Грибы на востоке Подмосковья, август 2015 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 5 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
fx-man

Грибы на востоке Подмосковья, август 2015 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

NewMushroom

@kot487,

Какие похожие перья. Это Ваша находка

7183354m.jpg

Это моя:

7637477m.jpg

 

Теперь еще бы псицу определить....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

Скорее всего сойка.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Это сойка. Найдя ее перышко, надо сохранить, оно удачу приносит )))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jul*

Любитеям польских грибов! Пишите в личку, скажу где их много! Там белых почти нет, зато польских валом. Когда первый раз собирала их там, даже не верила что это съедобные грибы, слишком много было их))). Но также встречаются подосы и маслята.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Сейчас из леса. Походила часик .)))В березовом вообще ничего. В сосновом пять штук червивых польских и семейка сушеных ложных. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Пишут, что пусто на востоке... Времени проверить пока нет, а вот неделю назад ехала по Егорьевскому и недалеко от Донино шоссе переходил грибник с огромной корзиной подосиновиков. Ну не муляжи же у него там были?? :)

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

С какого-то болотца или канавы значит тащил :) у нас с момента похолодания на прошлой неделе с небольшими дождями сушь по-прежнему стоит. Я там видел только пустых грибников.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кузнецов

@Jul*,

Здравствуйте, поделитесь местом, ни разу не собирал Польские, хочу попробовать. 

Недавно переехали, подскажите, где в районе Балашихи-Люберец грибы пособирать?

Изменено пользователем Кузнецов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

После изрядной паузы выбрались в ближайший лесок (восток, 3-5 км от МКАД). Как и ожидадось по последним отчетам, грибов нет. Можно пройти метров 50 и не встретить ни единой поганки. В итоге собрали 4 козлика и 2 подберезовика - на скромный соус. :) Зато встретили на полусгнившей поваленной березе вот такие чудеса (сразу много). Слева - гриб покрупней, но (похоже) уже подернутый плесенью. Справа - помельче, но зато помоложе.

post-2520-0-51395400-1440948357_thumb.jpg  post-2520-0-01123000-1440948368_thumb.jpg

Кажется, я что-то подобное встречал и раньше, но уж точно не таких размеров. В и-нете кто-то выдавал точно такой же гриб за гриб-баран, но сходство тут разве что по размеру. Гриб не слишком резиновый и приятно пахнет (похоже на запах летних опят). Подозреваю, что он съедобен. Притащил один домой - если кто-то вдруг быстро опознает, могу попробовать приготовить.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@vsh, так это ежовик коралловидный. Съедобный гриб, занесенный однако в красную книгу. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Гериций (или ежовик) коралловидный Hericium coralloides.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Это сойка. Найдя ее перышко, надо сохранить, оно удачу приносит )))

я сохранил. Всё как велено. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Спасибо за опознание, господа! Попробую приготовить... Что касается красной книги, то я (не ведая того) навредил по минимому - собрал не больше 5% от того, что там росло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да собственно сбор плодовых тел гриба самому грибу(грибнице) вреда не наносит. Главное сохранить в нормальных условиях субстрат на котором ПТ выросло ну а так как субстрат - бревно, то ничего ему не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

@Доцент, я согласен. Тем более, что судя по пересудам в и-нете, краснокнижный не этот ежовик, а похожий, но растущий на хвойных (может и врут).

 

Я уже успел и приготовить этот гриб и съесть. Теперь с опаской прислушиваюсь к организму. :) Мелко покрошил и поджарил на подсолнечном масле с луком. Со сметаной баловаться не стал: потушить в сметане можно и подметку - рано или поздно станет съедобной.

 

За полчаса грибы почти не ужарились и сохранили свою замысловатую форму и приятный запах. Масло (довольно много) полностью впиталось. Никакой "слизи" (как при жарке большинства грибов) не появилось, но и "резиновости" нет. Лисички при такой жарке вышли бы куда резиновей. В общем очень даже съедобно! Жаль что мало набрал... :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Покажу грибок из Костромской области. Мы были там 2-3 недели назад и волну белых прозевали. Потому и пришлось снимать фотопоганки. Его бы в Костромскую ветку, но она неактивна уже около года.

 

Слева гриб со слезой (такой был один), справа - предшественник? (таких было несколько).

post-2520-0-10047100-1440956127_thumb.jpg  post-2520-0-32604500-1440956142_thumb.jpg

Не так давно похожий грибочек показывал merlu, но тот плачет чаем, а этот - красным вином. :)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Счастливчик!

Это Кровавый зуб hydnellum peckii.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Счастливчик!

Это Кровавый зуб hydnellum peckii.

Новичкам (чайникам) везет. :) Знал бы, что он так называется - рассмотрел бы получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибы_и_спаниели

@Jul*, А где тут личка? У меня не получается. Польские грибы только и собираю, за неимением других. Напишите мне в личку, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VictorT

@Грибы_и_спаниели, это тема про восток, а Одинцово на западе, пишите в западную. Про Маслово с грибной точки зрения мне есть что рассказать и о чем расспросить, в том числе для лички.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика