Грибы Владимирской области. Сезон 2019 - Страница 3 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

=SM=
5 минут назад, Deta сказал:

Значит, моя саркосцифа там живет, но мучается)))

Вообще, повнимательнее покопаю в самом ольховнике (если так можно назвать дерева диаметром 20-30-40+ см), где нижним ярусом иво-черемушник. Может, они где-то там особо скрываются? Я, просто, уже перестал верить в то, что там их найду. Но, что в моих местах там их не набрать на жареху - вот это я ответственно заявляю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
11 часов назад, =SM= сказал:

в самом ольховнике (если так можно назвать дерева диаметром 20-30-40+ см),

 

Теперь ольховник - это кустарник или мелкое деревце, похожее на ольху, оно же душекия. Раньше она тоже была ольхой, а теперь её отделили.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Rannar сказал:

а теперь её отделили.

А! Вот оно что! У нас такого нету. У нас только большие деревья. Вот в этом наверное и разница!

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
6 часов назад, Rannar сказал:

Теперь ольховник - это кустарник или мелкое деревце

 

Я применяю термин "ольховник" по аналогии с "березняком", и душекия тут совершено ни при чем. Нет у меня никакой душекии))) Одни деревья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
4 часа назад, Deta сказал:

Я применяю термин "ольховник"

 

Так я понимаю, и говорю как раз о том, что теперь такое применение термина будет плодить путаницу.

 

В качестве альтернативы для зарослей обычной ольхи можно использовать термин "ольшаник". )))

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 часов назад, Rannar сказал:

В качестве альтернативы для зарослей обычной ольхи можно использовать термин "ольшаник". ))) 

 

Ну у меня нету зарослей ольхи вообще. Есть ольховник, ольшаник, как угодно это можно называть, но он из себя представляет взрослые деревья ольхи в пойме ручья вдоль всего ручья. Они растут примерно в 10-20-30 метрах друг от друга, и все взрослые.  Грубо говоря, ольховый лес. Внизу, под ними, местами, есть ивняк, есть черемушник, но молодой (маленькой, недоразвитой, и т.п.) ольхи почти нет.  Под ними, только заросли болотных травянистых растений. И почти полное отсутствие грибов, кроме афиллофоровых, редких вешенок, ну и поздних фламмулин, которые очень любят валежник крупной и зрелой ольхи.

 

А теперь по делу!

 

Съездил в Гороховецкий район Владимирской области.  Заехал в шесть разных мест. Пара мест на "муромской дороге", которая через Фоминки-Татарово, одно место в моих любимых Гаврильцевских краях, далее ТП Большое, и вырубка по дороге на Павлово, которая, на самом деле, в Нижегородской области, ну и большой осинник-овраг под самым городом.

 

Ну что сказать...Как будто на северный полюс приехал!!!  По Муромской полный голяк, в возрастном березняке недалеко от Дуброво нашел ОДИН строчок. У самой дороги. Даже фоткать не стал.

 

Перед "ТП Большое", около речки Суворощи,  там, где я ранее собирал сморчковые шапки, ураганом положило весь лес, даже не пройти. Ну и нет ничего.

 

По дороге на Павлово, проходя на трехлетнюю вырубку, увидел целые заросли необычайно красивых цветов, вот таких. А вот на вырубке, как и по дороге к ней, нету грибного ничего.

IMG_1933.thumb.jpg.e1ff7b62b4e36e1c1340d0b6b828e6b8.jpg

 

Ну а в осиннике, под самым городом , нашел намеки на калосцифу блестящую. Даже сам не понял, как я их нашел - они миллиметровые.

IMG_1943.thumb.jpg.8d08322bf15dbaad51d5b24e14a80762.jpg

 

И с десяток вот таких зрелых энтолом весенних

IMG_1947.thumb.jpg.28b98161d94f3f6499772bd4e82a49a9.jpg

 

И на этом всё. Вот такая неудача... Брал с собой корзинку в надежде на сбор, но эта самая надежда не оправдалась вовсе...

 

  • Нравится 11
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
1 час назад, =SM= сказал:

заросли необычайно красивых цветов,

 

Красная Книга Владимирской области - прострел раскрытый Pulsatilla patens.

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

А под Кольчугино продолжается рост саркосциф и строчков.

Эти саркосцифы я оставлял маленькими.

IMG_1949.thumb.jpg.2215ad76f8acf34c02fbcd8663636635.jpgIMG_1952.thumb.jpg.e413754c43979acd66b9fad290d6ee5c.jpg

 

Строчки все из смешанного леса с преобладанием ели - растут везде, и с краю, и в глубине, разрозненно, больше трех не собираются. И с березовыми бревнами, и без них. И опять все непонятно где, но не там, где они должны расти, то есть всегда росли.

IMG_1953.thumb.jpg.ebd3120a69040d0e73bf65127f986d33.jpgIMG_1954.thumb.jpg.00ed16067db29ec99bda4c59a801d301.jpgIMG_1955.thumb.jpg.ac92611d662ae75df522d83c2e91de0b.jpgIMG_1956.thumb.jpg.7c522fa55b5f4ca4d7cfc6559be88f6f.jpgIMG_1957.thumb.jpg.c18d50aeadbec6be9a53b0aa0c669db1.jpg

 

Итого:

IMG_1960.thumb.jpg.8c2d9d0ea5e798b20cc5e50bf1fb26d1.jpg

  • Нравится 14
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sveta

Сегодня прогулялись до Клязьмы в районе Мостостроя, набрали строчков и сморчков на один раз пожарить,но нам больше и не надо. Встретили трёх,мирно спящих гадючек,увидев нас, они с шипением быстро удалились,впервые в жизни видела это зрелище...

IMG_20190503_101802.jpg IMG_20190503_103310.jpg IMG_20190503_103339.jpg IMG_20190503_103402.jpg IMG_20190503_104026.jpg IMG_20190503_105124.jpg IMG_20190503_095749.jpg
  • Нравится 15
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hadushka

Фото сегодняшние, от знакомых :-) Строчки обыкновенные:

IMG_20190504_141154.thumb.jpg.c0b99d834452940877a4b5d63179eb74.jpgIMG_20190504_141148.thumb.jpg.d87b435d0f1fc4822560a9837ccd3bd3.jpgIMG_20190504_141139.thumb.jpg.674a1ee34a59b2d8118d4d11628b5282.jpg

  • Нравится 13
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Строчки в самом разгаре! Мальков нету, стариков тоже, все в самом соку! В том же смешанном елово-березово-осиновом лесу, везде, ходить, прочесывать и искать надо. Привычные "старые" точки так и не сработали ни одна.

 

IMG_2321.jpg

 

Подробно с фотками , как всегда, там.

 

 

  • Нравится 5
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Повторю фотку тут, а то в моей теме ее никто и не увидит. Сегодня, мое подКольчугино, в ивняке на берегу ручья у "трубы" под грунтовой дорогой.

 

Сверхшапка!

 

IMG_2323.jpg
  • Нравится 3
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
23 часа назад, =SM= сказал:

Сверхшапка!

Даже до 20 см не дотянула. Бывают и покрупнее - вот эта моя вымахала 25 см. Правда, фото без линейки...

IMG_20190512_192631.jpg

 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Ну вот. Начинается! "у кого длиннее" :D

  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hlop33

класно шапки прут... а мы в этом сезоне строчков набрали вдоволь, и все на одной вырубке в остальном лесу тихо ... шапки так и не видели, сморчка обыкновенного тоже... теперь ждем ТСЖ и шампиньонов - уже приметил один лесок с коровами  )))

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

Вечера всем!

Давно не отписывалась. Вообщем, сходили мы за сморчками. Фотки не выложу, тел благополучно посеян в лесу... :(

Набрали 5ти литровое ведерко, надышались лесом, а я даже ухитрилась поймать клеща, что было обнаружено на следущюее утро. Клещ благополучно извлечен.

А вчера забегала по своим местам - грибки уже суховаты, да и стало их значительно меньше. Днем жара лупит, а по ночам в эти три дня - благодатные ливни.

Буду ждать маслят.

  • Нравится 9
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

Всем вечера!  Только вернулись с деревни. Начитавшись форумов и т д , я естессно не смогла усидеть на попе ровно и пошла на разведку.

Сперва прошлась по паре полей, шампиньонов не нашла. Затем зашла в сосновый молодняк, он в сезон очень богат на маслята.

Была поражена, их архи много, но почти все червивые. Летние, светленькие, но все с мяском. Было так же найдено пару свинух. Полюбовалась и пошла дальше.

 

 

Для маслят и правда рановато, середина мая всего.

 

20190519_062042.jpg 20190519_062154.jpg 20190519_063709.jpg

 

А вот шапки уже почти отошли, суховаты совсем. А вот подберезовых найти не  удалось. ..

  • Нравится 6
  • Печаль 1
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Untersend

В субботу в Александровском районе набрал ведро маслят за 30минут.

Растут на солнечных полянах и дорогах, недалеко от ельника. Молодые там, где тень, постарше - на солнце.

Червивость около 30%, зависимости не понял - и молодой и старый могут оказаться не червивыми.

В глубине леса и в редколесье - пусто. В осиннике тоже ничего не нашел, хотя надеялся на подосиновики или подберезовики.

  • Нравится 3
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

В четверг опять под Муром. Схожу погляжу опять по полям маслятным. Но муж говорит жара...  Но любопытство и кошку сгубило, а уж я то точно не усижу на попе ровно! ;)

  • Нравится 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

Оторвались от строительных работ! Едем проверить киржачские леса. Все необыкновенно яркое, звучное, духмяное. 

Случайно проехали нужный поворот (это было не случайно: мы позже убедились :128: ), на следующем повороте съехали на грунтовку.. 

Ну и почему бы не обследовать место, куда нас занесло ( или направили?!  :sm33:). 

Не скажу, что под ноги бросились маслятки, но они были... В основном подсушенные, но встречались и без жильцов.  Поставили зарубку на грибную карту.

Обильно цветёт земляника, значит не останемся без ягод... 

Удивил люпин: столько его!!!!:swoon:никогда не видела. Все зафиксировано...но пора и свои заветные лесочки проверить: лисичковые, подберезовые, масляные, уж там должно быть побольше всего... Ага. Обломыч нас ожидал. 

В старых редких соснах, в тенечке стояли три белых красавчика. Быстрее сфотографировать... Но фотомыльница утеряна...:wacko: 

Видно, лесовик за белые мзду взял... Ну да  что теперь... Бывает. 

Дома сфотографировала на телефон весь сбор. После чистки один белый (самый маленький) оказался с жильцами, а у маслят отходов больше половины, увы.

Сезон открыт! Ура!

Всем полных корзин!

IMG-20190529-WA0020.jpg IMG-20190529-WA0017.jpg
  • Нравится 12
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика