Грибы на Юге Подмосковья, Июль 2017 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 4 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на Юге Подмосковья, Июль 2017 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольга

Татка, Марина, спасибо!

36 минут назад, Марго сказал:

Лишь бы не так как у нас...

Марин, у нас именно так же, как у вас) Уже месяц по одному подберу, подосу и белому в разных отчетах проскакивает, надеюсь начинается по взрослому) Очень хочется верить)

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Ух ты!!!!!Красота! Лисичковый год опять будет?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Душа и мозги выгуляны. Фитнес в виде "русской ходьбы" (отличие от скандинавской - вместо палок в руках ведра, которыми надо широко размахивать, чтобы придать хоть какой-то смысл такой проулке) - получен сполна. Бонусом была предоставлена процедура похудения по принципу обертывания и "упрейте килограммы добровольно". Плюс единственный очкарик из компании (т.е. я) наигрался от души в игру "употей мои очки". А также мы заняли почетное первое место в рейтинге удивленных взглядов местных жителей, ибо больше никого кроме нас в лесу в такое время и погоду не было. Ну, таких чтоб с ведрами:172:

Если по существу и коротко. 

Поскольку показания домодедовцев по состоянию грибному разнились, мы с Людмилой решили выбрать золотую серединку и поехать в наш лес недалеко  в районе Симферопольки. Благо там леса разнообразные и можно нырнуть в несколько, плюс очень хотела проверить лисичковое место - появились ли хоть намеки на них. 

Хитро заманили с собой Валюшу - давно хотела ей показать это место на будущее так сказать. Валя, правда, как мудрый Каа пыталась пару секунд отговорить от этого бреда, мотивируя дождем, но это у нее в Подольске дождь был, у нас то тут нет. Короче, сдалась она быстро:rolleyes:

По дороге мы проезжаем очень симпатичный редкий березнячок, но он небольшой и прямо у дороги, там обычно грибы собираются быстро дачниками, поэтому я там и не остановилась даже, повезла девчат дальше к нашей обычной парковке. Ну а там как в сказке: Налево пойдешь - в один лес попадешь, направо пойдешь - в другой лес попадешь. При высадке Валя оценила место так: где тут березовые опушки? Нам туда. Ок. Только проблема одна - до березок идти вглубь леса и надо перебраться через колеи от квадров, которые в такую погоду настоящие разливы, но мы все равно пошли проверить. В лесу сыро до неприличия, трава высоченная и все на фоне такой погоды заросло нещадно, даже дорожки. И грязно, прелестно грязно.. Вот так мы обходили болото разливное в итоге, тк даже в сапогах мы бы там не прошли. Зато я узнала, что эта таволга, через которую мы продирались, не растет на болоте и по ней можно обходить))

IMG_0116.JPG

Добравшись до берез стало ясно, что зря мы штурмовали все эти непроходимости, ибо заросло все ужасно, травища высоченная. ну и плюс дождь пошел:))) немного огляделись по краям леса и чуть углубились.  Там лес интерсный дальше - и овражек шикарный с полянами, и разные биотопы вглубь, но уже было видно, что грибницы не шевелятся в этом лесу и не собираются даже пока. Ничего нет. Никаких грибов. Вопрос возврата назад через заросли и болота не радовал и решили сделать крюк, прйдят вперед, но обойти елками все это и выйти на дорогу далеко от машин и вернуться по дороге к ним, но все лучше, чем плыть обратно..

Скажу так - дошли, мокрые насквозь, любуясь местными красотами, вызывая удивленные взгляды дачников.. И собирая по дороге цветы:))) В этот  раз у меня очаровательный букет ромашек:)

IMG_0117.JPG

Придя к машинам перекусили чаем с бутерами ( зря что ли ехали? А поесть на природе по уши в мокром как же?) и все же решили проверить лес с другой стороны на предмет лисичек. Увы, лисичковое место голенькое ну идеально, даже намек нет на них. Как и на другие грибы. Хотя лес этот обычно удивляет разнообразием и богатством своим.. Даже  научные мелочи попадались редко,  как обычно фотки у Вали. А, забыла)))) Снова горстка летних опят)))) 

Девчат в итоге я честно предупредила на будущее, что я опасный массовик-затейник:D Когда я кого-нибудь приглашаю в лес, скорее всего это заканчивается вот так как сейчас или как в Таруссе, в общем, не как у нормальных людей. Хотя девчонки молодцы, даже шишками меня не закидали, когда мы в очередной раз переплывали эту таволгу, хотя могли бы вполне:rolleyes: мне надо менять ник на Хася Сусанина:D

  • Нравится 39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Михаил, просто бальзам на душу (промокшую и уставшую и ничего не нашедшую:)))) 

Причем самое смешное, что мы были относительно недалеко от вас)) Хотя на фото ваши березки намного приятственней наших заросших в этом году..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
14 минут назад, MikeR сказал:

А вот премьеры наших лесов. Самая долгожданная - крапчатые дубовики.

 

14 минут назад, MikeR сказал:

и первые  лиственичные маслята

 

14 минут назад, MikeR сказал:

и первый еловый эдулис.

 

15 минут назад, MikeR сказал:

июльский гриб - перечный груздь.

@MikeR  не отчет - песня! Не зря ждала) Подозревала я что ретикулятусы с эдулисами пересекутся в июле!) Сколько всего нового, какой же это застой?))

26 минут назад, Хася сказал:

Душа и мозги выгуляны. Фитнес в виде "русской ходьбы" (отличие от скандинавской - вместо палок в руках ведра, которыми надо широко размахивать, чтобы придать хоть какой-то смысл такой проулке) - получен сполна. Бонусом была предоставлена процедура похудения по принципу обертывания и "упрейте килограммы добровольно". Плюс единственный очкарик из компании (т.е. я) наигрался от души в игру "употей мои очки". 

Юля, как же ты прекрасно пишешь, вот нет грибов, а отчет супер!) Молодцы девчонки!))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
19 минут назад, MikeR сказал:

 

 

 

А это мне попалось в прогнившем березовом стволе. Что-то похожее на миниатюрную свинцовую бомбочку с четыремя стабилизаторами. Может кто скажет что это было?

IMG_2965.JPGIMG_2968.JPG

IMG_2966.JPGIMG_2967.JPG

 

 

Пуля это от охотничьего ружья..... 12-ый калибр...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
18 минут назад, MikeR сказал:

Да, еще сообщаю, что в Южном Подмосковье медленно, но верно начинается слой белых трюфелей.

Ой, самое главное забыла! Поздравляю!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
Только что, Ольга сказал:

какой же это застой?))

Ой, самое главное забыла! Поздравляю!)

Наслушался жалоб встреченных грибников...

Да, в этом тоже есть доля шутки. Моей или природы - не знаю )

Только что, Новик сказал:

Пуля это от охотничьего ружья.

Спасибо. Эх, значит по следам крупной дичи хожу... Хотя, следы, наверное, более полувековой давности.

 

Только что, Хася сказал:

ваши березки намного приятственней наших заросших

Ну и в наших сейчас полно мест, где в траве может скрываться дивизия партизан ).

 

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
1 час назад, Хася сказал:

Душа и мозги выгуляны.

 

Желание исполнено. Поздравляю с выгулом тела и мозгов.

Юля, прочитала твой отчет с удовольствием и с постоянной улыбкой на лице. Написано с юмором, читается легко.

А грибы ещё впереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Эх,Юля,девочки,грибов нет,но прогулка знатная!Да и надо тела тренировать к грядущим лесным подвигам!!!Воздухом надышались,красотами налюбовались,скоро и корзинки полные в придачу будут!!!

MikeR,всегда с нетерпением жду Ваших отчётов!!И не зря!Сколько всяких разностей-приятностей находите!А белый трюфель -это вообще нечто!Спагетти или карпаччо из картофеля с белым трюфелем....Песня!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
1 час назад, MikeR сказал:

Да, еще сообщаю, что в Южном Подмосковье медленно, но верно начинается слой белых трюфелей.

В первую очередь спасибо за отчет. Красивый и информативный.

Во - вторых, даже и не подозревала, что в Подмосковье есть белые трюфели. Теперь буду обращать внимание, может когда и найду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Хася, Юля))) как же ты чудесно пишешь! Я сегодня так же гуляла по полям и травам и в лесу  травы и воды полно))) вот сходные чувства испытывала! 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@MikeR, вот отогрели после сегодняшнего заплыва! :good: Трюфель- это песня! Хотя бы на посмотреть!:fund02069:  Мои "сусанины" сегодня предпочли другой биотопчик!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
53 минуты назад, Val cow сказал:

Мои "сусанины" сегодня предпочли другой биотопчик!

Валюш, вот честное пионерское, раньше на краешке этих труднодостижимых березок почти как у Михаила на фото - невысокая травка, солнышко и даже на дороге беляши-крепыши..((  Я даже не ожидала, что настолько может зарости там.. А на опушки идти вглубь уже смысла не было по таким зарослям и в такой сырости.. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlvp

Ходил в лес в воскресенье.летние опята,несколько свинушек,один белый,ТСЖ молоденький.Лисичек мелких тьма.Через сколько дней они приобретут товарный размер?

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Foxik7

Спасибо всем за отчеты, я эти выходные не смогла выбраться :(. А скажите,  летние опята вкусные? И как их лучше употреблять? Берете вы их? Я их не очень умею определять и всегда хотела научиться. Но уж очень они на поганки похожи. Стоит ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

makarik77, Ваш отчет о сборе под Можайском перенесен в Западную ветку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ivan

MikeR, Поздравляю! Помоему это первый в этом году отчет с количеством "благородных" более 2 шт каждого вида)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Хася Юля, не отчет-песня!!! Хоть и без грибов, но задорная!!

@MikeR вот кто все грибы найдет в Подмосковье!! :avki-ru-0027-3dsmile:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика