Грибы Калужской области весна-лето 2011 - Страница 8 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы Калужской области весна-лето 2011

Рекомендованные сообщения

Дончанин

natasha

Всё равно красиво! Потому что много! sm15.gif

Никогда не собирал лисички, поэтому вопрос: они с рождения такие светлые или посветлели после хранения? Мне всегда казалось, что настоящие лисички яично-жёлтые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Обещанные фото.

После ночи в холодильнике лисы уже не очень фотогеничны. :mellow:

Это где же столько лис росло??? Хотя это, наверное, уже не важно - они все перекочевали в чей-то холодильник. :(:P :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
После ночи в холодильнике лисы уже не очень фотогеничны. :(

а я их и не фотогеничных люблю, эх, завидую....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
natasha

Никогда не собирал лисички, поэтому вопрос: они с рождения такие светлые или посветлели после хранения? Мне всегда казалось, что настоящие лисички яично-жёлтые...

они разные бывают - во мху яично-желтые, в траве под березами - белесые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
natasha
natasha

Никогда не собирал лисички, поэтому вопрос: они с рождения такие светлые или посветлели после хранения? Мне всегда казалось, что настоящие лисички яично-жёлтые...

Эти тоже настоящие. :( Просто мне встречались в тех лесах только такие в основном. Светлые, с очень жирными ногами, толстой, но очень хрупкой шляпкой. Я обратила внимание, у Ольги_2010 на фото тоже такие же - светлые. Собирала под березами, в траве (хотя некоторые залезают и вглубь леса), причем их приходится откапывать буквально - на фото видно, какие они чумазые и травой изрезанные. Похоже на сбор черных груздей - один увидишь, а потом копай вокруг.

Помню, я как-то оглядела поляну, где больше часа выковыривала чернушки - будто стадо кабанов порылось. :P

А вот намного севернее, в других лесах (Кимры), встречались мне только рыжие лисички.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
natasha
а я их и не фотогеничных люблю, эх, завидую....

Так их будет еще. Очень обнадеживает сегодняшний проливной дождь. Если и в Калужской области так пролило, то особенно хорошо будет выбраться в середине недели. Я бы сама еще поехала куда-нибудь, но могу только на выходных.

Это где же столько лис росло??? Хотя это, наверное, уже не важно - они все перекочевали в чей-то холодильник. :(:P :P

В березках на краю леса, там же, где и земляника. Хотя единичные елки в десятке метров тоже были. Однажды напала на лисичковые россыпи в кустах орешника.

А по направлению я уже писала - Юхновский район.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Так их будет еще. Очень обнадеживает сегодняшний проливной дождь. Если и в Калужской области так пролило, то особенно хорошо будет выбраться в середине недели. Я бы сама еще поехала куда-нибудь, но могу только на выходных.

В березках на краю леса, там же, где и земляника. Хотя единичные елки в десятке метров тоже были. Однажды напала на лисичковые россыпи в кустах орешника.

А по направлению я уже писала - Юхновский район.

natasha, лисички чУдные, то, что нужно! Именно такие у меня и растут, в березках, с единичными елками и в березах с орешником без травы, а когда их пояаляется уже уверенно много, то и в орешнике с высокой осочкой, там внимательно нужно ходить! :P

И, точно такие же толстые и белёсые! :(

ЗЫ А дождик, да сегодня сильный был, не дождик - дождище, в ста метрах лес не видно было - сплошное молоко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
мне встречались в тех лесах только такие в основном.

А вот намного севернее, в других лесах (Кимры), встречались мне только рыжие лисички.

а я под Юхновом собираю очень даже желтенькие лисички, под соснами во мху

161351503.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
natasha
а я под Юхновом собираю очень даже желтенькие лисички, под соснами во мху

Хорошенькие. Надо будет какие-нибудь елки-сосны исследовать в следующий раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таяна

Ну вот наконец появилось время и я последняя отписываюсь по вчерашнему выезду в калуж.область. Мы, к сожалению, не много собрали земляники, где-то на литр получилось, правда я одна почти собирала, поля все исхожены, почти всё выбрано. Сначала собирали на полянках в лесочке, за 3 часа мне досталась только одна маленькая полянка, где не ступала нога человека, всё остальное уже было обтоптано и мы собирали остатки. Потом переехали на большое земляничное поле, народу куча, солнце палит, и я не спавши ночь - уже просто не было сил, тем более что всю крупную выбрали, опять остатки :( Тем не менее земляники наелись, сегодня почти всю прикончили с мороженным. А какой аромат! Места очень красивые, а главное тишина и чистый воздух! Так что поездка удалась! Спасибо Дине!!

Вот это тот самый белый богатырь, прилагается к её отчету:

post-748-1308500333_thumb.jpg

post-748-1308500726_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
Так что поездка удалась! Спасибо Дине!!

Вот это тот самый белый богатырь, прилагается к её отчету:

Какой красавец! Это приз Дине за то, что собрала и осчастливила несколько человек! :(

Как приятно читать о таких поездках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таяна

Да, забыла написать, лес был сухой, грибов почти не было, мы с мужем нашли только одного масленка на двоих :P и то случайно, пока искали замляничные полянки.

Но впринципе мы ехали за земляникой, так что не в обиде :(

post-748-1308501279_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таяна
Какой красавец! Это приз Дине за то, что собрала и осчастливила несколько человек! :(

Как приятно читать о таких поездках.

Это точно!! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

natasha

лисички хороши! Поздравляю :(

(мне тоже никогда не приходилось собирать светлую форму, только "желткового" цвета и еще попадались несколько штук серых).

Оля, ты даже в дождь без добычи не останешься :P Молодчина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Оля, ты даже в дождь без добычи не останешься :P Молодчина!

Флошечка, спасибо!!!! :)

Ездили сегодня в Калужскую область за лисичками, Я, Доцент и Kampyr!

Лисички еще маловаты, но мы все же набрали!!!

У меня почти полная подарочная корзинка, вдобовок четыре молоденьких белых и семь подберезовиков.

У Доцента столько же, плюс ТСЖ, белые и подберы тоже есть, доедет до дома отпишется! :)

У Kampyr, полведра лисичек, три дубовика , подберезовики и беленький.

Kampyr, очень рада была встретиться с тобой в реале, хоть и общаемся больше полугода а увиделись только сегодня!

Рада, что тебе пришлись по душе мои земляничные поляны и ромашковые поля! Надеюсь еще съездим! :)

Сегодняшние фотки!

1552858m.jpg 1554908m.jpg 1543644m.jpg

1534428m.jpg 1527260m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Ольга, я просто в шоке.

Сегодня у себя ходил, кроме тсж и мелкой россыпи лисичек нет ничего.

Поздравляю и завидую белой завистью.

Если не трудно, подскажите куда ездили.

А то я всеже на границе с Калужской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Ольга, красота и вкуснота невозможная. :P (пускаю слюни)

Фотки все хороши!

Не надо забывать про конкурсы! 9bbce68c65a7e84dba91bb23405d655a.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сил на отчет нет!!

Выложу только так!!!

2728144m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

s11169.gif

Как радостно смотреть на эти грибные россыпи! Оля, Доцент, мои поздравления!

(Эх, только бы завтра день продержаться. А в четверг дома не усижу.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Ольга_2010 - молодые белые класс! Как они были в плане червивости :P?

Очень надеюсь, что это начало нового слоя (хотя бы небольшого), после

прошедших неделю назад дождей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика