Рядовки и говорушки - Страница 21 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Ох уж эта синильная кислота... Однажды прочитал, что косточки яблок, оказывается, содержат синильную кислоту! И яблоки с косточками есть нельзя ни в коем случае!

Только узнал я об этом слишком поздно. Дело в том, что всё детство я ел яблоки (и груши ) с косточками. :sm15:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

А я читала, что в косточках яблок содержится йод и наоборот надо есть яблоко с ними

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Думаю в табачном дыме синильной кислоты куда больше, чем в Феолепиоте.

А в яблочных и миндальных косточках её как таковой нет, но есть вещества, которые образуют её при расщеплении:

В желудочном соке человека амигдалин гидролизуется сначала с отщеплением глюкозы до пруназина и затем под действием пруназин-?-глюкозидазы до глюкозы и манделонитрила, дальнейший распад манделонитрила с образованием синильной кислоты и обуславливает токсичность косточек горького миндаля, персика, абрикоса, вишни, яблони и некоторых других растений. Прием внутрь 50-60 г ядрышек амигдалинсодержащих растений может привести к тяжелому и даже смертельному отравлению взрослого человека.

От себя добавлю, что токсичны только горькие косточки, в сладких амигдалина нет.

А Феолепиоту незаслуженно обвиняют. Случаев отравления ею не известно. А синильная кислота, если она и есть там, в чём нет уверенности, легко растворяется в воде или улетучивается.

Вот, кстати, нарыл в архивах форума ГКО. Получается есть и у нас на форуме люди, кушающие Феолепиоту и расхваливающие её вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Найду - непременно попробую и отчитаюсь :smile3:

У неё юбка такая интересная, спутать с чем-то сложно. Вношу феолепиоту в письмо к Деду Морозу, сразу после белого груздя! :sm116:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Лалангамена!

Готов поработать летним, скорее даже осенним Дедом Морозом. Тока 300 метров придется пешком. Торфяннички'с с окнами'с. И переизбыток бобров.

1033937m.jpg 1030865m.jpg

1017553m.jpg 1027793m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Тока 300 метров придется пешком

hap_crimea КААК?? Целых 300 метров? Меньше трёх километров не согласная :172: и то если по сильно пересечённой местности!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Вношу феолепиоту в письмо к Деду Морозу, сразу после белого груздя! :sm116:

Лал, ну тебе дорога одна - в Палкино! Это ж клондайк по обеим мечтам.

Феолепиоты там - загляденье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Михаил, а тут я согласен с Наем - в Переяславле грибы не радиоактивные, а в Палкино ...

Хотя сам там ни разу не был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Надо наконец то съездить в Палкино с дозиметром и развеять миф о тамощней радиоактивности.

Палкино это уникальное место и по поганкам. Рядовок и Волоконниц там масса, а также разные экзоты, типа Спатулярий, растут.

А главное - там офигенно красиво и вольготно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

А главное - там офигенно красиво и вольготно.

Плюсуюсь!Очень красиво.И действительно, вольготно,не устаешь совсем,сколько не ходишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Надо наконец то съездить в Палкино с дозиметром и развеять миф о тамощней радиоактивности.

Палкино это уникальное место и по поганкам. Рядовок и Волоконниц там масса, а также разные экзоты, типа Спатулярий, растут.

А главное - там офигенно красиво и вольготно.

Плюсуюсь!Очень красиво.И действительно, вольготно,не устаешь совсем,сколько не ходишь.

Потому нефиг никого слушать, а надо наслаждаться этим местом и получать удовольствие... тем более, что в сезон грибов там немеряно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Подозрительно ... Что много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Дементьев
Получается есть и у нас на форуме люди, кушающие Феолепиоту и расхваливающие её вкус.

:128::good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Хочу в Палкино. Точу заранее ножик. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Хочу в Палкино. Точу заранее ножик. :D

Лалик, надо тебе в разгул грибов в Москву перебраться. Мы тебя ещё и в Еноты отвезём :t09039:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Лалик, надо тебе в разгул грибов в Москву перебраться. Мы тебя ещё и в Еноты отвезём :t09039:

Ненадолго можно! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Ушли от темы... Но в Еноты меня тоже надо свозить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Ушли от темы... Но в Еноты меня тоже надо свозить!

И меня тоже возьмите в Еноты, а то там поговаривают что навигаторы частенько напрочь теряют спутник, а одному плутать по такому лесу неуютно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

И меня тоже возьмите в Еноты, а то там поговаривают что навигаторы частенько напрочь теряют спутник, а одному плутать по такому лесу неуютно...

Меня опять попросишь не занимать за тобой?Как в случае с банками Ирчика? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ребята, не толкайтесь. Все поедем, однозначно!

На катке забьём стрелку :t09039:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика