Грибы Калужской области 2019 - Страница 33 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
andrejK

Грибы Калужской области 2019

Рекомендованные сообщения

NatalyaBur

@=SM= @andrejK 

Сергей и Андрей))

наверное вас когда то впечатлил фильм про газонокосильщика)))))

потому вы стали грибокосильщиками))) (шутка!)

а Сергей так еще и осиной увлекается))) прям вампиризм какой то))) привыкнет вампир к осине и кол его не возьмет)))

 

а мне больше всего нравится ассорти. в чистом виде даже белый не впечатляет. его собирать конечно красиво и эстетично и только, на мой взгляд. 

щаз Андрей меня кхе кхе))) пошлет к поганкам))))

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, NatalyaBur сказал:

а мне больше всего нравится ассорти. в чистом виде даже белый не впечатляет. его собирать конечно красиво и эстетично и только, на мой взгляд. 

Мне тоже ассорти больше всего нравится, и тоже белый не впечатляет (впечатляет только сушеный, поэтому его собираю и сушу). Но вот наличие всяких "мягких сопливцев", как то подберезовики, моховики, маслята и т.п., на мой взгляд, убивает любое ассорти сразу. Они для меня слишком мягкие и скользкие даже в самом молодом возрасте.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur

@=SM= ну молоденькие подберы не сопливят же.

а маслята я кипятком заливаю и они после как постоят в кипятке не сопливят. хотя я тоже не люблю их в суп или в жареху или в жульен или в салат. маслята на мой взгляд хороши только в засолке или в маринаде сопливенькие) 

и именно по причине сопливости я и опята в жульен не кладу. 

а вот собранное в субботу ассорти угорошила все в полном объеме в жульен. даже капризный прикапризный сын слопал на ура. не ожилада что в ассорти с рядовками получится такая вкуснятина.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
22 минуты назад, NatalyaBur сказал:

и они после как постоят в кипятке не сопливят

Я не в этом смысле... Я собираю только такие грибы, в которых "есть что пожевать", все-все-все опята, сыроежки, лисички, триумфальные паутинники, грузди-подгрузки-млечники, все рядовки, молодые подосиновики, ну и подобное. В понятие "сопливые" вкладываю не то, что они в слизи, это мне все равно, а то, что мякоть у них слишком мягкая и "склизкая"  в приготовленном виде. Ну я не знаю как это правильно назвать, чтобы всем понятно было.

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

@=SM= вот между прочим. договаривались же в начале сезона об обмене молодых подосов на молодые белые.

 

и?

 

вот и сидю таперча без белых и весь в подосах(((

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, andrejK сказал:

вот и сидю таперча без белых и весь в подосах

А я так же сижу. Только не что бы совсем без белых, а насушил необходимый минимум, одну наволочку, а больше их и не было. То есть, конечно, их было, но все с начинкой, причем мяса не жалели! И тоже весь в подосах. В этом году по ходу все в подосах вообще! Даже сервер от них рухнул!

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xaosmind
1 час назад, =SM= сказал:

 В этом году по ходу все в подосах вообще!

Нифига! Я в польских. Белых за весь сезон штук  пятнадцать видела, а подосов и того меньше

  • Плюсуюсь 2
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

всё. я законсервировал дачу. ухожу в спячку.

 

если доживу до следующего сезона - то в нём встретимся)

 

завсегда ваш, асоциальный тип (у меня и справка от Юкоша есть!).

  • Нравится 2
  • Печаль 1
  • Ржу... 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur
6 минут назад, andrejK сказал:

всё. я законсервировал дачу. ухожу в спячку.

 

 

  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
9 минут назад, andrejK сказал:

(у меня и справка от Юкоша есть!).

 

Берегите её. Как зеницу ока. Мало ли что может случиться, а со справкой вам всё нипочём!

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

@Дончанин как увидишь справку//береги её//ведь она получена//от юкоша самого

кст. у меня справок было много ранее.

от разных лиц. например, от @Доцент (где он кстати?)

 

но администрация - да будет её имя славно в веках! - амнистировала. и почистила страшную историю мою.

 

надеюсь на новую чистку в новом сезоне

  • Нравится 1
  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
6 часов назад, andrejK сказал:

вот и сидю таперча без белых и весь в подосах(((

 

А потому что котировки акций твоих подосов съехали вниз из-за переизбытка продукта на рынке )) Надо ж финансовые прогнозы читать, а не всякие там про перепады темепратур :))) Вот если бы у тебя грузди настоящие были или там мухоморы цезарские - ты б себе за них белых намайнил :) 

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
3 часа назад, andrejK сказал:

если доживу до следующего сезона - то в нём встретимся)

Андрей,как же мы без Вас?!Неитересно будет

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur

@=SM= 

я поняла Вас , Сергей. 

очень даже поняла))) такие грибы как молюски во рту)))))по консистенции конечно)) брррр ))

 

@andrejK так хоть с подосиками))а то бы вообще пустой был! вот тогда косилка жене точно бы пригодилась , хоть бы и электрическая))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А я обожаю молодые подберезовики!) ну очень люблю! Они офигительно вкусные!)

Позавчера был семейный выезд на Угру, очень хотелось проверить саркомому шаровидную. Так как выезд был семейным, то выехали мы в 10.30, как только вся семья собралась))) два часа на дорогу и получилось у меня для леса всего пара часов.(
0C957C10-1829-425B-A14D-17E7FD240FF9.jpegA8FE9708-9B44-47A1-9974-918E8500B478.jpeg

Гигрофоров поздних очень много, не отстаёт и лисичка горбатая.

05C575F5-79EF-4E32-8E71-129EC0689B0D.jpeg0777D743-472B-4C48-BD23-C0A9976A0CF5.jpeg53148B34-68DA-418D-B17D-CC4DF0041FF8.jpeg
 

попались ещё чисто белые гигрофоры, последняя брусника и лисичка горбатая

115919A8-37AA-4D73-AF02-B76BFB1D16F8.jpeg7B99A41F-E445-47F2-A94F-EBF8445D433A.jpeg01DCAF79-E885-41D9-A962-C5977E2E65E7.jpeg3E2D7475-3161-4C94-9D80-80DE82D81D4E.jpeg

 

штриховатая рядовка единичная, мыльной больше, фиолетовая уже отходит, зато мокрухи Еловой полно)

B2722FE5-2BFA-4B1E-A986-1112157F1259.jpegE342331A-B80B-4ABD-A4DD-BF35D0F72DA1.jpeg6786E2C9-2BD9-4B66-9688-62DF19C1624B.jpeg
 

Саркосомы нет, попадаются маслята и лисички, зато день был просто чудесный! Да! Муж у меня нашёл один старый белый, разрезанный пополам и рядом корешок от срезанного молодого. Эх, было бы у меня побольше времени!(

DC46F1BB-9A65-4B96-9D87-7A50B4329E3C.jpegC2EF6934-2D08-4F76-A45B-4C388EDA53DA.jpegD965CC73-E725-4984-A0AC-E9B01E398D75.jpeg5B5D1E03-D59D-43DC-A946-A93B900DA752.jpegB9440E29-E3F3-48F2-85C3-58CF0D928FC4.jpeg51DF1D7A-278A-4609-B9F2-9150B4AAEC00.jpeg0E32D2C4-BD94-44BE-88BC-4A52E9E1EDEE.jpeg

дорога шикарная, поменяли асфальт, расчистили обочину и по всей обочине растут огромные белые лохматые навозники и серые навозники)

6B692500-2E26-4B0A-99D5-AE5A074AEA3C.jpeg85056E9E-11C3-4A7E-B2B7-E1ADDE8E1DBF.jpeg

 

Возвращались засветло, нужно было купить картошку на зиму, люблю я тамошнюю картошку Киви, только там ее продают, нашли в Ильинском. Старенькая бабушка, сгорбленная, но очень живенькая, прыткая и веселая предложила забрать последний мешок, честно говоря не рассчитывала на такую удачу, практически все уже продажу закончили. Машина наша стояла на противоположной от их дома стороне дороги, кто знает Варшавки - знает, что она перегружена фурами. Пришлось бегать через дорогу, сначала с ведром картошки, потом с мешком, потом я ещё прикупила три чудесных кочна капусты. Бабуля была рада, разговорились:

- а вы откуда?

- из Москвы, за грибами приезжали!)

- набрали?

- набрали, но вы такие не собираете!))

- да? Опята у нас пошли!) 

Я остолбенела!

- Бабуль, где пошли, когда?
- ой, да прямо у меня в огороде! Но я их уже срезала!

- ну может хоть один остался? Мне только сфотографировать!

- ну пошли посмотрим! Я то чисто все собрала!

побежали смотреть и по траве нашли три штуки. Больше не было, но сам факт!

E7C4F7B5-A91E-4BCA-BB47-E6C535176072.jpeg0C1F9827-C6FC-45BA-8CBC-D692089FEB18.jpeg

 

- Дочк, - бабуля заговорщицки наклонила мою голову чтобы сообщить тайну: ты когда опята собираешь, корешки не выбрасывай, под дерево в огороде кидай и будут у тебя опята!)

- бабуль, Грибы не размножаются корешками, они спорами размножаются, а споры у них под шляпками, нужно шляпки кидать!))

немая сцена, бабушка схватилась обеими руками за щеки и покачала головой!)

- правда?

- правда!

рядом был бабушкин дедушка, который постоянно пытался помочь и рекламировал товар!)

- кабачок ещё возьмите! Последний!

- молчи уже, кабачок берите в подарок!)

- спасибо! 
- вам спасибо!!!! Вот 1200 огород вскопали отдали с дедом, дров на зиму на 12000 купили, картошкой запаслись! Все у нас хорошо!)
такие они были классные оба, что я не удержалась и расцеловала на прощанье каждого в обе щеки, пожелав здоровья!)

перешли дорогу, сели в машину, только хотели тронуться, смотрю бабуля лавируя между фурами, бежит с подолом яблок!

- возьмите яблочек в подарок!)

блин! Выскочила из машины, забрала яблоки и перевела ее обратно, только села - дедушка бежит с тыквой!

- бабка подарила и от дедушки подарок! Возьмите тыкву!)

да е мое!)

вот до слез! Дай бог им здоровья, всем нашим бабушкам и дедушкам, не жалейте для них внимания и добрых слов!

 

ну как бы итог: опята появляются, но, видимо не успеют уже раскачаться, белые там есть, но я не нашла, не успела найти.

бабулин кот и мой мой грибной итог того чудесного дня!)

BE53A12F-B88D-40C6-BDC9-576AC728AC76.jpeg92140A5C-9F76-4EF0-AE03-4C602BDBCC73.jpeg

 

441EE406-E945-41D2-8800-C3169AAD7B6A.jpeg

 

82DFC54C-D8C8-4C4A-BA97-29DC10402DCC.jpeg
  • Нравится 12
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

Спасибо! Красивые фотографии, душевно. Надо ехать теперь за опятами. Сегодня был небольшой заморозок, утром видел кое где иней на траве.

  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска
1 час назад, Ольга сказал:

такие они были классные оба, что я не удержалась и расцеловала на прощанье каждого в обе щеки, пожелав здоровья!)

Оль, думаю вы теперь будете их постоянными клиентами!:good:

  • Плюсуюсь 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
2 часа назад, Ольга сказал:

Дай бог им здоровья, всем нашим бабушкам и дедушкам, не жалейте для них внимания и добрых слов!

+1000!!!!

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 6
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
23 часа назад, andrejK сказал:

всё. я законсервировал дачу. ухожу в спячку.

а я вчера пинала маслята и польские в твою сторону, зря что ли?

  • Ржу... 6
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

@Val cow да я уже когда уезжал - с утреца десяток польских молоденьких нарезал. так что допинала. да.

но. сезон таки закрыл. и времени ехать - нету.

  • Нравится 2
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика