Грибные мечты - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Шансоньетка

Грибные мечты

Рекомендованные сообщения

Шансоньетка

Навеяло одной из тем. Кто поляну маслят мечтает найти, кто груздей хоть ведерко.... Итак, кто о чем мечтает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Увидеть белый. Живьём. И можно спокойно помирать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Увидеть белый. Живьём. И можно спокойно помирать.

А приехать в наши края нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Моя мечта самому пособирать Пьемонтский трюфель.

Подмосковный собирал, Польский тоже, даже раз удалось в командировке найти Перигорский...а Пьемонтского нет... :)

Но в ближайшие годы это не реально....если только наступит глобальное потепление и они у нас расти начнут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

О чем можно мечтать после корзины еловых рыжиков? Только о корзине сосновых!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
О чем можно мечтать после корзины еловых рыжиков? Только о корзине сосновых!

+ 100000000000000000000000000 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Моя мечта самому пособирать Пьемонтский трюфель.

Это всем мечтам мечта! Мечта из мечт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А приехать в наши края нельзя?

Можно. Если гора не идёт к Магомету... Собираюсь несколько лет. Да всё что-то мешает. В прошлом году поездка в Казань тоже сорвалась.

Значит, пока не судьба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
О чем можно мечтать после корзины еловых рыжиков? Только о корзине сосновых!

Наслушавшись разговоров про рыжики, начинаю мечтать их пособирать любые. Ибо млечники не собираю из-за отсутствия воды на даче. А тут прям червь сомнений стал глодать - о мож вкусные прям дюже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Можно. Если гора не идёт к Магомету... Собираюсь несколько лет. Да всё что-то мешает. В прошлом году поездка в Казань тоже сорвалась.

Значит, пока не судьба.

Сколько стоит билет до Москвы? Пару тыщ? Плюс обратно и на поесть. Итого пять тыщ за реализацию мечты? Вполне бюджетно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Наслушавшись разговоров про рыжики, начинаю мечтать их пособирать любые. Ибо млечники не собираю из-за отсутствия воды на даче. А тут прям червь сомнений стал глодать - о мож вкусные прям дюже?

ИМХО конечно, но для меня рыжик -это самый вкусный гриб.

Что жареный, что соленый, что маринованный. Единственно в чем он уступает белому, так это в сушке. Аромат сушеных белых превзойти невозможно.

Кстати по вкусу что еловые, что сосновые рыжики совершенно одинаковы.

Различаются только толщиной и тем что сосновый немного симпатичнее внешне в заготовке.

Ни на аромат ни на вкус это никак не сказывается.

Кстати хотел заметить.

Проскальзывало мнение, что рыжики надо ошпаривать перед засолкой.

Нив коем случае этого не делайте.

Сохранив цвет , Вы убъете именно тот незабываемый аромат рыжика, который отличает его от других млечников.

Ради интереса, попробуйте сделать сухим способом и с с ошпариванием ..потом сравните.

Ошпаренный рыжик по вкусу совершенно не отличить от волнушки.

А сухопосоленный имеет такой аромат и брызжащий вкуснейший сок...что передать словами это невозможно.

И пусть он выглядит непрезентабельно...не во внешнем виде его главное достоинство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Сколько стоит билет до Москвы? Пару тыщ? Плюс обратно и на поесть. Итого пять тыщ за реализацию мечты? Вполне бюджетно.

Деньги-то найти можно. Сложнее со временем, с работами, с неотложными делами... И к тому ж белые не круглый год растут. Когда у меня есть возможность - не сезон. А когда сезон, у меня возможности нет.

Но обязательно когда-нибудь эти два фактора совпадут! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
А сухопосоленный имеет такой аромат и брызжащий вкуснейший сок...что передать словами это невозможно.

И пусть он выглядит непрезентабельно...не во внешнем виде его главное достоинство.

Ой, как вкусно написано!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

маслята, рыжики, грузди...ээх это мечта! выбраться в другие места кроме родных пока не представляется возможным, а у нас с этим ассортиментом весьма напряжно, хотя отдельные грибы находила :)

вот жду чернушки, тож мечта, очень они мне в засоле нравятся :)

но кстате в этом году исполнилась моя мечта пособирать белые, чтоб их было много, наконец то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"Увидеть белый. Живьём. И можно спокойно помирать."

Олег, не обязательно ехать в Казань или еще куда-то. Они и поближе встречаются, ближайшие, что я находил - 100 км от Ростова по М4 (Горный). Часто в Нижнекундрюченской-Усть-Быстрянской собираю - это км 150-160- от Ростова будет. Но пока так далеко нет смысла дергаться, пока дожди не пойдут и жара не спадет там ловить нечего.

Кстати, я думаю, что потенциально белые должны быть и в Щепке, уж больно мне смешанный лес сосново-березовый понравился, надо будет его поподробнее проверить (опять же когда дожди будут, или ЕСЛИ будут).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А мечтаю я попробовать мухомор цесарский. Я на Кавказе иногда встречал что-то похожее, но без специалиста боязно было пробовать. А сайта такого я не знал тогда и попросить помощи у знатоков не мог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
А мечтаю я попробовать мухомор цесарский. Я на Кавказе иногда встречал что-то похожее, но без специалиста боязно было пробовать. А сайта такого я не знал тогда и попросить помощи у знатоков не мог.

Крым от Вас не так далеко, а там Цезарьский гриб в горах неплохо так встречается.

В прошлом году я на пару дней заезжал из Геленджика в Новый Свет, и там практически в 500 метрах от турбазы нашел неплохой выводок Цезарьского гриба.

Да и в Абхазии он встречается в неплохих количествах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

И кстати, поездка в Москву - я рассматривал такой вариант. Тут как-то в конце августа собиралась компания (по-моему Malyshok организовывал). Я как раз в этот день должен был в Москве быть. Но первый самолет вылетал в 4-30, т.е в 6, а то и позже в каком-то из аэропортов, там куда-то добраться - не получается никак. В итоге не стал и напрашиваться - все-равно не успел бы, только не спал бы всю ночь и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"Крым от Вас не так далеко, а там Цезарьский гриб в горах неплохо так встречается."

Так Кавказ еще ближе, мне он известней, а цесарский гриб там видимо тоже часто встречается, кстати в районе того же Геленджика. Возможно даже я его и видел иногда, но не брал. Сейчас если встречу - соберу, выставлю на опознание, и если подтвердят - попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
"Увидеть белый. Живьём. И можно спокойно помирать."

Олег, не обязательно ехать в Казань или еще куда-то. Они и поближе встречаются, ближайшие, что я находил - 100 км от Ростова по М4 (Горный). Часто в Нижнекундрюченской-Усть-Быстрянской собираю - это км 150-160- от Ростова будет. Но пока так далеко нет смысла дергаться, пока дожди не пойдут и жара не спадет там ловить нечего.

Кстати, я думаю, что потенциально белые должны быть и в Щепке, уж больно мне смешанный лес сосново-березовый понравился, надо будет его поподробнее проверить (опять же когда дожди будут, или ЕСЛИ будут).

Знаю, что где-то и у нас белые собирают. Но где именно, когда ???

Наверное, на этот год касательно белых уже рассчитывать не придётся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика