Путешествие на Север - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Путешествие на Север

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

Ездили сегодня с Наем на север Московской, стало быть, области. В промысловом смысле всё предельно ясно: количество пригодных к сбору грибов описывается одним-единственным наречием, но только не знаю, как оно пишется - слитно или раздельно, так что Б-г с ним.

Что же касается прочей грибной живности, то тут не всё так скучно.

Во-первых, масса легкой на подъем грибной мелочи - всякие мелкие мицены, маразмиусы, коллибии лесолюбивые покрывают подстилку едва ли не сплошным ковром. Ну, местами. Но всё же покрывают. Полезли крошечные дождевики - но собирать рано. Интересная ситуация с грибами "пневыми" - их много и они разные. Очень порадовали трутовики изменчивые (Polyporus varius), если я правильно их определил; порадовали и числом, и эпическими размерами - кое-где с хорошую суповую тарелку. Много (по сравнению с наземными видами, конечно) плютеев, в том числе желтых, изысканных; попадается до сих пор мегаколлибия широкопластинчатая; настриг немного летнего опенка и обыкновенной чешуйчатки, а мимо серно-желтого прошел с гордым видом. Най нашел вдруг молодой (но, увы, не настолько молодой) серно-желтый трутовик.

Некоторые находки буквально порадовали. Старые пни обжиты мелкими (и не мелкими) псевдогиднумами студенистыми; красивый и загадочный гриб. Нашлась какая-то распространенная, но незнакомая мне доселе коллибия - придется полистать справочники. На старых бревнах полно каких-то довольно крупных крепидотов. Полно калоцеры клейкой в самом соку; наливаются соком какие-то неприметные мелкие рогатики, в которых я вообще ничего, к сожалению, не смыслю. Наконец, на веточке была найдена невиданная доселе дрожалка медузного формата - совершенно бесцветная, прозрачная.

Таким образом прошел хороший летний день.

Иллюстративный материал:

Полипорусы с тарелку

Прозрачная дрожалка

Невзрачный рогатик

Псевдоежовик

Крупный крепидот

Коллибия с пня - видимо, Collybia distorta, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Отличный, обстоятельный отчёт! И три беленьких на двоих мы всё же нашли. Левая часть дрожалки напоминает мышиную мордочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
И три беленьких на двоих мы всё же нашли.

Тут, по-моему, надо кое-что уточнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Тут, по-моему, надо кое-что уточнить.

Что? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

С тарелку - P.badius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Что? :rolleyes:

Антропометрические данные найденных белых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
С тарелку - P.badius

Точно, что-то я не сообразил, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Антропометрические данные найденных белых.

Ну, такие... Не самые большие. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
:rolleyes: Ваш диалог похож на разговор двух хирургов, которые не хотят, чтобы пациент узнал, что ему сейчас отрежут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья
:) Ваш диалог похож на разговор двух хирургов, которые не хотят, чтобы пациент узнал, что ему сейчас отрежут...

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
:rolleyes: Ваш диалог похож на разговор двух хирургов, которые не хотят, чтобы пациент узнал, что ему сейчас отрежут...

Браво! Антопометрические данные белых и микологические диалоги соратников по Северной эпопее вельми загадочны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Старые пни обжиты мелкими (и не мелкими) псевдогиднумами студенистыми; красивый и загадочный гриб.

Не взяли их что ли?

Я всегда беру. Хороший съедобный безвкусный гриб. Очень необычен в мариновке. Гости не понимают, что же они едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Браво! Антопометрические данные белых и микологические диалоги соратников по Северной эпопее вельми загадочны

От приставки "an-" - отсутствие и "topos" - место? :rolleyes: Это точно! Можно сказать, что их и не было вовсе. Игорь Лебединский и то удивлялся, как я сумел примордии усмотреть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
как я сумел примордии усмотреть. :rolleyes:
О! я новое слово узнала. Спасибо. А то всё: зачатки, зачатки... А тут: примордии! Красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
От приставки "an-" - отсутствие и "topos" - место? :rolleyes: Это точно! Можно сказать, что их и не было вовсе. Игорь Лебединский и то удивлялся, как я сумел примордии усмотреть. :)

Что тут мудрить, белые грибы всегда в штуках идут. Видели, значит видели, а то, что это промордии, это не важно! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика