Сегодня День рождения Высоцкого - Страница 2 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ariona

Сегодня День рождения Высоцкого

Рекомендованные сообщения

Гость Лена

Вчера краем глаза увидела кусок интервью с сыном Высоцкого - Никитой.

Вот вроде и посвятил свою жизнь сохранению памяти об отце, собирает большие концерты каждый год, фильмы снимает о нем. Но слишком осторожный подбор слов, явное обдумывание всего сказанного, а также явный отбор "правильных" на взгляд сына артистов, фактов, воспоминаний - оставляют неприятное "послевкусие".

Поймала себя на мысли, что просто не хочу слушать все это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Может тему переименовать " События" или "Памятные даты", или "Кумиры" или ещё как-то.

А то, много важных событий связанных с великими людьми и не всегда понимаешь, куда что написать. А в связи с этими событиями, собирается много интересной информации и искать было бы проще. :7:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Кутуся, когда появилась эта тема, я тоже подумала об этом!

Но не получится ли сборной солянки? Все перепутается так же, как в обо всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

"Даты и судьбы?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Вчера краем глаза увидела кусок интервью с сыном Высоцкого - Никитой.

Вот вроде и посвятил свою жизнь сохранению памяти об отце, собирает большие концерты каждый год, фильмы снимает о нем. Но слишком осторожный подбор слов, явное обдумывание всего сказанного, а также явный отбор "правильных" на взгляд сына артистов, фактов, воспоминаний - оставляют неприятное "послевкусие".

Поймала себя на мысли, что просто не хочу слушать все это.

Вот я понимаю, что можно восхищаться ТВОРЧЕСТВОМ некоего индивидуума, но так чтобы его всю жизнь превозносить... ужас.

Я с детства слушал на "бабиннике" песни Высоцкого, многие нравятся и цепляют за душу и сейчас. НО! Восхищаться жизнью некоего индивидуума, особенно зная, что он был законченый алкоголик и наркоман, я не могу! Извините за прямоту, но что есть, то невозможно отрицать.

Последнее некое подобие воспомнаений о Высоцком на первом канале просто поразило. О творчестве 0, но о личной и окололичной жизни масса никому непотребной информации в стиле "пусть говорят".

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

О творчестве 0, но о личной и окололичной жизни масса никому непотребной информации в стиле "пусть говорят".

Полностью согласна с Вами!

Особенно неприятно, что производят подобные передачи, фильмы и книги люди, которым как раз и должно быть небезразлично, КАКАЯ память осталась о близком человеке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Вне этой жизни, наверное, не было бы и такого Высоцкого. Не было бы этого надрыва в его песнях. Если б он мог усмирять себя в своих страстях, то и творчество его было бы совсем другим. Он во всем доходил до самого донышка.

Первыми услышала его песни про горы. Удивительно, как он, не будучи альпинистом, смог понять самое главное.

И так во всём - всё правда, ни одной лживой строки! И столько разных жизней пережил!

Не помню, чтобы в 70-х он был "дурным вкусом". Наоборот, помню столпотворение, когда театр на Таганке в Ростов приезжал. А может мы, тогдашние студенты, все были с "дурным вкусом"...

А с его смертью я несколько лет примириться не могла. Так редко бывает даже с самым любимым знакомым или родственником.

Жаль, что последнее время все реже слушаю.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Legalist8

Спасибо. Не сдержала слез. Когда люди талантливы, нет, гениальны, это рвет душу. И творчество от индивидуума не оторвать. Что поделать...И пропойца Есенин, и алкоголик Блок, и многажды любовник Пушкин и многие личности - это мое. Нести крест своего таланта невероятно сложно, невыносимо, пожалуй...А вокруг: "лилипуты, лилипуты - казалось ему с высоты". Не мне, лилипуту,судить и давать оценку порокам гениев. Я им всем прощаю пороки за то, что они дали мне, простому смертному.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Вот я понимаю, что можно восхищаться ТВОРЧЕСТВОМ некоего индивидуума, но так чтобы его всю жизнь превозносить... ужас.

Я с детства слушал на "бабиннике" песни Высоцкого, многие нравятся и цепляют за душу и сейчас. НО! Восхищаться жизнью некоего индивидуума, особенно зная, что он был законченый алкоголик и наркоман, я не могу! Извините за прямоту, но что есть, то невозможно отрицать.

Последнее некое подобие воспомнаений о Высоцком на первом канале просто поразило. О творчестве 0, но о личной и окололичной жизни масса никому непотребной информации в стиле "пусть говорят".

А полностью несогласна с вашими словами, даже страшно цитировать про законченного..... Он был болен, тяжело болен. Я против того, чтобы на этом сейчас делали деньги, я об этом уже писала. Но действительно не было бы того надрыва, такой страсти в его песнях и ролях. Ведь мы-то - здоровые и не законченные - не можем так вот.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Когда мне было меньше пяти лет, мои родители в силу обстоятельств уехали на 2 года в Приэльбрусье, работать в санатории мин.обороны.

Нас с сестрой там безумно нравилось, потому что жили в очень красивом месте, кругом горы, лес, ручьи и речки, водопады, цветы и даже грибы на любой прогулке! И очень много солнца, даже зимой!

Когда родители водили нас в детский садик, наш путь пролегал мимо санаторского стадиона. Там под песни Высоцкого туристы делали утреннюю зарядку. В зависимости от времени года менялись упражнения и одежда физкультурников. Неизменным оставалось лишь музыкальное сопровождение в репродукторе :)

До сих пор, когда слышу где-нибудь "Раз-два-три-четыре, руки выше, ноги шире!" или "Жираф большооооой, ему видней" (это были мои любимые, всегда радовалась, когда шли в садик "под них") - на сердце солнечно и тепло.

А еще очень любила "Скалолазочку", "Лучше гор могут быть только горы", "Здесь вам не равнина", "Если друг оказался вдруг", - это были песни нашей семьи и моего детства, папа с мамой часто их пели под гитару :)

Я, будучи ребенком, чувствовала, что в этих песнях очень много важного, хорошего и доброго. И мне было тогда совершенно неважно, что за человек этот Высоцкий, какой он в жизни, сколько у него жен, пьет ли он и т.д.

Собственно, мне и сейчас это тоже неважно. :)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Ariona, спасибо.

Мне безумно нравится этот ролик фильма, сколько раз смотрела, и всё равно мурашки по коже бегают. В нём очень всё грамотно наслоилось друг на друга: одна из самых пронзительных песен Высоцкого, тема эмиграции и свободы, настроение главного героя, русский балет в лице М. Барышникова, к которому тоже отношусь с трепетом. Мне кажется, так станцевать под песню Высоцкого мог только он, оба рвут душу на части...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика