Грибы Белгородской области 2011 - Страница 6 - Белгородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ежара

Грибы Белгородской области 2011

Рекомендованные сообщения

Лилёна

Молодец, Ежара! Как будто сама в лесу побывала! Вот и ещё один наш миф развенчан: что в Белгородской области груздей нет! :blink: Можно задать вопрос, пусть он всем завсегдатаям и супергрибникам покажется глупым, но я спрошу: чем лангермания отличается от дождевика? Я когда-то давно встречала величиной с мяч ЧТО-лангерманию или дождевик? При надавливании выделялась тёмная пыль(споры,да?) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
чем лангермания отличается от дождевика? Я когда-то давно встречала величиной с мяч ЧТО-лангерманию или дождевик? При надавливании выделялась тёмная пыль(споры,да?) :blink:

Размерами и отличается. Другое её название - "дождевик гигантский". Дождевики обыкновенно невелики: от размера фундука до абрикоса. Бывают с апельсин (дождевик заячий). Примерно такого же размера могут достигать миценаструмы. А с футбольный мяч (дыню, арбуз...) - таких размеров только лангерманнии достигают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилёна
Размерами и отличается. Другое её название - "дождевик гигантский". Дождевики обыкновенно невелики: от размера фундука до абрикоса. Бывают с апельсин (дождевик заячий). Примерно такого же размера могут достигать миценаструмы. А с футбольный мяч (дыню, арбуз...) - таких размеров только лангерманнии достигают.

Спасибо за информацию! А пока они маленькие, их как-то различают? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Спасибо за информацию! А пока они маленькие, их как-то различают? :blink:

Лангерманния растёт столь стремительно, что встретить "маленькую" почти нереально. Да и "маленькая" - она не с горошину, как обычный молодой дождевик, а как минимум с апельсин, наполовину погружённый в землю. Мне удалось однажды застать лангерманнию с такой стадии. Но сразу было видно, что гриб молодой, ему ещё расти и расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилёна
Лангерманния растёт столь стремительно, что встретить "маленькую" почти нереально. Да и "маленькая" - она не с горошину, как обычный молодой дождевик, а как минимум с апельсин, наполовину погружённый в землю. Мне удалось однажды застать лангерманнию с такой стадии. Но сразу было видно, что гриб молодой, ему ещё расти и расти.

Большое спасибо за информацию! Сегодня в Белгородских теленовостях говорили об отравлениях грибами в области, в частности сыроежками. А грибник с 30-летним стажем сказал, что у нас сыроег около 20 видов и половина из них несъедобна! Ну ничего себе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Сегодня в Белгородских теленовостях говорили об отравлениях грибами в области, в частности сыроежками.

см. http://forum.toadstool.ru/index.php?s=&amp...ost&p=60456

А грибник с 30-летним стажем сказал, что у нас сыроег около 20 видов и половина из них несъедобна! Ну ничего себе!

В принципе ядовитых среди сыроежек нет. Есть со жгучим вкусом, неприятным запахом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилёна

А у нас дождь! Надеюсь-к грибам! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
А у нас дождь! Надеюсь-к грибам! :D

Да, в лесу сыро, но из грибов остались сыроежки, и снова появились лисички. В этот раз удалось набрать две корзины. 2056656m.jpg

Немного фотографий.

2059741m.jpg2062813m.jpg2051549m.jpg2055645m.jpg2041309m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Ежара, красивые хищники :D

А где Лангермания? :) Мы с женой каждый раз с нетерпением ждем Ваших отчетов ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
Ежара, красивые хищники :D

А где Лангермания? :) Мы с женой каждый раз с нетерпением ждем Ваших отчетов ;)

Спасибо. Лангермания "отцвела". Проходил через осинки, сколько там встретил перезревших шариков....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Жаль, это такой красивый гриб (я реально не знаю чтобы со мной произошло, если бы я увидел такое чудо в лесу, наверное бы мировоззрение перевернулось моё). Будем ждать Ваших новых находок.

Эх, когда же уже жара спадет и белые пойдут на Кавказе :D простите за оффтоп в Вашей теме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
Эх, когда же уже жара спадет и белые пойдут на Кавказе :D простите за оффтоп в Вашей теме

Ничего страшного. Желаю Вам скорых дождиков и грибов. После находки Вами цезарского гриба стало еще интересней следить за новостями из ваших мест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife
Ничего страшного. Желаю Вам скорых дождиков и грибов. После находки Вами цезарского гриба стало еще интересней следить за новостями из ваших мест.

Спасибо за пожелание :D Вы очень любезны. Вашими молитвами, ну и моими конечно, обещают спад температуры. Да еще и небольшой дождь вчера был. Скоро на разведку пойду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

Ежара

не плохие лисички :D мои поздравления!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Предисловие.

Еще 27 августа совершил экспресс разведку на своих местах. Нашел только две кондиционных лисички. Да на своем месте повырастали несколько мокрух пурпурных. Прошедшие до этого дожди как оказалось прошли локально, и на дальних рубежах леса было очень сухо.

28,08,2011 Ситуация с дождями особо не изменилась. В начале недели с неба пролилось что-то похожее на дождь. Всю неделю над лесом по утрам стоял туманчик, и роса на траве была обильной.(Но это как оказалось только на открытых местах). В этот раз порадовало обилие поганочек(НПС-2011 посвящается)) А именно было много неких белых лепиот.3032796m.jpg

Время от времени встречались зонтики пестрые.2184473m.jpg 3051231m.jpg 3079902m.jpg

Молодая печеночница.2215193m.jpg И не очень.2174237m.jpg

Дождевички 3019484m.jpg2183448m.jpg

Много также красивх рогатиков(или ромарии?) 2213146m.jpg3037918m.jpg

С одним подружился моховик. правда от червей его это не спасло)3054289m.jpg

Осинки одарили парой подберёзовиков(язык не поворачивается) твердоватых. Один только был фотогеничным)3056336m.jpg

Бонусом перед возвращением оказались две молодых лангермании, одна чуть меньше теннисного мячика. вторая размером с детский мячик, но оказавшаяся червивой.3066621m.jpg

Весь улов составили 4 зонта, два подбера, 2 лангерманиии и 8 красношляпочных сыроежек

Засухи обещают еще неделю, это на грибы приходится надеятся к середине сентября. Ждемс. И паучок от меня.2201897m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ежара

Червивые лангермании? Впервые слышу. Никогда не видел червивых лангерманний и вообще дождевиковых. Они так быстро созревают, что черви не успевают в них поселиться.

Видимо, в ваших лангерманниях поселились какие-то суперактивные черви :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
Ежара

Червивые лангермании? Впервые слышу. Никогда не видел червивых лангерманний и вообще дождевиковых. Они так быстро созревают, что черви не успевают в них поселиться.

Видимо, в ваших лангерманниях поселились какие-то суперактивные черви :blink:

Ну да, отрезал нижнюю часть гриба, и сразу увидел ходы, разрезал на дольки, а она вся лабиринтах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Наконец-то :sm31:Ежара, поздравляю Вас с очередным урожаем гиганстской лангермании. Очень красивые грибочки. От души поздравляю :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Осинки одарили парой подберёзовиков(язык не поворачивается) твердоватых. Один только был фотогеничным)3056336m.jpg

Как мы по ним соскучились! Раз появись понемножку, то скоро будут! Значит там дожди все-таки были, да им и росы обычно достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилёна

Рада за Вас, Ежара! Я теперь грибное время буду выбирать по Вам. Так что, пишите, не забывайте! А мои грибные места теперь недоступны-вокруг коттеджи, леса обнесены заборами. Новые места пока не нашла, да и некогда с малышом. Но, надеюсь, судьба (и бабушка сына) даст мне возможность этой осенью хоть чуть-чуть побегать по лесу! Так что жду Ваши отчёты, как сигнал! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика