Галерейщик - это так сложно... Галерейщик - это так просто! - Организационные вопросы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Галерейщик - это так сложно... Галерейщик - это так просто!

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Друзья!
Здесь я хочу ответить на вопросы, которые приходится слышать и подробно разъяснить, как стать действующим галерейщиком.
Немногие на форуме пока проявляют активность. Может быть, некоторых страшит сам процесс? Это с виду всё так мудрёно выглядит. А на самом деле...
Впрочем, судите сами.
Если вы захотите попробовать, то надо подать заявку (просто открыто сообщить о том, что, мол, я хочу галереять) - здесь.
После подачи заявки вы становитесь галерейщиком, то есть теперь вы можете выставлять свои фотографии в галерее на всеобщее обозрение.

Для этого надо пройти несколько этапов.

1.Отобранные фотографии сначала приводите к утверждённому для галереи весу, размеру и пропорции. Подробно об этом смотрите здесь.

2. Теперь второй этап - правильно поименовать фото.  Для меня самое кропотливое дело, занимающее больше всего времени - это присвоение файлу правильного имени.
Например, у меня Volvariella bombycina. Для начала (и это обязательно!) лезу сюда: http://www.speciesfu...nus=Volvariella
В микологии всё так зыбко - а вдруг гриб уже переименован?
Тут на первый взгляд сложно, на самом деле просто. Все виды разложены по алфавиту. Можно найти свой, используя алфавит. Можно забить в окно поиска род (или вид) и в выпадающем списке найти искомый.
Зелёным цветом отмечены приоритетные названия видов (Current Name). Синим - синонимы. Красным - устаревшие, неверные. Если ваш вариант синий, то стрелочка указывает на приоритетный (зелёный). Приоритетным названием надо именовать файл! Как видно, Volvariella bombycina обозначена зелёным - значит, так и назовём.
Жмём на эту зелёную ссылку, открывается подробная информация по виду со всеми синонимами: http://www.speciesfu...RecordID=307781

Current Name (то, что выделено синим, вместе с кратким именем учёного) копируем - оно понадобится нам для первого сообщения, а именно: Volvariella bombycina (Schaeff.) Singer
Итак, первая часть имени файла - Volvariella bombycina. Затем свои опознавательные знаки (у меня ОК, т.е Олег Кесслер) и дата снимка в формате год-месяц-день. Вместо пробелов ставим нижнее подчёркивание. То есть пробелов в имени файла быть не должно.
Дату снимка можно найти в свойствах файла, открытого в большинстве графических редакторов. Например, у меня в редакторе XnViev в свойствах выдаётся куча информации, в т.ч. и дата съёмки:

Правда, если файл уже подвергался каким-то изменениям, дата съёмки может быть стёрта - ну так поставьте хотя бы примерную дату.

 

Если с этой датой у вас есть несколько фотографий для галереи, то в конце через дефис или через нижнее подчёркивание добавляем номер. Например, -01, -02, -03, и т.д.

Т.к. дата съёмки у меня 2012 - 06 - 30, приходим к окончательному имени файла:
Volvariella_bombycina_OK_20120630, или Volvariella_bombycina_OK_20120630-01. 

Итак, файлы приведены в должный вид, правильно поименованы, теперь осталось выложить их в галерее.

3. Заходите в галерею, находите свой род (подфорум). Если его нет - оставьте заявку на создание подфорума для нового рода здесь. Кто-нибудь из администраторов вскоре его обязательно создаст.
Там находите тему по своему виду и добавляете фото. Если нет темы - создаёте.
Моя тема в роде Volvariella будет называться Volvariella bombycina. Так и делаем.
В первом сообщении пишете то, что скопировали (Current Name) - помните? И добавляете русское имя (если есть). И тогда первое сообщение в теме будет выглядеть так: Volvariella bombycina (Schaeff.) Singer - Вольвариелла шелковистая. Там впоследствии появится описание вида.

А вот во втором сообщении уже вставляете свои фото. Для этого жмёте внизу окошка "расширенная форма". Затем - "прикрепить файлы." Находите свои, отмечаете все с помощью Ctrl и сохраняете.
Потом увидите, как внизу появятся в ряд все ваши фото с превьюшками. Рядом с каждым будет надпись "добавить в сообщение" и "удалить". Жмёте "добавить" по очереди. Если файлов много, то для удобства и наглядности я их сохраняю по 3 в ряд. То есть: добавить - пробел - добавить - пробел... После третьего жму "энтер" (лучше дважды), и по новой.
Теперь сообщение готово. Отправляю и получаю стройный ряд превьюшек :)
Вот и вся премудрость.

Стоит один раз попробовать - дальше пойдёт легко. А постоянно лазая на Index Fungorum, чтобы сверить названия видов, я пополняю свои знания. Что-то откладывается в голове...

Так что быть галерейщиком не только довольно просто, но ещё увлекательно и полезно.
Дерзайте! smile3.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Насчет синего и красного цвета в Индексе немного не так, наверное, но это пока и неважно.

"Current name" - это дословно переводится как "нынешнее название" (зелёным выделено). "Synonyms" - "синонимы" (синим). А красным - то, что не используется ныне или устарело. Это понятно и так, если сравнить названия видов и даты присвоения имени.
Как это можно понимать иначе? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Names with blue links are names for which there is no taxonomic opinion available, red links are misapplied names (names which have been used in a sense which is different from that as represented by the type of the name), green links are names where a taxonomic opinion has been expressed and lead directly to the approporiate page.

Имена с синими линками это те имена, для которых в Индексе нет точного таксономического мнения.

Красные линки - неверно употребляемые имена, то есть те, которые в некотором смысле когда-то использовались, но не соответствуют представленным в Индексе типовым именам.

Зелёные линки - те, для которых есть выраженное таксономическое мнение и которые ведут непосредственно на соответствующие странички.

То есть, красные имена однозначно применяются к виду неверно.

Синие имена не означают по сути ничего, это обычные имена, просто для них ещё не добралась современная микологическая наука. Таких имён большинство.

Зелёные имена - как бы окончательно систематически определённые микологами Индекса. До них докопались "грибные копатели".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика