Поплавки. Рецепты - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
SSA

Поплавки. Рецепты

Рекомендованные сообщения

SSA

Здравствуйте....!

Никто не знает как, готовить поплавки ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_ariona_*

Гриб, на мой взгляд, не самых высоких вкусовых качеств, но в жарке довольно нежный. Можно притушить со сметаной. Надеюсь, поплавок без сомнений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

В Романовке их маренуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Я хоть и любитель отведать неизведанного, но поплавки не беру в принципе.

В моей жизни был случай, когда люди собрали поплавков ..очень похожих на шафранные, и потом не проснулись(период мучений опущу).Могу только предположить что они съели чтото в виде бледной поганки(которая кстати очень вкусная, по мнению людей перед смертью ее попробовавших). В лесу всегда можно найти достаточно грибов, намного более вкусных и безопасных.

ИМХО выбросите и не думайте насчет экспериментами над своим здоровьем.

Есть люди вроде Михаила, Димы или меня на крайний случай...после реальных испытаний...тогда уж пробуйте.

Но не поплавки и не вольвариеллы, те что растут в средней полосе...почти все не съедобны.

Может быть знатоки поправят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Но не поплавки и не вольвариеллы, те что растут в средней полосе...почти все не съедобны.

Может быть знатоки поправят...

Уточню: вольвариеллы съедобны, но безвкусны. Поэтому смысла собирать их нет. Тем более, что по неопытности вольвариеллу вязошляпковую можно спутать с аманитовыми грибами и БП в т.ч.

Есть один вид вольвариелл (Вольвариелла вольвовая), который искусственно выращивается и вроде бы вкусен, но я их не пробовал и в диком виде не встречал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SSA
Я хоть и любитель отведать неизведанного, но поплавки не беру в принципе.

В моей жизни был случай, когда люди собрали поплавков ..очень похожих на шафранные, и потом не проснулись(период мучений опущу).Могу только предположить что они съели чтото в виде бледной поганки(которая кстати очень вкусная, по мнению людей перед смертью ее попробовавших). В лесу всегда можно найти достаточно грибов, намного более вкусных и безопасных.

ИМХО выбросите и не думайте насчет экспериментами над своим здоровьем.

Есть люди вроде Михаила, Димы или меня на крайний случай...после реальных испытаний...тогда уж пробуйте.

Но не поплавки и не вольвариеллы, те что растут в средней полосе...почти все не съедобны.

Может быть знатоки поправят...

Да Спасибо!

Я их всегда жарил 2-4 раза вместе с сыроежками зелёными.

Но какие-то они непонятные по вкусу в жарке.

Думал тушить как-то надо что-ли.

Всегда всё в порядке. Без проблем. :))

Но насчёт ЭКСПЕРИМЕНТОВ Вы правы на 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Уточню: вольвариеллы съедобны, но безвкусны. Поэтому смысла собирать их нет. Тем более, что по неопытности вольвариеллу вязошляпковую можно спутать с аманитовыми грибами и БП в т.ч.

Есть один вид вольвариелл (Вольвариелла вольвовая), который искусственно выращивается и вроде бы вкусен, но я их не пробовал и в диком виде не встречал...

Спасибо за уточнение.

Я имелл в виду, что с ними можно легко спутать реально ядовитые грибы.

Что касаемо Вольвовой, братья китайцы её выращивают, и упаковывают в виде груздей.

Вкуса никакого...но безвредна. (если не считать химии коя в ней напичкана.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Я достаточно часто кушаю Поплавки, главным образом бурые (fulva). Беру молодые, пока они не раскрытые. Отвариваю минут 15, потом жарю. Обычно в смеси с другими грибами. Иногда отдельно мариную. Гриб как гриб, возможно излишне нежный. Не фонтан по вкусу, но явно лучше Плютеев или Мегаколлибий.

То же и с серо-розовыми мухоморами. Отварил - пожарил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Дементьев

Я всегда их беру. Жарю в смеси с другими грибами, без отваривания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maianka
Здравствуйте....!

Никто не знает как, готовить поплавки ? :)

Я мариновал шафрановые. Вроде, нормальные грибы, но ничего особенного. Но вот серый поплавок очень вкусный. Правда, ел года три назад, тоже маринованный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Прошу совета тех, кто имеет неоднократный опыт употребления поплавков.

1. Как долго их надо отваривать?

2. Нужно ли выливать отвар?

3. Можно ли сырыми сразу на сковородку?

4. Есть ли блюда или способы приготовления, наиболее выигрышные именно для поплавков?

П.С. Имеется 2 кг то ли белых, то ли серых поплавков разного колибра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Я отвариваю 5 мин, не больше. Отвар выливаю просто потому, что он мне не нужен, поплавки собираю исключительно для жарки. Кстати, вкусные они!

Однажды жарила сырыми, ничего страшного не было, но всё же предпочитаю отварить, сама не знаю зачем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Лалангамена, спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Плютеи как раз съедобны, но не имеют пищевой ценности, впрочем как и поплавки.

Позвольте не согласиться. Плютеи - да, в вареном виде малопривлекательны. Неприятный запах, консистенция, вкус невразумительный.

А вот поплавки вполне нормальные грибочки, не хуже серо-розовых мухоморов. Просто надо научиться их безошибочно определять. Что, в принципе, несложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SALAVAT

А вот поплавки вполне нормальные грибочки, не хуже серо-розовых мухоморов.

Пробовал я и мухоморы, и поплавки - мухоморы новгородские отдавали плесневелым привкусом, но они имели хоть какой-то вкус, а вот поплавки вообще ни о чём - совершенная безвкусица, не пойми что ... Имхо, на вкус и на цвет ... :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А я соглашусь с SVT. Мне поплавки нравятся. Они нежные и достаточно вкусные. Во всяком случае они придают интересную изюминку, если их солить в смеси с другими грибами или жарить. Моноблюда из них, возможно, и никакие - не знаю, у нас их столько не бывает, чтобы отдельно готовить. У них другой минус. Донести до дома трудно, чтобы не поломать. Хрупкие слишком.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Игорь, не знаю, что ты называешь "моноблюдом", но тушеные с мясом курицы или просто в сметане с обжаренным луком они вполне съедобны и даже вкусны.

У мухоморов серо-розовых специфический душный привкус (я бы не назвал его плесневелым), не каждому понравится. А поплавки нейтральны, чем и хороши.

 

Слишком хрупкие и нежные, согласен. Но до дома доносятся успешно в корзине, поделенной на отсеки перегородками. Так же, как и сыроежки, которые многие не любят брать из-за их хрупкости.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Сергей, охотно верю. Я поплавки уважаю. А моноблюдо - это блюдо, где из грибов используется только один вид. Остальные ингредиенты не важны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валькирия

Попробую) Поплавки тут тоже не жалуют, а я их очень люблю и всегда беру))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Валькирия , поплавки большинство боится собирать, я пробовала их маринованные нераскрытые шляпки поплавков - вкусно!) Но никогда больше десятка не находила, поэтому не собираю)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика