- Грибы средней полосы Перейти к публикации
  • Статистика пользователей

    7 839
    Всего пользователей
    15 859
    Рекорд онлайна
    Катерина44
    Новый пользователь
    Катерина44
    Регистрация
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 0 анонимных, 626 гостей (Полный список)

    • Leonid
    • PGN
    • denis70
    • Denver
    • Vesna
    • wega
    • Kirill_48
    • Hadushka
    • Амбидекстр
    • Deta
  • Нас посетили

    174 пользователя за последние 24 часа
    Максимальное количество пользователей за 24 часа - 239, Было .
    • =SM=
    • aaamos
    • al1977
    • Alexandr K
    • AnastasiyaZ
    • ANI
    • Anthony14
    • ashvud
    • AskingAlexander
    • Aximor
    • Bakin
    • belyalex
    • bob252
    • Bsu2009
    • Cook
    • CUPI
    • DanIgo
    • denis70
    • Denver
    • derrot
    • Deta
    • dimonbe
    • DVin
    • EGORRR
    • eremey
    • etobred
    • Fdkalex
    • feelingsgood
    • Fiona
    • fornit35
    • ForRest
    • FullMet.Jack.
    • Grig206
    • Hadushka
    • Hitraya
    • IgorS
    • iMarch
    • ipyatkin
    • Irbis_72
    • Julinka
    • justas
    • Kashtan
    • kermit
    • Kirill_48
    • kopobka away (:
    • kot487
    • Kris
    • kulik242
    • kushavera
    • KVG
    • Leonid
    • Lubov
    • MaCca
    • Maraleks
    • Marina T
    • Marina76
    • MaslovaKotya
    • Melnik
    • MHB_9_may
    • migel
    • Miha дача радужный
    • MikeR
    • mjodurt
    • mullvad
    • Nice
    • Nikolay Sivaev
    • Oksi33
    • Ol'ka
    • Oleg013
    • Panda_2009
    • Pavelpp
    • Petrol
    • PGN
    • plakhov
    • PONKA
    • RichardRhymn
    • sae
    • Samodelkin
    • sdc
    • SerKuzmenkov
    • Stanichnik
    • starmos
    • SVD
    • tema12
    • torokova1974
    • trubetskov
    • Valerius_BBQ
    • Vesna
    • viasi
    • Vikyz
    • vilaghano
    • Vince
    • Viverrina
    • vlksm2007
    • VVava
    • Waleri
    • wega
    • WinnerII
    • Xaosmind
    • YRY
    • yurnik59@mail.ru
    • Zibuld
    • zyg
    • Агни
    • Александр А
    • Аленушка72
    • Амбидекстр
    • Анатолий Ф
    • Андрей1970
    • Андрес
    • АннаБолетова
    • Анхен
    • АРВ
    • Бармалей
    • Бориs
    • Ваsилич
    • Вадим-ХимХимыч
    • Виталий Сушков
    • Вовчик
    • ГайКа
    • Геннадий Курилин
    • Геша
    • Грибник-любитель
    • грибник-странник
    • Дачный лентяй
    • Дениро
    • Дик О'Браз
    • дмитрий л
    • Дора
    • Доцент
    • Дядька Грибомор
    • Евгений Н-ск
    • Елена Шилок
    • Жуковчанка
    • ЗВЕРЮГА
    • Игорь Ж.
    • Игорь Лебединский
    • Ириска
    • Карапуз
    • Красный Кед
    • Кряжик
    • Кургулик
    • Лёшка
    • Лидия Бам
    • Марина Петроченко
    • Мария81
    • Наблюдатель
    • Наткин
    • Никита Смирнов
    • Николаич
    • Новик
    • Ноябрина
    • Олег 1973
    • Ольта
    • Павел Е.К.
    • Промокашка
    • Ростовец
    • Светлана Ларина
    • Сергей - "Братское Сердце"
    • Сергей Макаров
    • Студент
    • Таволга
    • Татьяна_К
    • Тохандр
    • Трудоголик
    • Туся
    • Упрямая
    • форелист
    • Фунгицид
    • Хелена
    • читатель
    • Чупакабра
    • Штирлиц из Петушков
    • ЮлияВ
  • День рождения сегодня

    • ALLA

      ALLA 370

      Полноправные пользователи
      Зарегистрирован:
      Последняя активность:
  • Темы

  • Сообщения

    • Kirill_48
      Какой-то год не грибной совсем.
      Весной сморчков и шапок немного было, В мае выхода маслят не было.
      Июньских подберчиков тоже не выросло
      Пару недель назад чуть полезли ЖБ подосики и заглохли

      Отчетик об утренней прогулке. Новые грибочки появляются, но прям единичные.
      Немного подберезовичков, чуть вылезли сыроежки, мухоморчики подрастают.
      Всего один подосик, зато порадовали еловые белые - аж штук пять взял и видно лезут новые.
      Может и разродится слой беленьких?
    • Дора
      Сорвала первую приличную пекинку. Раньше у меня вообще ничего нормального не вырастало, или в цвет или слизни сжирали. Так что я рада. В след раз выдеру все остальное, кроме недорослей. Пусле лучше лежит в холодильнике.  еще сорваны парочка баклажан. Малюсенькие, каждый не больше 100 гр. Надо было облегчить куст, на нем еще растут 5 штук и несколько завязей.  Вчера освобождала яблони от дикого винограда. @=SM= @Дачный лентяй  вы оба правы. Новые лозы, этого года и наверно прошлого то же, тонкие и не совсем одревесневшие, достаточно ломкие и легко обрываются. Старые,  толстые, в сантиметр толщиной и больше фиг оборвешь без секатора.  У меня этот виноград   под своим весом ветку яблони нагнул до земли. Неделю назад это был маленький тонкий росток, который я поленилась сразу оборвать. Вчера я уже срезала огромную ведьмину метлу.
    • Доцент
      На наш южный вид похож на Белый бронзовый - Boletus aereus...
    • Доцент
      Крестовички подрастаю...
    • Denver
      @Kris Спасибо за информацию.   А теперь машинный перевод для... для многих:   ## ## ## ## Примечания к терминологии * Obligate ECM association — облигатная эктомикоризная связь (симбиоз гриба и корней дерева, без которого гриб не может развиваться).
      * Conspecificity — конспецифичность (принадлежность к одному и тому же биологическому виду).
      * Pileus / Stipe — пилеус и стипе (научные названия шляпки и ножки гриба).
      * Appendiculate margin — в микологии это край шляпки с остатками покрывала, часто выглядящий как бахрома или свисающие лоскутки, заходящие на гименофор. ## ## ## ##   Из статьи про Leccinum versipelle: 
      Этот вид образует облигатную эктомикоризную (ЭКМ) связь с различными видами берёзы (Betula spp.).
      «…однако важно упомянуть о существовании альбиносного фенотипа L. rufum (Schaeff.) Kreisel, облигатно связанного с видами тополя (Populus spp.). Вполне вероятно, что во многих случаях находки, зарегистрированные под названиями L. percandidum или L. roseotinctum, были ошибочно идентифицированы и на самом деле относились к этой цветовой форме».
      Из статьи про Leccinum rufum = L. albostipitatum:
      «…образует облигатную эктомикоризную (ЭКМ) связь с Populus tremula (тополь дрожащий / осина), P. canescens (тополь сероватый), P. nigra (тополь чёрный / осокорь) и P. alba (тополь белый)».
      Leccinum rufum изредка образует альбиносную форму, которая до сих пор не была официально описана. Она отличается от типичного фенотипа чисто-белой или беловатой шляпкой (пилеусом) с рассеянными бледными розоватыми зонами, особенно ближе к центру. Это довольно точно соответствует находкам, опубликованным под названиями Leccinum roseotinctum Watling или Leccinum percandidum (Vassilkov) Watling.
      Хотя на сегодняшний день ни один образец альбиносной формы L. rufum не был секвенирован для генетического подтверждения его видовой идентичности (конспецифичности), мы полагаем, что собрали достаточно морфологических и экологических доказательств, чтобы обосновать выделение этого таксона. Если не брать в расчёт разные виды растений — микоризообразователей (ЭКМ-партнёров), альбиносные формы L. versipelle и L. rufum действительно схожи и макроскопически трудноотличимы друг от друга. Лучшим разграничительным признаком является вышеупомянутый характерный завернутый (бахромчатый) край шляпки, который типичен для молодых экземпляров L. rufum, но гораздо менее выражен у L. versipelle. Кроме того, альбиносная форма L. versipelle имеет значительно более грубые чешуйки на ножке (стипе).    
  • Статистика форума

    • Всего тем
      4 083
    • Всего сообщений
      589 250
×
Яндекс.Метрика