Agaricus bitorquis - Agaricus - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Agaricus bitorquis

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

Agaricus bitorquis (Quél.) Sacc. - Шампиньон двухкольцевой



Agaricus


Шляпка: Диаметром 5-12 см, от полушаровидной у молодых грибов до полураспростертой, сплюснутой сверху и с подвернутыми краями, в зрелости; развивается преимущественно под землей или под асфальтом, появляясь на поверхности лишь в старости. По этой причине плоские шляпки шампиньона двухкольцевого часто покрыты маскирующим холмиком земли. Цвет шляпок - белый или сероватый, мякоть - толстая, светлая, на изломе розовеет, с приятным "шампиньоновым" запахом и вкусом.

Гименофор: Пластинки свободные, частые, узкие, у молодых грибов светло-кремовые, почти белые, с возрастом постепенно приобретают розовый, красно-бурый, темно-коричневый и практически черный цвет. На ранних стадиях развития пластинки шампиньона надежно защищены толстым двойным кольцом.

Споровый порошок: Темно-коричневый.

Ножка: Толстая, короткая (3-5 см в высоту, 2-4 см в ширину), цельная или слегка выполненная, цвета шляпки. Хорошо заметны остатки частного покрывала - двойное толстое серо-белое кольцо, у зрелых грибов темное в верхней части от высыпающихся спор.

Сходные виды: Похожих светлых шампиньонов довольно много. Agaricus bitorquis можно с некоторой долей уверенности отличить от близкородственных видов по характерному двойному кольцу, короткой толстой ножке и плоской, как табуретка, шляпке. Следует отметить, что белая форма шампиньона двухспорового, Agaricus bisporus, которую можно встретить в магазинах  "продукты", выведена искусственно и в природе практически не встречается - так что шанс принять этот гриб за шаминьон двухкольцевой исчезающе мал.

Съедобность: Относится к первоклассным съедобным грибам многоцелевого назначения; следует заметить, что в городах и по обочинам шоссейных дорог шампиньоны собирать не следует даже в большей степени, чем, скажем, микоризные грибы.


Замечания автора: Для меня шампиньон двухкольцевой - это гриб из счастливого детства. Совершенно не помню, как это вышло и почему мне дома полностью доверяли в плане грибов, но уже со второго класса я не возвращался из школы без добычи. Весь сентябрь был посвящен грибам - идя из школы, я целенаправленно обходил все дворики и скверы, принося целый пакет самых различных грибов, среди которых были и навозники белый и серый, и разнообразные дождевики, и немногочисленные, от чего еще более ценные моховики и, конечно, редкие по достоинству городские шампиньоны. Нередко к моим поискам присоединялся отец, но как правило, родители играли в этом деле лишь кулинарную роль. Опять же, я не помню, на чем было основано полное доверие к моим грибным навыкам, но всё, что я приносил домой, шло в пищу - это я знаю точно. Сам бы я, наверное, не смог бы настолько довериться своему ребенку, но родители мои каким-то образом сумели, и хорошо - азартные, наполненные каким-то трудноописуемым смыслом прогулки по дворам стали для меня одним из самых ярких впечатлений этого периода жизни. Жаль лишь, что сентябрь - месяц такой короткий, а потом грибы надолго уходят оттуда, откуда появляются весной или осенью -  в небытие...

h_7c3a5cf10a0601ed90f41b8e2b2c6c93

 

Взрослый экземпляр нашего шампиньона - пластинки уже черные, а нога всё еще короткая, практически рудиментарная. Гриб вызревает, можно сказать, в недрах земли. Искать два колца на ноге шампиньона двухкольцевого было бы, пожалуй, самонадеянно. Кольцо, в сущности, одно - дело в том, что частное покрывало оттопыривается как в верхней, так и в нижней части, создавая иллюзию двойственности. Этого, впрочем, уже достаточно микологу-любителю, чтобы с уверенностью отличать Agaricus bitorquis от других грибов из рода Шампиньон. Профессионалы могут над этим лишь посмеяться, ну и пускай смеются.

 

h_1fc4d58ad9aa11368a974a23d2a0b2f2

 

Созревший целиком под землей, этот шампиньон девственно грязен и готов пробиваться наверх любой ценой. Технически, этот гриб представлял собой лишь малозаметный бугорок на почве, который был расковырян во имя науки. Под бугорком, как это обычно и бывает в этом месте в это время, скрывалось юное плодовое тело шампиньона двухкольцевого, Agaricus bitorquis, за которым ведут усердную охоту пожилые алкоголики. Сами вряд ли польстятся - наверное, носят добычу в ближайший сетевой супермаркет, где аппетитные шампиньоны отряхивают и фасуют, покрывая пленкой.

 

h_017abab19b6eaef8689ab3b427071a63

 

Совсем еще молодой, а уже зрелый и червивый шампиньон. "Жизнь прошла, а не пожил". Компактность этого шампиньона никого не должна обманывать - он уже червивый. Кстати, если вы покупаете грибы в магазине, и среди шампиньонов попался вдруг червивый, ставьте на магазине жирный крест. Потому что это значит, что магазин скупает грибы у немолодых любителей некачественного алкоголя и продает их как хорошие. А кто его знает, на что еще способны такие люди? В любом случае, в городе собирать Agaricus bitorquis нельзя. И это, увы, не смехотворные фантазии трусливых западных микологов.

 

 

© Игорь Лебединский

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

post-132-0-23458900-1425207726_thumb.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Agaricus bitorquis (Quél.) Sacc. - Шампиньон двухкольцевой 

Нижегородская область, на лугу; г. Н.Новгород, на газоне.

 

Agaricus_bitorquis_AYV_20071008.jpg Agaricus_bitorquis_AYV_20100530_01.jpg Agaricus_bitorquis_AYV_20100530_02.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика