Домик на море - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
hap_crimea

Домик на море

Рекомендованные сообщения

hap_crimea

Мечта жить там, где нас нет, присуща большей части людей. Желание снова побывать там, где нам было хорошо, тоже.

Реальность пытается бить по морде смелых, продолжают безумные, справляются устремленные, напористые и упертые.

Из тех, кто говорит и считает "ТАК НАДО".

В неадекватности меня и моей жены убедились все, когда мы решили осушествить мечту - жить в Крыму, недалеко от моря. Пришлось нам, неадекватным просчитать транспортную доступность, загруженность в сезон людьми, транспортом, нагрузки на канализацию, водопровод и электросети, климатические условия конкретно в каждой долине, корректность правоустанавливающих документов.

Итог - домовладение с участком в Долине Ветров пгт. Коктебель, подальше от трассы, в отрогах хребта Татар-Хабурга.

Все, что мог, придумал, всех, кого можно, лично опросил, очень требуются любые советы, мнения и рекомендации, спарить аутентичный опыт с современными технологиями - задача не из легких, а по отдельности работать ни то, ни другое не будет. Сталкиваюсь с неразрешимыми, на первый взгляд, проблемами при определенных вводных.

Заранее извиняюсь, на форум выхожу спорадически, отвечать могу не всегда, так что не обижайтесь.

Итак ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Где-то была похожая тема.... Типа домик в деревне....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я думаю, что hap_crimea можно открыть новую тему, потому что в отличии от него, Малышок строит свой дом здесь, в Средней полосе, в схожих климатических условиях, в родном так сказать государстве.

Да и что делать в межсезонье? Так что, поговорим... :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Июль 2006 года, прибретено домовладение, состоящее из

дома

949056m.jpg 981827m.jpg

973635m.jpg 960323m.jpg

участка из тре терасс

951107m.jpg 955203m.jpg

943939m.jpg

из хоз построек

сарай 935747m.jpg

и гараж 923459m.jpg

Участок почти 10 соток, что для Коктебеля не мало, обращен с перепадом от 1-ой до 3-ей терассы 7 метров на восток-северо-восток.

Дом был взят за первый капитально поставленный этаж, и хороший по местным меркам фундамент, наличие относительно сухого подвала 10 м кв приветствовалось.

Из минусов наличиствовала семья соседей в непонятном на первый взгляд составе, призванных в отсутствии хозяина приглядывать за домом, штук 50 пар тапочек, рядами и слоями выстроившихся в коридоре, шатаюшиеся при прохождении мимо перегородки, проминающаяся стяжка, дорожка из дыры в соседском заборе к нашему уличному туалету, раритетная помойка, скрытая травой на третьей терассе, а так же в выгребной яме и в колодце, и зверинец в виде цельнометаллического гаража с хламом, принадлежащего так же соседям. Мышиные стада из гаража, будем считать, тоже их.

В течение от 3-х дней до года удалось все это ампутировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Где-то была похожая тема.... Типа домик в деревне....

Nek, там тема уже вроде Малышка, да и ответы чтобы не путать и не перегружать каждую из тем.

Ольга, вопросы здесь будут еще из одной схожей темы, по деревонасаждениям, чтобы не бегать туда-сюда, решил завести отдельную. Межсезонье ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Итог - домовладение с участком в Долине Ветров пгт. Коктебель, подальше от трассы

Интересно все описываете...

А вот это: "подальше от трассы" не означает также и подальше от магазинов и от культурных центров?И,если второе может и не так важно,то магазины-то?Есть надо всегда,стройматериалы будут нужны постоянно и т.д. и т.п....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Живу в 10-ти минутах от моря, вот уже более полувека (с небольшим перерывом в 8 лет). Мое мнение: ценится больше всего то, что случается редко, или чего мало. Это сейчас фотик в руках, поэтому появляемся на берегу даже зимой. А так, только летом, и то благодаря детям, потом внукам. В те года, когда никто не приезжал, мы на море были очень редко и недолго, в основном по выходным.

Зато помню, как скучала без моря, когда его не было рядом! Так что знаю, мне отсюда уезжать нельзя (конечно же не только море держит).

Но, возможно, Вы другой, и Вам легко будет приспособиться к новым условиям жизни, легко завести новых друзей, прикипеть душой к новым соседям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Интересно все описываете...

А вот это: "подальше от трассы" не означает также и подальше от магазинов и от культурных центров?И,если второе может и не так важно,то магазины-то?Есть надо всегда,стройматериалы будут нужны постоянно и т.д. и т.п....

Примерно вот так

947035m.jpg

сделал на скорую руку, если что, лучше потом сделаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Срез почвы на участке удалось сделать, поправляя почти ( -30 градусов ) опрокинувшуюся подпорную стенку

969562m.jpg 974682m.jpg

Срезы почвы примерно по 50 см.

965466m.jpg 954202m.jpg

944986m.jpg 943962m.jpg

Вот такую почву приходится подвозить мешками для посадок - чернозем симферопольского типа, собран на Агармыше на поле на опушке сосняка.

948058m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Воды, как считается, в Крыму мало. Практически пустыня, ну полу пустыня. Вон и кактусы растут. Я был готов к этому.

970330m.jpg 937562m.jpg

К чему я не был готов, так это к тому, что вода в этой части Крыма есть всегда и практически везде,

Атмосферные осадки: дождь, снег, туман пресный и туман соленый

933469m.jpg 968284m.jpg

981585m.jpg 942673m.jpg

Рядом 3 речки и один ставок

960083m.jpg 957011m.jpg 946771m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

В самом верху участка по весне выкопанная на два штыка яма практически моментально начинала наполняться водой, к утру следующего дня была наполовину полна

925268m.jpg 967255m.jpg

на верху третьей ( нижней ) терассы скапливалась вода месяца на три, а внизу за забором прекрасно пытались размножаться земноводные

966230m.jpg 945750m.jpg

Посередине той же терассы семикольцовый колодец с осени и по лето постоянно стоит полон воды, летом по откачке пуст

951895m.jpg 923223m.jpg

Из этого делаю вывод, что верховодка на участке обильная. грунтовые воды проходят наискосок под домом, так же внизу третьей терассы привезенный 82-х летний лозоход, профессор Феодосийского Геологического Института, что ли, определил мощный подземный речка, проходящий на 15-ти метровой глубине.

Будем бить скважину. Или все-таки углубить колодец?

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanja

В неадекватности меня и моей жены убедились все, когда мы решили осушествить мечту - жить в Крыму, недалеко от моря.

Хорошая мечта, а главное, что сбылась! Прекрасно иметь дачу на море! Или вы туда на постоянное место жительства переехали?

Мне очень нравиться, что участок и дом на горе, что участок террасами. Какие можно сделасть ландшафтные решения интересные! С 2006 года наверняка и дом и участок преобразился..... Интересно посмотреть фото 2011 года... :259::smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Tanja, все будет! И фотографии 2011 года, и ландшафтные решения ... И товарищеский суд надо мной и моей рукой с киркой, ломом и лопатой. Зима длинная. Все успеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Немного лирики. У нас дома выросли каперсы. Дома – потому что дом – это еще и двор, в отличии от квартиры. Вот спросят вас, на какую сторону выходят окна вашей квартиры.

На восток – хорошо, но солнце только утром. На юг – солнце зимой хорошо, а летом шпарит. На запад – многие растения западным солнцем сжигаются. На север – практически кроме зимы солнца нет.

В доме же - ….. – окна на все стороны света! Солнца разного – хоть убейся!

Но ближе к каперсам. Опознаны как Kарраris spinosа. Выглядят эти колючие кустарники декоративно, корневая бешенная, цветут прекрасно. Жрать можно практически все. Что древние греки и иудеи и делали. Вялить, солить плоды, топить в масле – национальная традиция.

А плоды у них какие! Маленькие крепкие арбузики, при лопании внутри большое количество семян, от вида и запаха которых муравьи впадают в бешенство и истерику, вычищая плод практически моментально, растаскивают семена в норы муравейников, где уцелевшие и забытые из них прорастают. Так вот и множится. Мало, медленно, но настойчиво.

Ветви этого ползучего кустарника с многолетним стеблем-корневищем не укореняются при естественных условиях. Каперсы растут в окрестностях Коктебеля на всяческих неудобьях, потому компания сорняков на куче песка им в самый раз

1102918m.jpg 1096774m.jpg

Больше всего мне нравится фотографировать каперсы ночью, когда понижение температуры и повышение влажности делают свое дело - цветок наливается, раскрываясь во всей красе.

1076294m.jpg 1077318m.jpg

1059910m.jpg 1057862m.jpg

днем вид у них другой, цветы подвяли, но на правой фотографии хорошо видны зрелые ягоды

1087577m.jpg 1086553m.jpg

1090648m.jpg

Зимой, в начале декабря, те же кусты выглядят так

1064024m.jpg 1061976m.jpg

Но пытливый мозг гонит нас залезть поближе и поглубже - все-таки многолетние кустарники

это поближе - зачатки ветвей на кустах на ближайшем холме

1097819m.jpg 1103963m.jpg

а это поглубже - зачатки на каперсах, выросших под моим забором между забутки.

1069147m.jpg 1070171m.jpg

Забутка под заборами в Крыму - тема отдельная. Чтобы не пускать домашнюю живность вольного содержания наружу, а дико-бродячую живность внутрь, приходится не только засыпать пространство под сеткой между столбов глиной, но и не засыпать ( разрывают ), а закладывать " в замок " камнем. С этого года начал засаживать кактусами.

1086545m.jpg 1085521m.jpg

Вообще же каперс чувствует себя превосходно и на осыпях, допустим, заповедника Новый Свет

1080410m.jpg 1067098m.jpg

на фотографии справа видно, насколько стар данный экземпляр по толщине ствола. Пытался найти вырванные при оползнях - бесполезно, даже если оторвана часть ствола, корни надежно зафиксированы в скальном грунте.

1052762m.jpg 1108061m.jpg

Так и растут они у меня под забором

1082461m.jpg 1085533m.jpg

зреют плодами, осыпаюся при дождях, размывающих плод, семенами

1048669m.jpg 1108060m.jpg

1092700m.jpg

По непроверенным сведениям, по вкусу плод каперса похож на арбуз

1069151m.jpg 1059935m.jpg

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Холодно бывает в Крыму по весне, даже в середине апреля. Обувь покрывается колодами из глея

1182914m.jpg

В окна недостроенного дома светит солнце, во временное и в постоянное

1180866m.jpg 1184962m.jpg

Но в доме еще сыро, что-то сохнет из уложенных стройматериалов, где-то еще не доделана гидроизоляция. Что еще может в 21 веке обогреть землевладельца и высушить его заржавевший за зиму и поросший плесенью внутри телевизор? Цветной!

Буржуйка.

1236165m.jpg 1233093m.jpg

И вот телевизор «Темп» заработал, DVD проигрыватель «Рубин» играет «Интернов», кофе греется на советских кирпичах

1223877m.jpg 1220805m.jpg

Кто-то сверчковый вышел ко мне на кровать погреться, пользуясь тем, что тарантулы, живущие на вольном выпасе в доме, еще спят.

1213637m.jpg 1217733m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

По весне всегда на море холоднее. Из-за моря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Это-то да. Дмитрий, ты ощути - 21 век, космос, буржуйка, телевизор " Темп ", цветной ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Есть переломные дни в апреле, числа 20, когда теплее в общем-то не становится, но инсоляция меняется за один день, начинает бить буквально, часть растений сгорает. В то же время в августе, ближе к концу, обратный процесс - тепло, а солнце уже не жарит, как в июле, начале августа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика