Растения. Опознавалка - Страница 94 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Растения. Опознавалка

Рекомендованные сообщения

Дачный лентяй

Да, теперь понял,  у меня значит точно болотная, судя по лапчатым листьям. Тут её у нас целые заросли.

1769453488000.thumb.jpg.3097d1963096e397f6fd4c92765519b0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Несколько лет в огороде росла травка, вроде сорняк, но какой-то необычный, так что не стяпывал. А этой весной этот сорняк наконец-то зацвел. И вот теперь я в задумчивости: для сорняка - слишком уж красив, а для культурного растения - как-то непрактично, поцвел два дня - и тишина, опять невзрачный зелёный кустик.

IMG_20260506_163740.thumb.jpg.175de7847e4b96bf94099db734135ccd.jpg

 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@волгодонец 

Пион тонколистный. 

Много где в КК.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Пользуясь внезапно включенным интернетом, спешу задать назревший вопрос про лиственницы. (Да, я знаю, что там адское месиво гебридов, но всё же).

 

Итак, интересуют две лиственницы (у меня на участке чуть поболее, но интересуют две). Одна - местная; выкопал росток в поле и посадил. Редчайший случай; как правило, наши старые лиственницы, посаженные невесть когда, потомства не дают.

 

Вторая - приютская, вид не знаю.

 

Первая - развесистая, хоть и в полутени; художественно желтеет и опадает очень рано. Шишки у нее мелкие, почти круглые.

 

Вторая - фигурой как кипарис, хоть и на открытом месте. Хвою держит до холодов, жёлтой долго не стоит. Шишки у нее удлиненные, вдвое больше чем у первой.

 

Взял сейчас для сравнения парочку недозрелых шишек - 2 и 4 см соответственно. Зрелые раза в полтора больше, но пропорции те же. Можно ли разобраться?

 

ф0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Могу предположить в шишке лепистанудного цвета лиственницу европейскую, а в мелко-круглой шишке или японскую или даурскую.

Тут надо подробнее остальное - хвою, взрослые шишки.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 минуту назад, =SM= сказал:

@Игорь Лебединский 

Могу предположить в шишке лепистанудного цвета лиственницу европейскую, а в мелко-круглой шишке или японскую или даурскую.

Тут надо подробнее остальное - хвою, взрослые шишки.

 

Да хвоя она и есть хвоя )

А взрослых шишек надо дождаться - наверное, прошлогодние раскрытые не показатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Игорь Лебединский сказал:

Да хвоя она и есть хвоя )

 

Да щас.

Какая длина взрослых хвоинок от и до?

Есть ли сизоватый налёт на них?

Дополнительно, есть ли красноватый оттенок у веток.

Взрослых да, надо дождаться, или найти прошлогодние фотки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= 

Длину померить - это я точно справлюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Куст, где-то 0,7 м в высоту. С треугольно-грушевидными ягодами.

1038590918_1.thumb.JPG.4f0c33b6ec5c6f44510494f4aa7011c6.JPG1195986486_2.thumb.JPG.46e5be56b8d9d1034f0ccb602f14ec6c.JPG1263698145_3.thumb.JPG.019c74ba4cce257e0bf458374e59a874.JPG

Можно ли опознать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@ANI 

Гляньте на кизильник (блестящий, черноплодный) - вроде он, а до вида у меня нет определителя.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика