D

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Завтра едем копать!  083909.gif

083909.gif

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика