Грибы на востоке Подмосковья, август 2015 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 2 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
fx-man

Грибы на востоке Подмосковья, август 2015 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Новик

@Jul*,

В районе деревни Карпово по Егорке это был единственный дождик за неделю если не больше, да и тот сильный, но непродолжительный. Сухо у нас :)

Хорошая деревня, много там монеток накопал...   :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Сегодня у меня праздник на душе.Жаба моя успокоилась и спит себе, не ворочается даже.После долгих уговоров племянника и даже прощение ему долга в 500 долларов состоялась поездка за грибами.Рано выехали,чтоб успеть до жары.Вошли в свой березнячек и расстроились.Народ уже гулял по лесу.Ну делать нечего.Стали охотится.Когда глаз пристрелялся сразу начали попадаться чернушечки.Как же я им была рада.Некоторые уже лопухастые,но чистые все.Набрала ведро.Потом стала искать подосики.Долго искала,пока не наткнулась на место где я была таки первая.Их там была поляна.Всех возрастов.Набрала еще ведро подосиков.Мне этого вполне хватит.А время еще вагон.Решили разведать еще леса.Разведали.Нашли еще один очень хороший лесок.А в нем как не странно не червивые белые.В нашем лесу они все были в хлам.День сегодня чудесный.Все мои желания грибной бог исполнил.Чернушечки отмокают.Подосики пока в холодильнике лежат.Завтра решу что с ними делать.Или в маринад пойдут или в сушку.А были мы опять под Сергиевым Пасадом.Лес смешаный.С преобладанием березы.

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сегодня у меня праздник на душе.Жаба моя успокоилась и спит себе, не ворочается даже.После долгих уговоров племянника и даже прощение ему долга в 500 долларов состоялась поездка за грибами.

Аксинья, надо было ему сотню простить, а со следующей ездки другую, так глядишь бы и отработал за сезон!)))

Поздравляю от души!)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Оль он мне еще 3 тысячи должен)))Я каждую поездку еще 1000 руб. даю на бензин.Спасибо за поздравление)))Рада сама до смерти.Муж вот приедет и начнет опять ругать меня.Скажет-ты бы на эти деньги за границей отдохнула.Или я тебе на эти деньги камаз грибов куплю)))Не понимают они меня)))Племянник ворчал дорогой-в жару такую только ненормальные за грибами ходят.Нормальные ходят на пляж.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Аксинья поздравляю с грибами!!!  :drinks: 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Тань, поздравляю! И правда чудесный день у тебя выдался! А племянник - хитрец, да еще и ворчливый ))) 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Усыновите меня! Я вам дешевле обойдусь!  :22:

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Спасибо всем за поздравление)) Серега я с удовольствием тебя усыновлю вместе  твоей птичкой)))Переезжай на Северо Восток к нам жить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Татьяна, присоединяюсь к поздравлениям!!!!! Только самые настойчивые, кто даже в жару едет в лес, бывают вознаграждены!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Правильно Лена.И я того же мнения и тоже самое тебе отписала на твой пост)))Не сговариваясь одинаково думаем.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Аксинья, Лена - это Chupakavra, а я - Марина  :smile3:  . Ездили практически две Чупакабры сразу, хи-хи-хи :128: :128: :128: !

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

Усыновите меня! Я вам дешевле обойдусь!  :22:

Новик, а ведь пять на три не делится:))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Знакомый, на мою жальку "набрать бы чернушек", указал место чуть дальше Ногинска по горьковке, в районе Клязьмы. Сказал, в сезон там их "море". Я подумал, а чем сейчас не сезон, север-запад вон донести корзины не могут. Радостно помчался. Более буреломного леса давно не видел.. Деревья самые разные. Куча поваленных, лежат друг на дружке, через час плюнул, побрел к машине. Один млечник полудохлый, подос недовыросший, вешенки сушенно-червивые.. Чернушек не встретил..

В общем, там не море, там пустыня буреломная. Надеюсь что это Пока так. Хотя и желания туда ездить еще раз чой-то нет.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Новик, а ведь пять на три не делится :))

 Не на три...... ты меня не путай....  :stop: http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=260&page=177#entry267855

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jul*

Спасибо всем большое за информацию! Думала после дождя в лес съездить, но совсем времени нет. Так что буду ждать следующих дождей)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

В моем лесу грибов нет и я поехала за Электрогорск. Сказали , что там водятся змеи , гадюки аж трех видов и медянка.

Это точно. У одного из моих коллег в тех краях дача, он похвастался в начале августа, что ходил по подосиновики. Они массово лезут на гарях, оставшихся после 2010 года, сейчас там подлесок и очень много подосиновиков вылезает. Брал только небольшие молоденькие (хотя большие, по его словам, тоже нечервивые были и крепкие), ведра два принес. Гадюк, сказал, немеряно видел...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@денис,По Горьковке пустота. Я тут живу, мы делали иногда вылазки и ничего.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Всем привет!

Полностью пропустил июльскую тему, так как первые же выходные провел в Питере (25 лет выпуска), а потом закрутила текучка, работы - жуть. В лес-то вырывался то с утра, то в выходные, но на форуме выкладывать фотки времени вообще не было. Вот сейчас вроде полегче, выкладываю самые интересные кадры и некоторые не очень интересные, но важные для отчетности )))

 

Самый продуктивный поход был 11-го июля в Есино. Там грибов было всех мастей, но подавляющее преимущество имели сыроежки всех мастей, особенно много было желтых и красных. Большинство нафаршировано, но самые молоденькие попадались нечервивые. Брал только такие кругляшки. А так, конечно, очень живописны сыроеги, особенно, красные.

7114565m.jpg

 

Первый подберезовик (какой из них считать первым, не знаю) 7096143m.jpg

 

Бригадный подряд: одни грызут, другие заселяются ))

7079759m.jpg7139150m.jpg

 

Мой первый белый ))) К сожалению, до меня его кто-то уже нашел, но и его находка не порадовала. Поступил мой визави, как настоящий грибник - насадил гриб на сучок, чтобы ветер споры разносил.

7116622m.jpg

 

Мой первый промысловый белый

7097166m.jpg7099214m.jpg

 

Первый польский сезона (в тот день много нашел)

7083854m.jpg7136065m.jpg

 

Первый подосиновик

7098176m.jpg7096128m.jpg

 

Лесные огоньки. Как жаль, что в наших краях они редкость...

7135041m.jpg

 

Черники там просто море и крупная, сочная. Но собирать невозможно, стоит хоть на пару секунд задержаться над черничными кустиками, как тебя атакуют стаи здоровенных комаров, которые как пауки сидят в той же чернике и реагируют на малейшее подрагивание куста. И пофиг им твой репеллент. Они там какие-то особо оголодавшие, я несколько секунд с интересом наблюдал за одним, как он пытался прокусить ноготь моего большого пальца на руке. Ну, прибил его потом, конечно, чтоб не мучался бедолага...

7082817m.jpg7092033m.jpg

 

Какие-то грузди, не знаю. Они на срезе чернеют. Их много было, но большая часть либо червивая, либо уже совсем здоровенные и дряхлые.

7128896m.jpg7121728m.jpg

 

Осиновые грузди. Отменного качества.

7118656m.jpg7104320m.jpg

 

Трутовичок окаймленный

7126848m.jpg

 

А вот при виде таких красавцев сердце начинает биться учащенно. И зря - червивый в дым оказался (((

7094080m.jpg

 

Поплавков шафрановых много было. Кстати, не понимаю, почему многие об этих грибах отзываются пренебрежительно - очень даже вкусные (итальянцы их в грибные супы наравне с белыми и шампиньонами кладут) и в нераскрывшемся виде прекрасно себя чувствуют при транспортировке. Опять же, редко когда червивые.

7081797m.jpg

 

В общем, итоговый результат как бы и не разочаровал, но и не особо порадовал мою жабенку  :128:

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

А поскольку жаба чего-то поквакивала, то вернувшись домой и засунув добычу пока в холодильник, я взял велик и направился проверить близлежащие места. Оказалось, что благородных у нас нет, зато пошел слой отличных вешенок. Фоток много сделать не смог (память в телефоне кончилась), а жаль - там такие нарядные деревья были. На фотках еще не самые обильные.

7096132m.jpg7100228m.jpg

 

А вот это дерево целиком никак в кадр не влезало (слишком мелко получалось). Пришлось по частям фоткать. Верхние грибы сбивал валежиной. Все отменного качества, с одной рябины килограмма два ))

7078724m.jpg7082820m.jpg7140167m.jpg7128903m.jpg7131975m.jpg

 

Чего понравилось еще, так это то, что вешенки можно искать, не слезая с велосипеда :fund02069:  Едешь себе по лесным тропкам на малой скорости, да по сторонам посматриваешь. Как увидел "уши", тормозишь и идешь собирать.

 

Искренняя благодарность всем, кто вешенки не берет или не знает  :thank_you:

Я набрал за полтора часа килограммов восемь, пришлось половину теще отдать, мне бы не управиться с переработкой, а она эти грибочки тоже весьма уважает.

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@kot487, меня больше всего черника впечатлила!) Такие нетронутые поляны остались только в детских воспоминаниях, а комаров бы я перетерпела)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика