Я не хочу с вами прощаться - Перелётная птаха - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Перелётная птаха

  • записи
    3
  • комментариев
    17
  • просмотров
    1 550

Я не хочу с вами прощаться

Юля-за

1 125 просмотров

Наконец-то осуществилась моя давняя мечта-жить в Севастополе. Мне повезло-в этом городе жила моя тётушка, своих детей у неё не было, а я была любимой племянницей. Учась в школе, на летние каникулы я приезжала в Севастополь. Причём мама мне ставила условие-закончишь без троек-поедишь в Севастополь, будет тройка-в лагерь. Приходилось учиться хорошо.:22: За многие годы у меня здесь появились друзья, знакомые. Мы классно проводили время, город и его окрестности давал для этого массу возможностей. Ловили крабов, рвали мидий, а потом жарили их на листе жести. Воровали виноград, персики с колхозных посадок. Целыми днями купались на диких пляжах, ныряли до икоты. Вымыть/вычесать из моих длинных волос водоросли- это была целая операция. :211:Лазили по древним развалинам, в поисках сокровищ. Мои бедные коленки не заживали. :42:Чего только не придумывал изобретательный коллективный детский мозг. Каникулы были сплошным приключением. 

А потом, в украинские времена, тетушке стало не хватать денег, и она сдала комнату квартирантам, приезжать стало некуда. Мне иногда удавалось на пару недель отпуска приехать, но всё это было бегом. И отдохнуть, и ей помочь, и какой-то мелкий ремонт сделать. А потом она стала совсем старенькой, но на референдуме проголосовала, и паспорт российский получила. И была счастлива, потому что для неё и многих людей, живущих в Севастополе, случившееся было несбыточной мечтой, которая вдруг сбылась. 

Как любимой племянице и наследнице мне полагалось обеспечить тётушкину старость. Я это сделала. Пять лет она была со мной на связи, под круглосуточным наблюдением специально обученных людей и спокойно умерла в своей постели.

А потом случилась пандемия, карантины, и я вместо отпуска, который планировала провести в Севастополе, сидела на даче. Мало того, проболела весь отпуск и ещё одну неделю, как потом оказалось тем самым гриппом. А потом-удалёнка, и снова я сбежала на дачу. В общем, как-то моя жизнь бегом, вдруг превратилась в размеренную, спокойную. Не надо в субботу в четыре утра вставать, чтобы без пробок доехать до дачи, не надо в понедельник в четыре утра вставать, чтобы успеть на работу, не надо по часу добираться на работу, а вечером-час с работы до дома. А когда карантин кончился, и всё стало по-прежнему, мне уже работать как раньше не хотелось, так меня расслабил этот карантин. 

Эх, была-не была. Сколько той жизни! Я уволилась. Торжественные проводы на пенсию и, я-вольная птица. 

Хотели до конца октября посидеть на даче, пособирать грибы, но когда замаячила возможность введения новых карантинов, забили машину вещами, инструментом, ещё чем-то для ремонта и резко стартанули на юг. 

На отдых остановились в Краснодаре у друзей. Уже традиционно нас повезли в Адыгею. Я видела Лаго-Наки в начале лета, а теперь увидела в начале осени. Если первый раз я порхала от цветочка к цветочку, в диком восторге от красот и красок, то теперь наслаждалась спокойными осенними видами. И небо уже не пронзительно синее, и горы-в дымке и лес-не ярко зелёный, а с красно-желтыми включениями. И вроде ещё по летнему тепло, а природа уже не буйствует, затихает, готовится к ветрам- холодам. Но пока ещё можно, устроившись на краю обрыва, до бесконечности вглядываться в эту бесконечность... пока не позовут к столу. 

На третий день гостеприимные хозяева отпустили нас.

Уже пошла вторая неделя как мы в Севастополе. Я купалась в море, водичка бодрит, но вылазить не хотелось. Днем тепло, можно ходить в футболке, а вечером надо надевать ветровку.

Здесь очень вкусные продукты. Я объедаюсь помидорами, они ещё грунтовые, виноградом. Картошка пахнет картошкой, и вкус у неё картошки. На рынке у меня своя молочница, ещё тетушка покупала у неё молочку, и эта женщина меня вспомнила, обрадовалась, что я приехала насовсем. Мне было приятно.

Моя подруга познакомит меня с другой своей подругой, которая тоже москвичка и, которая тоже приехала жить в Севастополь. Но, что самое главное- Она-грибозависимая! На этой неделе обещали дождь, а значит, чуть позже мы поедим за грибами. Отчет выложу или здесь, или в Крымской ветке, а то она совсем пустая.

С вами, форумчанами, прощаться не хочу. Лично ни с кем не знакома, но на форуме общаться и интересно, и познавательно, и весело, и мне вас будет не хватать. 

Но... летом я перелечу в ПодВолоколамье, так что я не прощаюсь. 

А в блоге буду писать, если захочется чем-то поделиться.

 

 

 

 

 

20201018_123408.jpg 20201018_145118.jpg 20201018_123301.jpg 20201018_125148.jpg 20201018_125618.jpg IMG-20201024-WA0000.jpg IMG-20201026-WA0005.jpg IMG-20201026-WA0002.jpg IMG-20201026-WA0029.jpg IMG-20201026-WA0034.jpg
  • Нравится 3
  • Класс!!! 19


8 комментариев


Рекомендованные комментарии

Зачем же прощаться? Зачем так грустно? :rolleyes:

Начинается новый этап жизни, это здорово!!! :good:

И... И помните фильм? "И на камнях растут деревья?":D Перефразируя - И в Севастополе растут грибы:fund02069:

Так что - все только начинается:)

 

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Чупакабра

Опубликовано:

15 минут назад, Хася сказал:

И в Севастополе растут грибы:fund02069:

 

А почему нужно прощаться? Интернет-то там есть!

  • Плюсуюсь 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Действительно. Разве перемена места жительства основание для прощания? Наоборот! Крымские грибы у нас на форуме мало охвачены. Теперь будет кому писать отчёты с полуострова.

  • Плюсуюсь 2
  • Класс!!! 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 часа назад, Дончанин сказал:

Теперь будет кому писать отчёты с полуострова.

Да, надеюсь заполнить этот пробел. Знаю, что здесь есть маслята, рыжики, мышата. Что ещё водится предстоит разведывать, наверняка, что-то мне совсем не известное. Буду мучить Вас распросами:22:

 

4 часа назад, Чупакабра сказал:

 

А почему нужно прощаться? 

Да, как-то непривычно мне и в новом статусе и на новом месте. Бывало, всю рабочую неделю просматривала подмосковные направления и к выходным уже знала куда идти и что искать. А теперь жизнь изменилась, начала ремонт в квартире, грибных мест не знаю, по новой изучаю карты. А крымчан на форуме нет, поучиться не у кого. Обвыкнуть надо!

 

4 часа назад, Хася сказал:

 

Так что - все только начинается:)

Спасибо за поддержку! Я тоже думаю, что всё наладиться. Просто, сейчас много организационных вопросов решать надо, немного "запыхалась" и взгруснулось о прошлой налаженной жизни.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Спасибо за интересный рассказ! пишите еще о вашей жизни там, интересно! Многие мечтают переехать жить к морю, вот узнают, что и как на вашем примере. Рассказывайте плюсы и минусы. Как живется в квартире, как живется тамошним жителям в частных домах, какие есть радости и проблемы. Удачи на новом месте!

 

  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Ольга Цыганова

Опубликовано:

Я 21 год прожила в Севастополе, родилась там. Теперь только в гости к свекрови приезжаю. Там хорошо, но жить постоянно - не тянет. Отвыкла.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
19.03.2021 в 21:57, Ольга Цыганова сказал:

Я 21 год прожила в Севастополе, родилась там. Теперь только в гости к свекрови приезжаю. Там хорошо, но жить постоянно - не тянет. Отвыкла.

Первое время мне приходилось убеждала себя-Теперь я буду жить здесь. И это при том, что я всегда хотела жить в Севастополе. Сейчас привыкла, всё стало естественно. Обжилась. Созваниваюсь с сыном, который живёт в Москве, он описывает жизнь там, я рассказываю о жизни здесь. Сын мне завидует. Особенно зимой, когда в Москве был жуткий холод и снежные завалы, а в Севастополе  +14гр. Не-е-е, да-ну-на... эту Москву. Мне здесь нравится. Люблю этот город, нравятся люди, многое меняется, строится, улучшается.

И  добро пожаловать на сайт.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Ольга Цыганова

Опубликовано:

У меня есть любимый муж. Мы вместе 34 года. Раз он хочет под Тверью, так и я тоже там хочу. А Крым, конечно, хорошеет. У меня там дом в гарнизоне  Кача возле Севастополя. И сестра там живет. Крым люблю, но мужа больше.. :) А Вам Юлечка всяческих благ у моря.

  • Спасибо! 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
×
Яндекс.Метрика