Открытие сезона 2013 на Дону: как это было - Страница 3 - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Открытие сезона 2013 на Дону: как это было

Рекомендованные сообщения

Эмили

Козерожка! Очень понравился ваш клип!f8d608fd2d03547ade4bdd56d034d467.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Козерожечка, очень душевный клип получился 4ca1c4e135069a25e550731e317faf49.gif

Отличное музыкальное сопровождение, оно передаёт всю атмосферу слёта.

Прекрасный день, красивые лица, шикарный стол! Грибы! Люся!!!!

Будто сама со всеми повстречалась.

Козерогпродакшн рулит!4338171a19ab16f1fafb42c3b54431da.gif

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Донских грибозависимых соратников поздравляю с отлично проведенным слётом и достойным открытием сезона 2013!!!

Молодцы, очень рада за дружную, многочисленную компанию :good: "Как запряжёшь, так и поедешь", как говорится..., судя по количеству собранных грибов, погоде и настроению участников, сезон обязан быть урожайным. Спасибо за классные фотографии и замечательный клип :good:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена71

Посмотрев фото Доцента и клип Козерожки такое ощущение появилось как будто сама на слете побывала. Очень красиво! Клип прям за душу берет. Еще раз поздравляю с открытием сезона! После такого открытия я думаю у всех Дончан весь сезон урожайным будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

DSC03169.jpeg

"А я вчера нашел гриб во-от с такой ножкой..."

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Всем грибникам - по шапке!

или впечатления от слёта на Нижнем Дону

Он состоялся. Он не мог не состояться. Огромное желание собраться сокрушило все преграды.

А они были. До конца не было ясно, все ли желающие смогут приехать. Кого-то не пускала работа, а кто-то мог остаться просто потому, что ему не хватило места в машине. На этот раз ситуация складывалась так, что машин было мало, а желающих много...

Также не понятно было, что же с грибами. Не рано ли? Сбор грибов, общение грибников и обмен опытом - главная цель грибных слётов. А когда этот сбор продуктивен и виден осязаемый результат слёта - это приятно вдвойне.

Однако новости последних дней обнадёживали. Из разных мест Нижнего Дона приходили известия, что появились строчки, энтоломы, сморчковые шапочки и даже первые сморчки.

Можно было по традиции открыть сезон в Кумже. Но там после недавнего подтопления ещё не просохло, в низинах и во многих многолетних грибных местах стояла вода.

Можно было открыть сезон у Дмитрия, где мы, опять же по традиции, сезон закрываем. И мы решили не ломать традицию. Открывать сезон надо в другом месте. Поэтому место было выбрано нейтральное - заповедная зона Донлесхоза. Мы рисковали, сделав ставку на Донлесхоз. По весне там никто из нас не был. И никто не знал, какие грибы там могут расти в середине апреля. Тем более, это место находилось севернее, чем места, где уже пошли грибы. Может быть, в Донлесхозе ещё вообще грибов нет. Зато лес там очень богатый. И места красивые. Даже ради одного этого стоило туда поехать. И всё-таки надежда теплилась: ну не может быть, чтобы в таком лесу даже сейчас ничего не росло! И наконец к нам приехал дорогой гость - Доцент! Хотелось показать ему лучшее.

И вот мы в назначенное время встречаемся на повороте в Донлесхоз.

DSCF1008.jpeg DSCF0993.jpeg DSCF0994.jpeg

DSCF1002.jpeg DSCF1004.jpeg DSCF1007.jpeg

К 10.00 не хватало лишь одной машины с семейством Волгодонца и компанией. Созваниваемся. Они запаздывают. Решаем ехать на место без них, даём инструкцию, как нас найти.

Ещё несколько минут езды, проезжаем пруд и останавливаемся. Вот он - лес! Рядом с нами посадки совсем молодых сосенок. Чуть подальше - посадки взрослой сосны, чередующиеся с дубовыми. Спереди - овраг по дну которого течёт ручей, а по склонам растут разные деревья и кустарники. С другой стороны оврага - лиственные посадки: дуб, вяз, ясень, с густым подлеском или без оного. В-общем, лес на любой вкус. "Выбирай коня любого!"

DSCF1018.jpeg DSCF1013.jpeg DSCF1014.jpeg

И народ расходится кто куда. Вначале иду вместе с женой и дочкой. Находим первые грибы: стробилюрус съедобный и дисцину щитовидную. Потом домочадцы отстают, видя, что меня понесло в дебри. Кидаю им напоследок, чтобы не терялись, держались с кем-нибудь. А сам иду по краю соснового и лиственного участка леса с густым подлеском. Но именно здесь у оснований поваленных стволов во множестве попадаются дисцины, которые я охотно беру: других грибов всё равно нет. И потом мне никогда не попадалась дисцина в таких количествах, интересно будет приготовить из неё что-нибудь.

DSCF1036.jpeg DSCF1034.jpeg DSCF1035.jpeg

Лес ещё голый, чего не скажешь о почве: там давно распустились первоцветы, над которыми жужжат пчёлы и порхают мотыльки.

DSCF1052.jpeg

Корзина понемногу наполняется. Дисциной. Неужели больше ничего не будет? Звонит Волгодонец: они прибыли на место и тоже пошли по лесам. Звонит дочь: собираем грибы! Что? Неужели что-то новое? Нет, всё те же дисцины. Назову отчёт "Дисциновый слёт", - мелькаем мысль.

Долго ли, коротко ли, делаю большой круг и возвращаюсь к месту стоянки. Подтягивается дочь с женой и высыпают из кулька мне в корзину... дисцины. Уже полкорзины дисцин. Встал вопрос о выборе места посиделок. Решено было поехать к плотине на реку Кундрючья, расположиться на берегу. Одна часть народа поехала готовить стол, а другая часть пошла продолжать искать грибы. Жена с дочкой присоединились к первой части. Я - ко второй. После прошедшего слуха, что где-то есть сморчковая шапочка, трудно было принять иное решение. И что шапочку вовсю гребёт Доцент - наш "гость с юга"! Кто бы мог подумать, что Доцент будет для нас, южан, являться "гостем с юга", но это действительно было так!

Звоню Вячеславу с компанией: вы где? А они тоже собирают шапочку. Недалеко от ж.д. Это километр пути или чуть больше. Иду к ним! По пути встречаю Волгодонца. У него сиротливо на дне ведра лежит дюжина дисцин. Говорю, бросай это дело, есть дело получше! Долго упрашивать не пришлось.

И вот "железка" замаячила. Опять звоню Вячеславу: вы где? Свистит. Слышу где-то в чаще. Продираемся туда. Лес не из приятных: дуб с густым подлеском то ли ясеня, то ли ещё чего-то. Да ещё валежник. Идти нелегко.

Наконец встречаемся. Ну и где шапки? Вячеслав показывает корзину, где лежало дюжины две сморчковой шапочки. Разочарование. "И это всё?" "А вы думаете, её легко искать? Забирается, зараза, в самые заросли"...

Недоверчиво смотрим по сторонам. Проходим 10 метров, 20, 40... пусто. Стоило из-за этого идти. И вдруг словно жёлтый огонёк мелькнул: да вот она! А рядом - ещё! И вот ещё под листьями спряталась, только бугорок виден! Нас сразу охватывает азарт и мы обо всём забываем, не обращая внимания на колючие кустарники и царапины. И чем дальше идём, тем чаще встречается шапочка! Или глаз уже настроился. Иногда приходилось ползать от одной шапочки к другой. Мне это доставляло двойное удовольствие, потому что я видел и собирал сморчковую шапочку впервые!

DSCF1085.jpeg DSCF1068.jpeg DSCF1069.jpeg

А Вячеслав всё негодовал: кабаны, собаки, всю подстилку перерыли, грибы искали! И ведь кушали, паразиты, одни шапочки, ножки оставляли! Позже, уже на берегу, Доцент показал свой улов: полпакета сморчковой шапочки. Именно шапочки, без ножек! И тогда стало ясно, какие это были "кабаны."

Звонок Дмитрия: пора собираться за стол! Время уже. Пока посидим, поедим, поговорим... А путь назад неблизкий: до Ростова часа полтора, а до Таганрога и все два с половиной. Скоро будем, - отвечаю, - через полчаса. Полчаса в итоге вылились в полтора. Ведь шапочка!

Но тянуть дальше некуда, надо возвращаться.

Приезжаем на живописное место на берегу реки Кундрючья

DSCF1120.jpeg DSCF1121.jpeg

Стол уже накрыт, шашлыки готовы. Мы пришли вовремя.

"За слёт!"

DSCF1146.jpeg

Осмотр собранного урожая показал, что шапочки в том или ином количестве собрали почти все. А те, кто не собрал, могли взять у Доцента, который оставил весь свой улов нам: "всё равно не довезу". Иными словами, без шапочек никто не остался!

А потом обед, он же ужин, дегустация разных блюд, в том числе и грибных - каждый принёс какое-то своё оригинальное блюдо. Из-за поста я не смог отведать большей части того, что было выставлено, в том числе и блюда Доцента, но верю: всё было вкусно. За общением, разговорами, прогулками к "водопаду", за байками Вячеслава время шло незаметно.

DSCF1104.jpeg DSCF1101.jpeg DSCF1113.jpeg

DSCF1116.jpeg DSCF1114.jpeg DSCF1115.jpeg

DSCF1147.jpeg DSCF1135.jpeg DSCF1137.jpeg

Дети делают "фигвам"

DSCF1150.jpeg

Маленький мыслитель (почти по Родену)

DSCF1139.jpeg

Звездой слёта как обычно была такса Люся. Всяк её старался ублажить и дать ей лакомый кусочек. Люся объелась так, что не могла пошевелиться. Тем не менее после того, как к ней вернулась способность передвигаться, она отрыла где-то старую голую кость и грызла её самозабвенно. Мясо мясом, а какая собака без косточки? В следующий раз буду покупать мясо на кости, с учётом вкусовых пристрастий Люси.

DSCF1125.jpeg DSCF1109.jpeg DSCF1155.jpeg

Пора собираться. Кто-то уехал раньше. Надо и остальным. Убираем место, рассовываем пакеты с мусором по машинам. Берём Доцента: нам по пути, подвозим его к вокзалу. Ещё свидимся! Теперь мы живём по соседству.

Доцент показал мастер-класс не только собрав больше всех грибов, но и найдя больше всех видов! Кроме перечисленных мною - это урнула, микростома, псатиреллы и что-то ещё.

Слёт удался на 200 процентов. Замечательный и всё растущий коллектив грибников, чудный богатый лес, красивые места в бассейне Кундрючки, великолепная погода и наконец грибы! О чём можно мечтать более?

%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F+DSCF1153.jpeg

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, отчет замечательный, именно словесной "картинки" сбора грибов и не хватало!))

Теперь хорошо представляю, как достались вам шапки!)) :D

Доцент, молодец!) Отличился!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

DSCF1147.jpeg

"Не отдам!"

Сожрать скорее, пока не отобрали. А то вот уже один покусился. Да и Доцент что-то слишком пристально присматривается...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Дончанин, интересный отчет даже для участников. :good:

Я очень рада, что здоровье позволило мне встретится со всеми.

Хоть грибов я собрала немного, но положительных (целебных ) эмоций было море.

А пропустив такие интересные события и читая отчеты, можно было еще сильней заболеть! d10.gif

Собранные шапки придется заморозить до окончания поста - оченно я их уважаю со сливочным маслом, со сметаной!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

"Не отдам!"

Shl, а что там за грибы были, в тарелке? Варианты "это шашлык.. торт...и т.п." даже не рассматриваю :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Поди знай, что там! Но грибы я руками точно не ем, так что придется все-таки рассматривать все варианты, в т.ч. и шашлык или тортик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хелена

Ребята, как здорово!!! Прямо настроения прибавилось, глядя на вас!!! :good: И грибной зуд обострился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina
Нас сразу охватывает азарт и мы обо всём забываем, не обращая внимания на колючие кустарники и царапины.

Эх, нахлынули воспоминания....грибной азарт.... как это знакомо. Здорово!!! :sm36:

Хочу в лес, хочу за грибами......Ура весне, ура лету и новому грибному сезону!!! УРА!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

присоеденюсь и я, это был действительно замечательный и приятный день, во всех отношениях, погода, место, люди и грибы. Соревноваться в написании отчета, не буду. Просто выложу несколько фотографий, времени на обработку нет совсем, остальное позже. Вот уж эта тяга к фото. Сначала думал вообще не будет грибов поэтому решил набрать хоть фото трофеев).

IMG_1253.jpegIMG_1261.jpegIMG_1262.jpegIMG_1269.jpegIMG_1274.jpegIMG_1291.jpeg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Дракончик (ящерица) суперский! :good: Они шныряли под ногами на обочине леса, но в кадр не шли.

Александр, понравились на вкус шапочки, приготовленные по-новому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

Кстати да! вот думаю где бы под таганрогом их поискать.. А то прям слюнки текут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

...Кстати, прошу подписать участников - не всех узнала!

...Общие фото желательно подписать....

Пожалуйста... подпишите общее фото, имеется непреодолимое желание всех соратников узнавать в лицо...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Кстати да! вот думаю где бы под таганрогом их поискать.. А то прям слюнки текут

Мы этим сейчас и собираемся заняться - поиском. Расскажем потом. Можем и тебя взять, если ты не на работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Присоединяюсь, подпишите, пожалуйста, фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Пожалуйста... подпишите общее фото, имеется непреодолимое желание всех соратников узнавать в лицо...

Вот тут я пронумеровал всех, кроме двоих которые не попали в кадр, - сын Shlа Костя и товарищ на kia sportage !!!

6565.jpeg

13-й номер пропустил из этических соображений!! Получается было 27 человек на слете!!!

1. Сергей (Доцент) - Новороссийск - Москва

2. Олег (Дончанин) - Ростов-на-Дону

3. Сергей (из компании Волгодонца) - Волгодонск - Красный Сулин

4. Лена, супруга Сергея (из компании Волгодонца) - Волгодонск - Красный Сулин

5. Юлия (ЗОЛОТО) - Ростов-на-Дону

6. Юрий, супруг ЗОЛОТО - Ростов-на-Дону

7. Ирина, супруга Shl - Новочеркасск

8. Вячеслав (Вячеслав) - Таганрог

9. Елена, супруга Дончанина - Ростов-на-Дону

10. Александр (sapiensis) - Таганрог

11. Дима (LESNIK) - Ростов-на-Дону

12. Виктор (первый из компании Вячеслава) - Таганрог

14. Олеся, дочь Волгодонца - Волгодонск - Красный Сулин

15. Ольга, супруга Волгодонца - Волгодонск - Красный Сулин

16. Павел (Волгодонец) - Волгодонск - Красный Сулин

17. Татьяна, супруга Андрея (SIMA) - Новочеркасск

18. Сергей, супруг Козерожки - Таганрог

19. Андрей (SIMA) - Новочеркасск

20. Нина (Козерожка)

21. Юрий (второй из компании Вячеслава) - Таганрог

22. Дмитрий (Shl) - Новочеркасск

23. Эдик, сын LESNIK-а - Ростов-на-Дону

24. Илария, дочь Дончанина - Ростов-на-Дону

25. Ангелина, внучка Волгодонца - Волгодонск - Красный Сулин

26. Ксения, дочь Дениса, который приятель Димы-Лесника (тот самый Денис, который появился во время застолья).

Денис есть на фото из отчёта, где дети строят "фигвам."

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика