Способы засолки и закваски грибов - Страница 55 - Соление, квашение и маринование грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
svt

Способы засолки и закваски грибов

Рекомендованные сообщения

=SM=
19 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

У меня тоже не было возможности, пока не купил отдельный грибной холодильник.

А я пошел противоположным путём -  купил автоклав :D Солёные же и на балконе хорошо хранятся, и забытые на зиму в дачном доме также перезимовывают отлично сами по себе. Да их не так и много надо...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
6 часов назад, Lefortovna сказал:

Каждый год одна история, в морозилке (кстати тоже маленькой) отварные грибы и просто свежезамороженные есть, но сами понимаете,это не то(  

Отварные, замороженные грибы, можно делать маринованными. Я раньше так польские делала. Доводила до кипения, охлаждала в холодной воде и в морозилку. Потом доставала , отваривала до готовности , добавляла все приправы, что и для маринованных. Остынут, в холодильник. И через день, можно есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 час назад, =SM= сказал:

А от плесени отлично защищает крышка, намазанная обычной "русской" горчицей без всякого масла.

 

А на вкус не сильно влияет? А то мне даже дубовые листья поверху портят вкус...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

А на вкус не сильно влияет?

Ну если только телепатически :) Она же не касается рассола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Только что, =SM= сказал:

Ну если только телепатически :) Она же не касается рассола.

 

Снаружи мазать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Игорь Лебединский сказал:

Снаружи мазать???

внутри конечно, поверхность крышки.

Ну с нее куда может попасть? только на верхний край банки. А до рассола там (ну как я храню) от 2 см и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
3 минуты назад, =SM= сказал:

внутри конечно, поверхность крышки.

Ну с нее куда может попасть? только на верхний край банки. А до рассола там (ну как я храню) от 2 см и больше.

 

А вот чего хотел спросить. Я обычно пластиковой распоркой фиксирую грибы от всплытия на поверхность. Но как эту распорку простерилизовать - не понимаю. Кипятка не держит, сворачивается в трубочку, теряет эластичность. Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Но как эту распорку простерилизовать - не понимаю.

при помощи C2H5OH! По-медицински.

Понимаю, что это кощунство, но если совсем чуть-чуть... "тонким слоем" :)

 

Можно еще в микроволновке, если сам пластик ее держит. Поставить в микроволновку стакан воды, что бы там "что то" было, и эту штуку рядом - все, что на ней сидит и содержит воду, будет буквально за секунды или их десятки разорвано в клочья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
13 минут назад, =SM= сказал:

при помощи C2H5OH! По-медицински.

 

Внутрь? Или на пластмасску?

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Игорь Лебединский сказал:

Внутрь? Или на пластмасску?

Внутрь, а выдох на пластмасcку! :D

  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lefortovna
17 часов назад, =SM= сказал:

Ну видимо потерялось среди нашего флуда, перекопирую еще разок:

Спасибо, буду пробовать)

 

17 часов назад, =SM= сказал:

можно еще постерилизовать в автоклаве

а если поставить банки а кипящую воду минут на 5 хотя бы, стерилизация на огне в кастрюле, не тоже саиое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lefortovna
17 часов назад, =SM= сказал:

почему не то? Достал, еще раз отварил, досолил до состояния "горяче-солёных", кинул туда чеснока-укропа,  в холодильник, и завтра уже ровно тоже самое, что и из банки.

Зачем тогде все мучуются засолкой сразу, когда все так просто и на вкус не отличаются. Разница все-таки должна быть? Иначе смысл тратить столько времени и сил на на это)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver
17 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

 

А вот чего хотел спросить. Я обычно пластиковой распоркой фиксирую грибы от всплытия на поверхность. Но как эту распорку простерилизовать - не понимаю. Кипятка не держит, сворачивается в трубочку, теряет эластичность. Что посоветуете?

 

Я стараюсь избегать пластика при засолке...

 

Использую 2 деревянные палочки вставленные крест-накрест в банку, палочки кипячу. Если интересно, то технологию можно посмотреть у Грибоведов, видео называется "Длительное хранение солёных грибов" (надеюсь меня не забанят).

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Lefortovna сказал:

Зачем тогде все мучуются засолкой сразу, когда все так просто и на вкус не отличаются.

Не отличается только горячая засолка и маринад. Холодные способы отличаются.

А для чего - во первых, замороженные отварные грибы не в вакуумной упаковке быстро вымораживаются и портятся.

Во вторых - занимают ценнейшее место в морозилке, которое всегда предпочтительнее занять чем-то другим, мясом, птицей, урожаем овощей и фруктов - что не засолишь в банке. Я вообще перестал морозить грибы, предпочитая автоклавирование жареных.

И в третьих - это надо еще доделывать, а банку открыл и съел. У меня, к примеру, делаю банки я, а едят в основном мои :) Но если такая проблема с неудачами - то это надежнейший путь - разморозил, засолил, съел.

 

1 час назад, Lefortovna сказал:

а если поставить банки а кипящую воду минут на 5 хотя бы, стерилизация на огне в кастрюле, не тоже саиое?

Далеко не тоже. Просто довести до 115 градусов в автоклаве, это примерно час в баке с кипятком. 5 минут это мёртвому припарка, банка должна прогреться до самого центра. И если это делать в открытом баке - то надо стерилизовать не закатанные, а просто накрытые крышками, иначе их сорвет, или продавит. И закатывать только после стерилизации, вынимая банки прямо из кипятка - скажу, пренеприятное и неудобное занятие, раньше до автоклава так делал зеленый горошек и жареные грибы. А в автоклав загружаются уже закрытые банки, что есть большой плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4ipolinoid

Друзья, подскажите, кто-то пробовал солить вместе рыжики с гладышами и мохнатыми груздями? Как получается? Набрал всего понемногу, а вместе как раз на баночку получится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной_Дождь
31.07.2023 в 10:40, =SM= сказал:

И если это делать в открытом баке - то надо стерилизовать не закатанные, а просто накрытые крышками, иначе их сорвет, или продавит.

Если ингредиенты кипящими закладывать, то разница давления будет минимальной и не сорвет. Или нагреваем по плечики не закрытыми,  вынимаем закатываем и продолжаем стерилизацию с утопленными в кипятке крышками.

 

Продавленные крышки СКО, т.е. сильно вогнутые вовнутрь, только магазинные консервы видел, так понимаю что от неправильного автоклавирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@4ipolinoid , я делала ассорти,  только без мохнатых груздей. Но с чернушками. Нормально, и даже весьма красиво и вкусно!

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Грибной_Дождь сказал:

Или нагреваем по плечики не закрытыми,  вынимаем закатываем и продолжаем стерилизацию с утопленными в кипятке крышками.

Ну это смысла нет, один черт в кипятке ковыряться, можно закатать и после стерилизации.

 

2 часа назад, Грибной_Дождь сказал:

Продавленные крышки СКО, т.е. сильно вогнутые вовнутрь, только магазинные консервы видел,

У меня все 100% продавленные выходят. Я считаю, что если они не вогнутые, то это или бракованная резинка в крышке, или  некачественно завальцевал - в автоклаве (у меня белорусский, с предварительной накачкой) давление пролезло под крышку. Да, конечно, для этого я всё и всегда загружаю в банки горячим. Если загружать ингридиенты холодными, то вогнутости не получится, и соответственно качество завальцовки станет непроверяемым.

 

2 часа назад, Грибной_Дождь сказал:

так понимаю что от неправильного автоклавирования.

Как раз именно от правильного. То есть как следствие соблюдения технологии от начала и до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
katjanche

Привет, подскажите, пожалуйста, отличается ли для болетов способ квашения от закваски пластинчатых? Может, груз меньше или время квашения не 40 дней, к примеру? И есть ли ньансы для разных видов. Хочу заквасить ассорти (в основном белые и маслята, но так же участвуют подосиновики, подберёзовики, моховики). Есть киллограм отварных, хочу попробовать не замариновать, как обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
29 минут назад, katjanche сказал:

Привет, подскажите, пожалуйста, отличается ли для болетов способ квашения от закваски пластинчатых?

ничем не отличается, если речь про отварные.

И груз отварным не нужен в общем-то, так, чуть-чуть, лишь бы не всплывали.

А время квашения это вопрос температуры, можно и за 3-4 дня заквасить в тепле, а можно и за три месяца в холодильнике.

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика