Птицы - Страница 180 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Птицы

Рекомендованные сообщения

Таволга
4 часа назад, Valerius_BBQ сказал:

не могу выбрать самые красивые.

_6201805-ORF_DP_XD.thumb.jpg.e2efb303dcba08c3c21f83a2369f7c1a.jpg

А по мне, так первая самая красивая) А потом - сплошное кокетство: головку вправо, влево, наклонить))) :128:

Зато теперь понятно, кто там Витю ищет)))

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Valerius_BBQ
2 часа назад, Таволга сказал:

Как же не видно? Вон же внизу пара пушистиков)

Вполне возможно :-)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanya9591

Действительно из такой красоты выбрать трудно. Как всегда утащила себе красивых птичек. Спасибо, Валерий.

Screenshot_2026-06-25-17-31-58-147_com.yandex.browser.jpg
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Valerius_BBQ

Вот еще птичек в ленту.

В выходные с дочкой гуляли в парке Ближняя дача. Находится рядом с МКАД, Липкинское шоссе, между Алтушкой и Осташковским.

Посещение, стоянка бесплатны. Территория великолепно обустроена и продолжает развиваться. Рекомендую к посещению - погулять, посидеть на лавочках, понаблюдать за птицами.

Там еще есть ресторан, цены космические. Пара фудтраков, хот-доги, сэндвичи рублей по 500. 

Хит сезона - венценосный журавль. Так же есть журавль-красавка, цапли различных систем, лебеди, чайки, утки, крачки, были замечены чернеть, мандаринки, вяхирь.

 

_6211956-ORF_DP_XD.jpg _6211988-ORF_DP_XD.jpg _6211962-ORF_DP_XD.jpg _6211967-ORF_DP_XD.jpg _6211978-ORF_DP_XD.jpg _6211998-ORF_DP_XD.jpg _6212007-ORF_DP_XD.jpg _6212015-ORF_DP_XD.jpg _6212026-ORF_DP_XD.jpg _6212069-ORF_DP_XD.jpg _6212077-ORF_DP_XD.jpg _6212083-ORF_DP_XD.jpg _6212089-ORF_DP_XD.jpg _6212102-ORF_DP_XD.jpg _6212113-ORF_DP_XD.jpg _6212167-ORF_DP_XD.jpg _6212172-ORF_DP_XD.jpg _6212202-ORF_DP_XD.jpg _6212209-ORF_DP_XD.jpg _6212212-ORF_DP_XD.jpg _6212220-ORF_DP_XD.jpg _6212238-ORF_DP_XD.jpg _6212263-ORF_DP_XD.jpg _6212271-ORF_DP_XD.jpg _6212279-ORF_DP_XD.jpg _6212290-ORF_DP_XD.jpg _6212304-ORF_DP_XD.jpg _6212310-ORF_DP_XD.jpg _6212328-ORF_DP_XD.jpg _6212330-ORF_DP_XD.jpg _6212332-ORF_DP_XD.jpg _6212348-ORF_DP_XD.jpg _6212357-ORF_DP_XD.jpg _6212429-ORF_DP_XD.jpg _6212444-ORF_DP_XD.jpg _6212456-ORF_DP_XD.jpg _6212508-ORF_DP_XD.jpg _6212527-ORF_DP_XD.jpg _6212538-ORF_DP_XD.jpg _6212550-ORF_DP_XD.jpg _6212564-ORF_DP_XD.jpg _6212573-ORF_DP_XD.jpg _6212575-ORF_DP_XD.jpg _6212591-ORF_DP_XD.jpg _6212629-ORF_DP_XD.jpg
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff
24.06.2026 в 15:51, Valerius_BBQ сказал:

лес на проселочной дороге услышал встревоженный голос "Витю видел ?". Остановился, походил вокруг деревьев, кустов, "нет, не видел". Как обычно - слышно, но не видно

И я так заними гоняюсь ))

Вечный вопрос про Витю слышу, а увидеть спрашивающего никак не удаётся.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff
5 часов назад, Valerius_BBQ сказал:

в парке Ближняя дача. Находится рядом с МКАД, Липкинское шоссе, между Алтушкой и Осташковским.

У вас там просто Птичий рай! )

  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

@mullvad запоздало выражаю восхищение кадрами из сказочного цветущего леса и птицами. Волшебно!

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina
07.06.2026 в 14:21, Дончанин сказал:

У меня есть программа - определялка птиц по голосу. Часто пение слышно, а самой птицы не видно. Тогда программа выручает.

А как называется, не подскажете? 
А то я раньше пользовалась Мерлином, а сейчас он что-то перестал работать - не распознает вообще никого. Видимо, надо настройки ковырять, но я пока не разобралась (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina
24.06.2026 в 15:51, Valerius_BBQ сказал:

И гвоздь программы - чечевица обыкновенная.

Какая же она красивая!
Я встречала у нас на яблонях в поселке. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Valerius_BBQ
3 часа назад, Viverrina сказал:

А как называется, не подскажете? 
А то я раньше пользовалась Мерлином, а сейчас он что-то перестал работать - не распознает вообще никого. Видимо, надо настройки ковырять, но я пока не разобралась (

Я раньше начал пользоваться BirdNET, и сейчас периодически включаю, там нажимаешь запись, он пишет звуки, в нужный момент останавливаешь, выделяешь нужный фрагмент и нажимаешь Определить. Минус - нужна связь с интернетом. Мерлин поставил недавно, подсмотрел у птичников. Плюс - у него своя база (надо скачать предварительно), после этого интернет не нужен. Можно включить и он определяет всех птиц в процессе записи. Птичники говорят, что у него промашки бывают, особенно с птицами "пародистами", например зяблики зачастую вставляют в свои песни чужие трели. 
Наверное, Вам нужно покопаться в настройках, может базу по новой скачать для своего региона.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Когда-то давно голос этой птицы мне доводилось слышать только в самой лесной глухомани, в дальних грибных и байдарочных походах. А сейчас вяхири активно подбираются ближе к жилью. В прошлом году несколько раз видел их в нашем дачном массиве, а в этом, похоже, они решили тут угнездиться, причём совсем рядом с моей дачей. Постоянно их вижу, то один летает, то пара. Периодически садится на столб и орёт

IMG_20260626_201156.jpg IMG_20260626_201229.jpg

Не боится, когда подхожу поближе - это снято телефоном. Не обращая на меня внимания, тянет свою жуткую погудку: куркуль-куркукуль... раньше по невежеству я думал, что так с голодухи воет болотный упырь...

  • Плюсуюсь 2
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mullvad
2 часа назад, Юкош сказал:

Не боится, когда подхожу поближе - это снято телефоном.

 

Они вообще очень контактные птицы. У нас "на районе" сизых голубей совсем нет, зато эти вот так:
1.thumb.jpg.0b1a75c42e9eff34fe802c15ddc7b9c5.jpg2.thumb.jpg.fd682ed8c6a6da07e69b8a8bec7fe99c.jpg

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дачный лентяй
1 час назад, Юкош сказал:

Когда-то давно голос этой птицы мне доводилось слышать только в самой лесной глухомани, в дальних грибных и байдарочных походах. А сейчас вяхири активно подбираются ближе к жилью.

 

 

В Туле уже лет как пять вяхири окупировали и дачи и город, полным-полно их, а вот горлицы наоборот редко стали встречаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика