Грибы Днепровщины 2016 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
disassembler

Грибы Днепровщины 2016

Рекомендованные сообщения

disassembler

Аааааа! Я нашёл первую в жизни сморчковую шапочку! :) Совершенно случайно, наобум, выстрел вслепую.

 

Катался сегодня, был сначала в одном месте, там нашёл только навозник (это же мерцающий?):

 

0_1a278f_37a59afb_M.jpg

 

Потом поехал в другое место, там ничего не нашёл кроме уже старенькой устричной вёшенки.

 

0_1a2791_4a471aca_M.jpg

 

Потом поехал в третье место, набрал там перегноя на огород, ну и решил зайти в лесок, который ещё пару недель назад заприметил. Тогда ничего не нашёл там. Уже был уставший, хотел спать, собирался ехать домой. И тут совершенно случайно, каким-то краем бокового зрения я замечаю что-то необычное. Повернул туда голову, да нет, думаю, показалось. Присмотрелся, о да! :sm15:

 

0_1a2792_f753e81e_M.jpg

 

Полазил там, нашёл ещё пару десятков. Она прекрасна. :rolleyes:

 

0_1a2793_114044dd_M.jpg

0_1a2795_4e8c4839_M.jpg

0_1a2796_723e6516_M.jpg

 

Это гриб, на который невозможно не наступить. :) Я понял, о чём тут люди писали. Обязательно на несколько штук наступишь и увидишь только в своём следе потом. :)

 

Это действительно чудо, поехать вот так наобум, никакой информации по местам, и найти. Действительно в Грибного Бога поверишь. :) Росла под осокорами (чёрный тополь), и вся в одном месте, плюс-минус 20 метров. Никто не знает, это сапрофит, или она микоризу образует с тополем?

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Аааааа! Я нашёл первую в жизни сморчковую шапочку!

@disassembler,  поздравляю!! Я в прошлом году первую в своей жизни шапочку нашла, поэтому мне понятна Ваша радость!) :good:

У нас она в осинах растет, про тополь ничего не могу сказать.)

Открыла Вам новую тему)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@disassembler, какой же Вы молодец! Поздравляю с удачной находкой. Я вот до сих пор только мечтаю этот гриб в руках подержать!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

@disassembler, Поздравляю с грибочками! :clapping:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@disassembler, поздравляю. Если у Вас шапочка только пошла - это хорошо, будет урожайный урожай. Этот гриб растет очень быстро, поэтому можно смело снова пойти на шапковое место, и найти то, что было пропущено накануне. Ведь шапочки - мастера маскировки. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@disassembler,

Разделяю вашу радость и восторг! Шапочка - действительно красивый гриб! Насчёт микоризы - тут сложно. Вот в Кумже тополей валом, чёрных, а шапочки нет. А собираем мы её там, где тополей нет - среди дубков молодых и вязов. Там ещё и орешник встречается, и клён...

 

 


навозник (это же мерцающий?):  

Нет, это домашний. Он вырастает первым из навозников, немного крупнее и светлее мерцающего и не растёт кучно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
disassembler

Всем спасибо за поздравления и ответы. :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Аааааа! Я нашёл первую в жизни сморчковую шапочку!

Как же здорово, когда найдешь, что так желал!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
disassembler

Вчера нашёл первый в жизни сморчок конический. :) Всего один, но я всё равно был счастлив. Когда увидел его, даже закричал от удивления. :)

 

0_1a4d18_467c7d14_M.jpg 0_1a4d19_97367569_M.jpg

 

2. Какие-то навозники? (подсказывают, Навозник рассеянный)

 

0_1a4d1a_bb039ebb_M.jpg

 

3. Какие-то трутовики (полипорусы).

 

0_1a4d1b_9d46bfcb_M.jpg 0_1a4d1c_40a28cc2_M.jpg

 

4. Наверное тот же трутовик (полипорус).

 

0_1a4d1f_e1705d43_M.jpg 0_1a4d20_6e3bb6da_M.jpg

 

Также нашёл много сморчковой шапочки, но к сожалению уже старой, нашёл в тех местах, куда не дошёл в прошлый раз. Ну ничего, в следующем году уже буду знать точно, где искать её.

 

0_1a4d1d_bf00967b_M.jpg 0_1a4d1e_eb55c3dd_M.jpg

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Какие-то трутовики.

Какие-то полипорусы (3 и 4). Дополнение к специалистам. 

 

 

А сморчки я никогда не видел, вообще, кроме как на фотографиях. Я рад за Вас, что хоть Вы их видели в живую. Вот ради таких моментов стоит жить, а разве нет?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
disassembler

@NewMushroom, конечно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
disassembler

@NewMushroom, я находил один раз, прямо в городе под каштаном, во время пробежки. Но то был сморчок обыкновенный, мне кажется. Конические до вчерашнего дня тоже только на картинках видел. :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Но то был сморчок обыкновенный

мне бы хоть так..... Но все равно, это очень круто. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Какие-то навозники?

 

Мне кажется - что это навозничек рассеянный. Полипорусы определять не возьмусь, я в южных плохо ориентируюсь. Попробуйте свой  вот здесь поискать.

http://mycoweb-stv.ru/aphyllophorales/2/15/index.html

 

С находкой коники поздравляю! Будете смеяться, но до прошлого года, я ни сморчков (никаких!), ни сморчковой шапочки не находила. А вот в прошлом нашла две коники, и если не орала при этом от счастья, то попискивала точно! И Богу Грибному кланялась.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
disassembler

@deta, возможно, полипорус реснитчатый, но это не суть важно. :)

 

Да прямо какое-то шестое чувство срабатывает... Никогда ведь не находил, понятия не имею, где именно искать,  и всё равно нашёл. Чудеса. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
disassembler

Сегодня поехал в лес в надежде найти хотя бы пару сморчков для генетического материала, хочу споры собрать, клонировать на агар, такое. Ходил некоторое время, никаких сморчков не видел, находил разные научные грибы, типа навозника домашнего (кстати, какой из него навозник? Чистый ксилотроф. :))

0_1a5aaa_d05082ff_M.jpg

 

Потом в одном месте, показавшемся мне перспективным, я увидел сморчок! И потом ещё один, и ещё один. Ну думаю, повезло, на еду конечно вряд ли насобираю, но мало ли. И тут началось... :yahoo: Это было просто сморчковое Эльдорадо! Навалом, некоторые огромного размера, молодые, старые, какие угодно! В ведре у меня лежала коробка для споровых отпечатков, поэтому все желающие даже не влезли, просто некуда было уже складывать. :) Надо было ещё пакет брать, но кто же мог знать? :) Старался не жадничать, самых молоденьких не брал, стареньких тоже оставлял. Но всё равно, отвёл душу. Блин, даже не верится. В удачном месте я дом купил, всего лишь 15 км до таких вот ништяков. :)

0_1a5aab_6015c2ca_M.jpg  0_1a5aac_29e78bba_M.jpg  0_1a5aad_12245fad_M.jpg

0_1a5aae_6120044e_M.jpg  0_1a5aaf_ee7fd5b9_M.jpg

0_1a5ab0_ea735613_M.jpg  0_1a5ab1_ca611cc8_M.jpg

0_1a5ab2_f0148c60_M.jpg  0_1a5ab3_bf6a4f71_M.jpg  0_1a5ab4_c38c2e0a_M.jpg

 

Ведро 10 литров. :rolleyes:

0_1a5ab5_ab18cb41_M.jpg
 

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

:yahoo: Это было просто сморчковое Эльдорадо!

@disassembler, это просто праздник какой-то!!!)))

Вот от этого фото мне сейчас плохо будет https://fotki.yandex.ru/next/users/sergiy-chumakov/album/529994/view/1727151

Дождемся ли мы такого изобилия?)


В ведре у меня лежала коробка для споровых отпечатков

А зачем Вы их собираете?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@disassembler,

Вот это удача!!! То ни одного не видел- то сразу Эльдорадо!  Грибная фея к вам благосклонна!    

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
disassembler

@Ольга, а я ещё шёл и вспоминал фотки людей из Штатов, с полянами сморчков. Думаю, эх, а у нас так не бывает... Оказалось, бывает! :) Это действительно праздник, фото передаёт его только частично. :D

 

Хочу развести у себя на участке. Теоретически это сапрофит. Попробую, чем бы дитя не тешилось. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
disassembler

@disassembler,

Вот это удача!!! То ни одного не видел- то сразу Эльдорадо!  Грибная фея к вам благосклонна!    

Это точно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика