Способы засолки и закваски грибов - Страница 57 - Соление, квашение и маринование грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
svt

Способы засолки и закваски грибов

Рекомендованные сообщения

Viverrina

@=SM= спасибо!

Потом посмотрела - да, проверили грибы, автозамена на телефоне :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дубр

Попробовал, что я там насолил, в целом понравилось, чуть кисленькие, чуть остренькие, правда я не очень знаю, какие они должны быть на вкус, но выпить прям захотелось под такое. Время есть, посмотрим, планирую ещё что-нибудь солить дальше, сейчас уже стал посмелее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
30.08.2023 в 21:05, Viverrina сказал:

Мы тут маринуем грибы и почему-то в некоторых банках пенка...

Когда добавляете уксус, всегда эта пенка. Я уже в банках её убираю. В одной банке, была такая пенка, просмотрела. Я эту банку потрясла так хорошо,  переворачивая. На следующий день она пропала. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
26 минут назад, Промокашка сказал:

Когда добавляете уксус, всегда эта пенка.

Вот никогда не видел, а мариную много... При варке в кастрюле - да, и убираю ее, и без уксуса ее столько же, сколько и с ним. А в банках - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@=SM= У меня всегда такая пенка появляется, когда добавляю в кастрюлю уксус, не в банки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 минут назад, Промокашка сказал:

когда добавляю в кастрюлю уксус

да я тоже в кастрюлю его лью, чтобы перемешать хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver

Подскажите пожалуйста почему скисают рыжики (Lactarius deliciosus)?

 

Солю следующим образом:

На 1 кг вымытых рыжиков сыплю 50г соли, перемешиваю и складываю в эмалированную кастрюлю, т.е. соли сыплю не на глаз.

Накрываю рыжики простерилизованной х/б тканью (на всякий случай), далее гнёт, а затем кастрюлю прикрываю тканью и оставляю на сутки при комнатной температуре. Рыжики покрыты рассолом, запах приятный, а затем убираю в холодильник.

 

По прошествии 2-3 недель рыжики начинают перекисать - выделяется молочная кислота, видно сверху рассола, а далее всё это начинает затухать...

 

Что я делаю не так? Как засолить рыжики для длительного хранения? Может стоит увеличить количество соли на кг грибов или переложить грибы в банки через несколько дней после засолки? Два года одна и та же история, а это 3 или 4 отдельных засолки...

 

Или каждый раз у меня, помимо правильного молочнокислого брожения, запускается ещё какое-то не хорошее брожение?

 

Ещё могу добавить, что в холодильнике в этот момент солились грузди (50г соли на 1 кг отмоченных грибов, больше ничего не кладу) и они там могут стоять довольно долго, больше двух месяцев, до раскладки по банкам.

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Denver Вы кроме соли, что нибудь еще кладете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Я почему спрашиваю. Всегда покупала эту соль. И не глядя, купила штуки три этих пакетов. 

 

IMG_20230915_162902.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Промокашка 

 

В смысле - йодированная соль может помочь от закисания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver
1 час назад, Промокашка сказал:

@Denver Вы кроме соли, что нибудь еще кладете? 

 

только соль, но не йодированную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Игорь Лебединский  Я сказала, что не глядя купила. Ни в коем случае нельзя эту соль применять.! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 минуту назад, Промокашка сказал:

@Игорь Лебединский  Я сказала, что не глядя купила. Ни в коем случае нельзя эту соль применять.! 

 

Ну вот я и удивился )

А может напротив - для рыжиков лучше йодированную? Она ферментацию гасит, это точно. Может, и кислое брожение остановит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Игорь Лебединский Раньше не было йодированной крупной.Я просто афигела, когда купила крупного помола соль йодированную. Сечас нужно во все глаза  смотреть, что покупаешь.)) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
52 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

йодированная соль может помочь от закисания?

В йодированной все тухнет, скисает и как-то иначе портится. Она что-то там блокирует, в результате соль нормально не проникает внутрь продукта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nik-N

Оставлю в теме свой рецепт холодной засолки водозональных груздей. Удалось в четверг неделю назад набрать литров тридцать. Поскольку сразу после груздей мы еще катались два дня за боровыми в Костромскую, встал вопрос о сохранении урожая до дома. Для этого был взят из дома пластиковый таз, в который грибы были перемещены из корзины. Получилось с небольшой горкой. Необработанные возили до вечера, пока не остановились в лесу на ночевку. Там грибы были порезаны на порционные куски (для перекладки использовались пластиковые ящички для овощей) и залиты водой. Ну, и прижаты гнетом. Воду везли из дома с излишком специально не только для вечерней и утренней готовки, но и для замачивания грибов и варки набранных за день боровиков.

Утром вода сливалась, и грибы ездили весь день в тазу без воды. Вечером опять заливались водой до утра. Утром вода сливалась. Следующий вечер уже дома грибы были высыпаны в ванну и залиты водой. Вечером того же дня вода  была заменена, а на следующее утро, почти чистые от налипшего мусора, грибы были помещены в тот же таз, посолены по вкусу с расчетом немного пересолить, добавлен порезанный чеснок, все тщательно перемешано и поставлено на подоконник с гнетом. Рассол сразу покрыл грибы сантиметров на пять. Пузырение пошло сразу. Это был понедельник утро. Периодически жал на гнет, чтобы вышли пузыри. В среду утром стал раскладывать по банкам, предварительно попробовав гриб на соленость. Соленость была - то, что надо. 800-граммовые банки решил зачем-то простерилизовать на пару, пластиковые крышки тоже. Вскипятил кастрюлю рассола с гроздьями сушеного укропа. В стерилизованную банку на дно отстригал немного укропа ( раньше делал без него, но сейчас что-то захотелось попробовать с ним), закладывал грибы из таза, немного утрамбовывая ложкой. В заполненную грибами банку пропихивал пластиковую крышку для гнета, так же стерилизованную в кипятке, и доливал укропный рассол. Получилось тринадцать банок. Банки были закрыты стерилизованными родными винтовыми металлическими крышками и убраны в холодильник. Два дня смотрю - в холодильнике процесс брожения не идет - банки не текут, крышки не вздуваются. Надеюсь, через месяц снять пробу.

Последний раз делал примерно так же, но без укропа. Было это два года назад. Получилось очень вкусно.

Пы.Сы. Не претендую на истину.

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xaosmind
15.09.2023 в 17:30, Промокашка сказал:

@Игорь Лебединский Раньше не было йодированной крупной.Я просто афигела, когда купила крупного помола соль йодированную. Сечас нужно во все глаза  смотреть, что покупаешь.)) 

Сейчас в Пятерочки-Магниты-Дикси гораздо чаще стали возить Баскунчакскую соль, производитель Руссоль. Так выглядит и никакого йода)

u4is2cDUDGc7uHf7u604Q.thumb.jpg.833a21f07479c21555b7768077e6c848.jpg

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катёна

Дорогие форумчане, помогите определить испортились ли грибы. После вымачивания мякоть груздей пожелтела, но не у всех, это нормально? или они должны быть белыми? 

image-24-09-23-11-02.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

@Катёна 

Чернушки не вымачивают. 

Солите. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 минуту назад, Petrol сказал:

Чернушки не вымачивают.

 

Так уж прям и не вымачивают )

 

@Катёна 

Это норма.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика