Экспресс определитель грибов - вопрос - ответ (Архив 2019) - Страница 100 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

=SM=

@Nef7 

95% - говорушка дымчатая и есть, у нее вариабельность безумная. Оставшиеся пять процентов на какие нибудь леписты, которые, бывает, определяются микроскопией спор в подобных случаях, и это малопредсказуемо. В данном случае можно предположить Lepista luscina как слабую версию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nef7

@=SM= спасибо.

Просто дымки в тот день тоже находила, и они были более... привычного вида. А у этой пластины гораздо реже и как просто приросшие, не низбегающие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ветерок

    Доброго дня всем форумчанам!!! 

Помогите, пожалуйста, опознать грибы. Я фламмулину никогда вживую не видела, а тут сын  звонит и говорит - грибы какие-то. Прислал фото, показал по видео-связи... Кажется она... Фламмулина. Или все же не она? 

 

IMG_20191114_124731.jpg Screenshot_20191114-124649.jpg Screenshot_20191114-124642.jpg Screenshot_20191114-124623.jpg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
58 минут назад, Ветерок сказал:

Фламмулина. Или все же не она

Добрый день. Вы не ошиблись - она. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ветерок

Спасибо:sm73:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Nef7 сказал:

А у этой пластины гораздо реже и как просто приросшие, не низбегающие

У этой еще и нога с какой-то сеткой странной. Но, в любом случае, без цвета отсева спор ничего нельзя сказать даже про род, а уж про вид-то без микроскопии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladimir Buchko
22 часа назад, Vladimir Buchko сказал:

Добрый день. 

 

Подскажите, пожалуйста, что это за гриб.

Собирал белые и нарвался, но он на них не похож, т.е. не еловый и не сосновый Белый гриб. Губка более жёлтая, ножка в разрезе не такая белая как у белого, цвет шляпки тоже светлее.

Запах грибной, на вкус сладковатый, не горчит, на разрезе не меняет цвет.

Рос в еловом лесу.

 

Спасибо. 

20191113_143604.jpg 20191113_143530.jpg 20191113_143451.jpg 20191113_143436.jpg

Добрый день всем форумчанам.

 

Скажите, пожалуйста, достаточно ли просто зарегистрироваться, чтобы получать ответы на свои сообщения или необходимы ещё какие-либо действия?

Моё сообщение с просьбой определить гриб осталось без ответа, я подозреваю что я мог не правильно отправить этот запрос.

 

Владимир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Vladimir Buchko да отправили-то правильно... Гриб уж больно непонятный. Но, может, эксперты соберутся с мыслями... Странно - сам не синеет, а гименофор при контактах явно посинел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Vladimir Buchko , Вы все сделали правильно, и хорошо, что повторили свой вопрос. Подождите, Вам обязательно ответят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Vladimir Buchko 

Если в елках, то будет Boletus subappendiculatus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aqualocus

Всем привет! Что за гриб? Съедобный? Найден в Каталунии. Какой-то из болетовых,  похож на белый, но ножка желтовата.. на вкус не горький

FB1472C0-4FB0-49D1-A23E-C795E991006E.jpeg F689564C-D374-4218-BC1B-67DA256903FA.jpeg

 

24C08554-00E2-4BC0-9C4D-277B236DDDAF.jpeg A872B9C4-AE40-4982-8796-F7BDBA330C1F.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aqualocus
B68248B0-66DB-48C4-9897-CA89622E41AC.jpeg 9E7DC0A2-85C5-4890-838E-5CBA7F484C13.jpeg 5EFC6172-4BF7-42EE-8AFE-2F6E1578993C.jpeg 5519A7F1-6F80-4931-BB67-9FB9129796E7.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aqualocus

Всем привет! Что за гриб? Съедобный? Найден в каталунии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aqualocus
2B5916D3-104F-4AC8-B822-89F26753DA47.jpeg

И синеть на срезе немного начал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка
15.11.2019 в 22:30, aqualocus сказал:

Всем привет! Что за гриб? Съедобный? Найден в Каталунии. Какой-то из болетовых,  похож на белый, но ножка желтовата.. на вкус не горький

Это лучше тут спрашивать, там специальная тема для определения грибов, там быстрее ответят

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lalula
19 минут назад, aqualocus сказал:

2B5916D3-104F-4AC8-B822-89F26753DA47.jpeg

И синеть на срезе немного начал

Я могу сильно ошибаться, но смею предположить, что это польский гриб. И, в основном, все грибы, имеющие трубчатый гименофор - съедобный хорошего качества и вкуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lalula
14.11.2019 в 16:25, Vladimir Buchko сказал:

Добрый день всем форумчанам.

 

Скажите, пожалуйста, достаточно ли просто зарегистрироваться, чтобы получать ответы на свои сообщения или необходимы ещё какие-либо действия?

Моё сообщение с просьбой определить гриб осталось без ответа, я подозреваю что я мог не правильно отправить этот запрос.

 

Владимир.

Тоже, предполагаю, что это польский гриб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aqualocus
4 минуты назад, lalula сказал:

Я могу сильно ошибаться, но смею предположить, что это польский гриб.

Польские я хорошо знаю, у них шляпка темная. Это не он

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lalula
5 минут назад, aqualocus сказал:

Польские я хорошо знаю, у них шляпка темная. Это не он

Да, у польского шляпка имеет темный цвет, каштановый. Но, у вашего гриба, как и у польского, масленка, моховика темнеет гименофор, синеет. Для масленка и моховика поздновато. А польский можно и сейчас встретить. 
По крайней мере то, что у него трубчатый гименофор - он съедобный. Так как желчный и сатанинский грибы с трубчатым гименофором не подходят ни как к вашему фото. Да и место произрастания не то.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aqualocus

boletus impolitus - похоже этот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика