Неопознанные грибы Приморского края - Страница 9 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доцент

Ухты...! Что то интересное...!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Похоже на начавший спороносить - Cordyceps capitata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@153fish,

Где сорвали? Руки не пачкает желтым?

Посмотрите  Phaeolepiota aurea

http://www.hughsmith.org/images/alaska-2011/Mushrooms-360%20&%201024/2011-08-27-Alaska-010_2.JPG

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
153fish

@Марго, да я сильно в руках не мял ))) Встречал семейки как раз похожие на фото, как у вас Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
153fish

Друзья! И снова вопрос. Кто это?

 

10796692m.jpg

 

10793620m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Друзья! Кто подскажет по грибу?

 

10775516m.jpg

 

 

 

 

Молодая батарея весёлковидная. Ну я так думаю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жила
В 05.08.2016 в 11:56, 153fish сказал:

Друзья! И снова вопрос. Кто это?

 

153fish, Кажется, Вам посчастливилось найти Tylopilus felleus!!!  КЛИК

 

Где росло это чудо?!

Изменено пользователем Доцент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
52 минуты назад, Жила сказал:

Вам посчастливилось найти Tylopilus felleus

Нет, это точно не он....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жила

Доцент, почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну, по многим признакам..  И цвет шляпки, и цвет губки, и цвет мякоти, отсутствие ярко-выраженной сеточки на ножке..... 

Это скорее какой то вид Гиропоруса, видимо тоже какой то Американский, типа -  Gyroporus subalbellus....

 

 

http://arborist.forest.usf.edu/floridafungi/40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
153fish

Дамы и господа, спасибо за внимание к этому грибу! Хотя и не понятно, кого я нашел )))))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жила

Доцент, Насчёт сеточки я бы с Вами поспорила, Сергей)))) По-моему, как раз с ней всё в порядке. Да и цвет для молодого экземпляра вполне подходящий... КЛИК  Я попозже переведу описания американских гиропорусов и ключ к тилопилам. Может быть, Александру посчастливится найти гриб ещё раз - тогда всё это хозяйство может пригодиться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
153fish

Если, это Tylopilus felleus, то чего в нем такого необычного? Это же "желчный гриб"? Он, что такой редкий? По фото в интрнете, кстати похож!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жила

Буду признательна за высказанные соображения по поводу этих двух грибочков.  Изначально мне показалось, что это Boletus bicolor, 

(здесь снимки очень похожих на мои грибов)

но "желтоватый цвет базального мицелия"  ТУТ  всё испортил... На моём экземпляре, по крайней мере на фото, мицелий не выглядит желтоватым.

С другой стороны, перечитав все ключи ТУТ, я так и не нашла ничего более близкого, чем мой изначальный вариант. С тем же Hortiboletus rubellus расхождений ещё больше...

 

0_185035_2cb1c26a_orig.png  0_185037_868c8067_orig.png  0_185039_f9431148_orig.png  0_18503b_411e60f3_orig.png

0_18503d_238b732b_orig.png  0_18503f_9851bcc1_orig.png  0_185041_f6f67ce1_orig.png  0_185043_4798adb9_orig.png

0_185045_7fc7a831_orig.png  0_185047_27efbc9c_orig.png  0_185049_969364e1_orig.png  0_18504b_bfaa8a21_orig.png

0_18504d_9561b309_orig.png  

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жила
22 минуты назад, 153fish сказал:

Если, это Tylopilus felleus, то чего в нем такого необычного? Это же "желчный гриб"? Он, что такой редкий? По фото в интрнете, кстати похож!

 

Александр, Вы сбросили меня с небес на землю: и впрямь, желчный! :D:D:D А я даже не удосужилась русское название глянуть :blush: Решила, что опять какой-то североамериканский неучтённый вид :facepalm:В таком случае, дай бог, чтобы Доцент оказался прав, и гриб был редким и неучтённым гиропорусом! За диковинными "райскими птицами" куда интереснее охотиться)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
5 часов назад, 153fish сказал:

Если, это Tylopilus felleus, то чего в нем такого необычного? Это же "желчный гриб"? Он, что такой редкий?

 

Этот вопрос не так прост. У нас в Красноярском крае - реально редкий, и даже внесён в Красную книгу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
153fish

Прошел уже год, но мне кажется, что тот гриб я пробовал языком и он не горчил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
В 25.07.2017 в 15:45, Жила сказал:

С тем же Hortiboletus rubellus расхождений ещё больше.

Это точно не он. 

А на Boletus bicolor очень похож!!!  Тоже ж американский вид..

Цитата

но "желтоватый цвет базального мицелия"  ТУТ  всё испортил

Не всегда это ярко выражено.. Я на масленке неокольцованном долго искала розоватый оттенок у базального мицелия и только вот на этом видно хорошо

Suillus_collinitus_KSM_05112015_01.JPG

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Вот прислали любопытную задачку из Приморья. Грибы называют там "обабками". Лес широколистный , с преобладанием дуба маньчжурского. Сам гриб не горький, "белого" качества.

 

 

orig orig orig orig

 

А вот эти непонятно, тот же вид или уже другой. По мне так другой.

 

orig orig

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris

@Игорь Лебединский, у Е. М. Булах в Грибах Дальнего Востока России (2016) есть очень похожий на фото Ксантоконий родственный (Xanthoconium affine).
Трубочки должны буреть при нажатии. Местообитание - "под дубом, в дубняках и широколиственных лесах". Мякоть указана пресная, но почему-то она пишет, что несъедобен.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика