Грибы на севере Подмосковья, июль 2019 (сектор между Ленинградским и ярославским направлением ж.д.) - Страница 17 - Москва и Подмосковье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Чокнутый Цветочек

Грибы на севере Подмосковья, июль 2019 (сектор между Ленинградским и ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

ГайКа
28.07.2019 в 19:25, Val cow сказал:

массово, или локально? Набрать литров 10 можно?

Массово.

А что с ним делают? Куда он пригоден?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Оля-ля

Сходили сейчас в придомовой лесок. Давно там не были и было интересно есть ли там что-то ( или было). А ничего там почти и нет, похоже даже опят не было, по крайней мере не нашла ни одного остатка. Из увиденного  все по паре-тройке - мухомор, мухомор серо-розовый, 3 зонтика но такие маленькие- маленькие, по 1 - чернушка, свинушка, немного умирающих сыроежек, пяток подгруздков, 2 белых - 1 чистый и 1 польский. Да уж, похоже ничего там массово и не было. Зато  почти при выходе - подарочек  20190731_123315.thumb.jpg.15f4a283f00bc9317bde83ed7fabb3bb.jpg   В нашем лесу , да ладно ? Чудны дела твои, мицелий.

• Нравится 7
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением

Val cow
4 часа назад, ГайКа сказал:

А что с ним делают? Куда он пригоден?

Он вкусен в мариновке и засолке. Очень

• Нравится 1

Поделиться сообщением

ГайКа

Попробую. Потом напишу о результате, если выживу ;)

Я очень долго решалась на рядовки фиолетовые и серые говорушки, сейчас дома это любимые маринованные грибы, закрываем по 50 банок, ничего не остаётся!

• Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

Валькирия
9 минут назад, ГайКа сказал:

Попробую. Потом напишу о результате, если выживу ;)

В жареном виде мне триумфальный и серая говорушка совершенно не понравились. Если у плютеев просто нет ярко выраженного вкуса, но есть вполне можно, то говорушка воняет парфюмом, и от этого какой-то привкус неприятный, а триумфальный почему-то горчит и тоже чем-то гадким отдает. Вполне вероятно, что самые годные они в засоле. Но я не ем соленых грибов, никаких, и мне это недоступно:)

• Печаль 1

Поделиться сообщением

=SM=
12 минут назад, Валькирия сказал:

а триумфальный почему-то горчит и тоже чем-то гадким отдает

Это значит он не триумфальный, а какой-то похожий внешне, но другой паутинник. Так и отравиться недолго...

Поделиться сообщением

Willie

Сегодня, Талдомский район, окрестности деревни Лебзино (не путать со станцией!). Так круто я давно не попадал! И по части грибов, и по части погоды. Никого не приглашал, зная, что там за леса и что не очень-то много шансов набрать, судя по отчетам с северных веток. По части "набрать" ошибся :)Там туман, там трава по пояс мокрая, так что вымок я еще не доходя до леса. А дальше оставалось только передвигаться быстро, чтобы как-то согреться. И вот первая точка - и нерезанное Эльдорадо! Но сильно червивое. Но красивое. Вот так и гонял на запредельной скорости по участку, километр хода - и еще раздача ништяков, и так далее. Похоже, туда в эти дни никто не ходил вообще. В итоге набрал клетчатую сумочку отфильтрованных белых, отчего-то подосиновики мне не встретились, хотя проверял и их точку. Самая жесть наступила в электричке обратно: я там натурально давал дуба, весь промокший, замёрзший. Но до дома как-то добрался, сразу зарядил сушилку белыми, и вот сижу, греюсь возле нее, вдыхая ароматные запахи. А заодно пишу отчет с Дальнего Севера.

• Нравится 9
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 20

Поделиться сообщением

Ольта

@Willie Саша, спасибо за новости!! Как раз вовремя ;)

Посмотрю завтра, как у меня там :ok:

А я, признаться, корзину брать не хотела даже... 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Willie
8 минут назад, Ольта сказал:

Посмотрю завтра, как у меня там

Оль,

это совершенно другие биотопы! Куда ты поедешь - зуп не дам, что они там будут в изобилии. Это, как ни крути - а 10 км разницы по расстоянию. Я собирал в могучих елках, там очень сыро, много бурелома; вот где чуть-чуть попросторнее - там они и попадались.

• Нравится 1
  • Спасибо! 5

Поделиться сообщением

Ольта
7 минут назад, Willie сказал:

Оль,

это совершенно другие биотопы! Куда ты поедешь - зуп не дам, что они там будут в изобилии. Это, как ни крути - а 10 км разницы по расстоянию. Я собирал в могучих елках, там очень сыро, много бурелома; вот где чуть-чуть попросторнее - там они и попадались.

У меня тоже есть разные биотопы) в общем, погуляю ;) мне надо бруснику проведать и вдруг малина ещё осталась. На грибы я и не рассчитывала.  А в Лебзино представляю, какой лес. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Willie
32 минуты назад, Ольта сказал:

А в Лебзино представляю, какой лес.

То ты про станцию представляешь (туда давно не езжу), а я говорю о деревне. Это две большие разницы, как говорят в Одессе :) В жизни не поверю, чтобы ты, Оля-с-Собачкой, пробивалась бы через крапивное поле на вход в лес в деревне Лебзино!

Вход на просеку в Волдынь посмотри, если не затруднительно будет сделать небольшой крюк. Ты помнишь, где это, и как там было хорошо. Впрочем, кому я пытаюсь объяснить?! :)

• Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением

Ольта
8 минут назад, Willie сказал:

Вход на просеку в Волдынь посмотри, если не затруднительно будет сделать небольшой крюк. Ты помнишь, где это, и как там было хорошо. 

Пару недель назад заехала, так там две машины стояли :facepalm: опоздала :dntknw:

• Ржу... 1

Поделиться сообщением

Ольта
14 минут назад, Willie сказал:

То ты про станцию представляешь (туда давно не езжу), а я говорю о деревне. Это две большие разницы

И там и там еловый лес, разницы большой нет :dntknw:

А вообще с хорошей непромокаемой экипировкой не страшны ни крапива ни мокрая трава ;) 

• Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением

Willie
2 минуты назад, Ольта сказал:

Пару недель назад заехала, так там две машины стояли 

Вот же люди... ничего святого! Твои грибы собирают :)

42 минуты назад, Ольта сказал:

мне надо бруснику проведать и вдруг малина ещё осталась.

А, забей! Не то место, чтобы за такой ерундой тащиться. У себя на востоке найдешь (или не найдешь).

• Ржу... 2

Поделиться сообщением

Ольта
1 минуту назад, Willie сказал:

Вот же люди... ничего святого! Твои грибы собирают :)

Не было тогда там грибов :) 

3 минуты назад, Willie сказал:

А, забей! Не то место, чтобы за такой ерундой тащиться. У себя на востоке найдешь (или не найдешь).

Кому ерунда, а кому не очень. Вот грибы точно и на востоке найти можно :P

• Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением

Валькирия
5 часов назад, =SM= сказал:

Это значит он не триумфальный, а какой-то похожий внешне, но другой паутинник. Так и отравиться недолго...

Вполне возможно. А может, у меня просто специфическое восприятие, не зря же все любят грибы в засолке, а я -нет) А может, просто почва такая, либо варились вместе с остальными и  чего-то нацепляли. В общем, больше экспериментировать не хочу)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Alonso

Не пора ли уже в август перейти!!!:128:

• Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

Яндекс.Метрика