Подмосковье Октябрь - Страница 3 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Подмосковье Октябрь

Рекомендованные сообщения

Гость Дрон

А никто рецептик как солить зеленушку не подскажет... чего то в пищеблоке не найду никак :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
А никто рецептик как солить зеленушку не подскажет... чего то в пищеблоке не найду никак :rolleyes:

Да как угодно! Главное ее от песка очистить!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Дрон,

мы зеленушку в большом тазу замачиваем, чтобы лесные передвиженцы частично осели на дно. Можем и сутки замачивать со сменой воды 1-2 раза. Но потом приходится все равно каждый грибок либо под душеком либо под сильной струей воды. Самое главное -- свести песок на нет. Упорство наше все. У меня уже получается. А первые мои зеленушки были частично бракованными -- песок на зубах хрустел, что было крайне неприятно. А засаливают зеленушку обычно, отваривать только что не надо. Хотя лучше слить, чтобы маринад был прозрачным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

"отваривать только что не надо. Хотя лучше слить, чтобы маринад был прозрачным."

Я чего то не пойму, а чего сливать надо, если не отваривать?

и еще вопрос, после того как она полежала в воде, то стала какой то твердой, обычно с грибами все наоборот... это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Я свой улов даже показывать не буду, уж очень он мал. Но получилось так, как я и просила. Когда стало понятно, что корзину с горочкой мне не набрать, просто попросила лес дать мне десять грибов и я уеду. И лес дал, а время ещё было, тогда я сказала: "Спасибо лес за десять грибов, больше мне и не надо, но если дашь бонус, то мне будет очень приятно.." .Бац и бонус. И стоило мне произнести слово "бонус", как он тут же появлялся под ногами. Если бы времени было больше, то бонусы заполнили бы всю мою корзину.

Всем завтрашним Ёлкинцам на заметку- просите бонусы :rolleyes: .

Правильно! Главное БОНУС и удовольствие.

Всех, и Кутусю, и Ольгу, и Ирчика, и Flo, всех с успехами! Каждый с грибами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тохандр

Погулял в районе Зеленограда

Много рядовки скученной, попадается рядовка голая. Польские стоят чистые, причем не только старые, но и молодые. Чернушек мало, зато полно свежевылупившихся желтокожих шампиньонов, так что будьте внимательны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

WEST- красивые грибы,пейзаж.

Ольга_2010,Кутуся с рыжиками, особенно бонусными.

Flo- с чернушками и разными.

Ирчик с зеленушками.

И всех, кто ездил и набрал или нет.

Сегодня ездили с женой в лес. Уже наконец то в нашем лесу не встретил никого. У меня прошел хватательный рефлекс(почти?). И удалось просто походить без особого плана.

1e3287b9706e4t.jpg2cee85686ad4ct.jpg3d49816d6f192t.jpg4c9ee5553cc72t.jpg

5b8a993365237t.jpg63e427d8707a6t.jpg73932aa3d6a08t.jpg8c7d50b381169t.jpg

96ba942f77456t.jpg10471647111878t.jpg110e0fffd15220t.jpg12797c22b2c75et.jpg

1391628156ebdet.jpg14db400f089ad2t.jpg

1,2 с дачи в понедельник . Белые пошли после засухи, И огромное количество осенних толстоногих опят.

Далее сегодня, хотя много не определил.

3- Какой то глюциноген наверно.(типо какашкина лысина)-их не ем.

4-Гигрофор (не определил какой, но он съедобный, собираю его).

5- Рядовка, белая, хорошая, а названия знаю, но не скажу, боюсь ошибиться.

6-Чешуйчатка глинисто-желтая. Она мне нравится . Много разновидностей или похожих видов. Встречаю иногда ранней весной.

7- Коллибия каштановая

8-Гигрофор поздний. Их субъективно выделяю. Нравятся. Низ у них желтоватый.

9-Разновидность ложной лисички. Съедобная. Не собираю. Их особо много в этом году.

10-Паутинник желтый, триумфальный с капелькой. (затмил в этом году массовый П. браслетчатый, который я нашел один)

11-Коллибия маслянная . Теперь не собираю, даже поздно осенью, когда нет грибов- слишком плесневелый привкус.

12- Рядовка штриховая. Пошла. Значит грибной сезон до снега. Еще примерно 2 месяца. Радует.

13-Здесь я спрятал собранные грибы, пересыпанные в пакет. На обратной дороге упаковал в рюкзак.

Всего грибов 14 кг. И 2 больших белых.

14- Остаток огромной поляны. Все остальное заросло деревьями(не посадками)- моими ровесниками. Белогрибное место.

Еще было мого всяких разных грибов. Рядовок фиолетовых меньше, чем ожидал. Говорушек дымчатых то же не много и они переросли и промокли от дождя( один из немногих грибов, который сверху не имеет водозащитный слой и промокает насквозь, хоть выжимай.

Теперь сажусь чистить и варить грибы. Завтра на даче еще прогуляюсь. Но поеду не рано. В воскресенье на работу. Может удасться в обед?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таяна
Ну и, собственно итог, 43 штучки

4734ae162c92t.jpg 20c022034d3ct.jpg

Очень приятно собирать и держать в руках сосновые рыжики, сейчас тряпочкой протру и засолю холодным способом.

Красивые какие! Яркие! Поздравляем!

Хотелось бы, чтобы нам тоже завтра также повезло, но думаю к завтра там уже вообще ничего не осталось :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таяна

nebularis

Необычное красивое 3-е фото!

Хорошим грибным уловом! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

nebularis!

Очень познавательно и увлекательно, и фотки, хоть в определитель вставляй!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Сегодняшние...

3a374a047531t.jpg

Общий итог:

5800291f7c1et.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Asd 10i
А мы с Кутусей, ездили сегодня в Палкино.

Много козляков, но их не брали .

Ну и, собственно итог, 43 штучки

4734ae162c92t.jpg 20c022034d3ct.jpg

Ольга_2010 поздравляю! Отличный результат.

А почему козляков не брали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова
"отваривать только что не надо. Хотя лучше слить, чтобы маринад был прозрачным."

Я чего то не пойму, а чего сливать надо, если не отваривать?

и еще вопрос, после того как она полежала в воде, то стала какой то твердой, обычно с грибами все наоборот... это нормально?

Некорректно высказалась. Имелось в виду: закипело, выключили, не проваривая. Можно и в собственном рассоле, так даже вкуснее будет. Но есть же любители прозрачных рассолов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Говорушек дымчатых то же не много и они переросли и промокли от дождя( один из немногих грибов, который сверху не имеет водозащитный слой и промокает насквозь, хоть выжимай.

Скорее всего они у Вас просто подмерзли, вот влагу и собирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

WEST, какие великолепные, интересные фотографии, по-праву открывают октябрьскую тему. Поздравляю! (извините, вчера не успела) :(

nebularis, поздравляю с уловом! подробный отчет, хорошие фото, согласна с andr6309 , хоть в определитель вставляй, для себя несколько грибочков неизвестных определила! Спасибо!

Дрон, красота какая! А по телефону поскромничал - мало сегодня!

Где же мало? Много!

И спасибо тебе огромное, что сориентировал нас вчера в Палкино, без тебя бы ничего не нашли! :)

Всем спасибо за поздравления, рыжик сосновый чудесный гриб, тяжелый, крепкий оранжевый :rolleyes: Каждый найденный гриб приводит в восторг и хочется чмокнуть его в шляпку! :(

Наконец попробую его, в холодном засоле.

Asd 10i, козляков не собирала,потому, что я их не люблю, моховички - люблю, а козляков - нет! :)

Сегодня будет интересный день, столько народа отправилось в лес!

Всем большой грибной удачи, хорошей погоды и "ни шляпки, ни ножки"!!!

Ждем отчетов, с нетерпением!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Всем спасибо за поздравления!

Ох, ещё бы немного погодка подержалась. Ещё бы разок ( другой) в лес съездить.

Nebularis, отличная получилась прогулка, красочная! Сейчас очень приятно гулять по лесу, такая вокруг красота.

А если ещё и повезёт с тишиной, то вообще чудо. Остались считанные дни, до наступления настоящей, холодной осени и

и это время хорошо провести не бегая по лесу в грибной горячке,а гуляя, наслаждаясь осенними пейзажами.

Хотя...пока есть грибы, мы всё равно бегаем. Хочеться ещё и ещё выйти из леса с полными корзинками :)

Дрон, улов по вчерашним меркам очень неплох. Поздравляю и благодарю за наводку :) .

Как это у Вас с Олей получается так красиво разложить грибы? Я тоже стараюсь, раскладываю...фоткну и какя-то ерунда получается.

ААААААААА!!!!

КУТУСЕНЬКА!!! Поздравляю персонально!!!

У меня никак не получается выделять имена жирненьким шрифтом! И пока я маялась с предпросмотрами и исправлениями, Ваше имя у меня убежало! :(

Извиняюсь за навязчивость :( . Приятно когда поздравляют :rolleyes: !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sabinka

Зимой что делать будем? Вспоминать про сезон? загружаем дружно фотки своих лесных подвигов, у меня есть такие- в 2009 году было море грибов, особенно подберезовиков. Я место хорошее знаю, подберезовики на болотах растут, как на грядке собирала , за полчаса- целая корзина.Кстати, почему маринованые подберезовики оказались вкуснее чем маринованые белые грибы не могу понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

nebularis , поздравляю, отличные фото и замечательные поздние грибы.

Про гигрофор под №4 - это не тот ли, что я выставляла недавно, с приятным миндальным запахом?

Ох, ещё бы немного погодка подержалась. Ещё бы разок ( другой) в лес съездить.

Кутуся, непременно надо съездить (даже без корзин). И лес напоследок даст нам бонус - фламмулину, например. :rolleyes:

Это я беру на вооружение твой опыт - "как быть, когда грибов мало."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Кутуся, непременно надо съездить (даже без корзин). И лес напоследок даст нам бонус - фламмулину, например. :rolleyes:

Это я беру на вооружение твой опыт - "как быть, когда грибов мало."

Лалангамена, я в отличии от тебя не такая смелая и боюсь пробовать незнакомые грибы ( серо-розовй мухомор например, даже самый маленький в мире), фламмулину в том числе. Тем более в такой грибной год.

Тем не менее, желаю всем найти то, что они ищут... ну и бонусов конечно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Всем привет!

Nebularis

спасибо за прекрасный фото-отчет :rolleyes:

Дрон

классные грибочки, поздравляю :)

Мы с мужем решили сегодня снова съездить в наш лесок, пройтись по краю соснячка, в березках-осинках. Не ошиблись: нашли несколько белых, крепкие и большие. Там же нашли здоровенных маслят, при том, что они явно молодые (мякоть светло-желтая, белая почти и упругая). Потом перешли в сосны, нашли рыжиков и чернушек (чернушки стали перебираться к основанию сосен), еловых мокрух, фиолетовые рядовки (все червивые, домой взяли одну), валуи. Также находили моховики, польские, березовики, млечники.

17d004429099t.jpg

Из двух крупных белых приготовила вкуснейший супчик, который был с удовольствием слопан на обед :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика