Грибы с шипиками - Страница 5 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Zeff

Спасибо ж ))))

Можно отужинать  :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Обычно все с отчетов начинают, потом в определялку и уже потом плавно на кухню!!)) А ты со сковородки начала!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Людок

В сосновых посадках, не много , но растут кучками по 4-7 штук, вроде ежовик . Срезала 2 штуки для определения. Съедобны? 5962835m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Людок, это ежовик черепитчатый, он же ежовик пестрый http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/sarcodon/sarcodon-imbricatus/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Людок
@Ольга,спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sumire

Подскажите, что за гриб?(надеюсь, я по адресу)))сорван в северо-казахстанской области

0bb9a7e7e221c105983fb9af80c9036e506fada95405fc6696e4c19ac4b47dc1

40a48366e53222a94ef0f070e2581333d3f690d0f72552b503cae0e9ba0c97f7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Sumire, это ежовик, съедобный гриб, похоже, что ежовик желтый http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/hydnum/hydnum-repandum/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sumire

@Sumire, это ежовик, съедобный гриб, похоже, что ежовик желтый http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/hydnum/hydnum-repandum/

Ой,спасибо!действительно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Ежовик. Какой?

(пролесок лиственный смешанный - сосна, берёза, осина. Ножка длинная)

6146099m.jpg  6135859m.jpg

 

6143027m.jpg  6139955m.jpg  6133811m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Лен, а на внешний вид он другой, по сравнению с тем первым спорным? Мне так-да...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ежовик. Какой? (пролесок лиственный смешанный - сосна, берёза, осина. Ножка длинная)

 

Лена, этот саркодон уже больше похож на чешуйчатый S. squamosus.  Но чешуйки, на мой взгляд, недостаточно отчётливо выражены. Сравни, пожалуйста:

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3784&p=273925

http://www.mycoquebec.org/bas.php?post=Sarcodon&l=r&nom=Sarcodon%20squamosus%20/%20Hydne%20%C3%A9cailleux&tag=Sarcodon%20squamosus&gro=9

 

А посему могу только повторить уже сказанное ранее:

Определение саркодонов (ежовиков) по макропризнакам - дело непростое, и должно включать в себя констатацию запаха, вкуса, цвета мякоти и его изменения. Нужно видеть весь гриб полностью, в том числе и ножку с основанием, посмотреть, нет ли там зелёного или фиолетового оттенка. Нужно оценить длину шипиков - значит, надо сделать разрез и померять. И крайне желательно, чтобы были рассмотрены ПТ разного возраста.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

И крайне желательно, чтобы были рассмотрены ПТ разного возраста.

Игорь, да как мне вообще даже единичные и оба разные за столько лет попались.. )

Но - удовольствия - море!!

Пусть пока не для Галереи, но для моей коллекции - весомая прибыль ))

Если встречу ещё на удачу - лягу рядом и не отстану, пока не зацелую..

(линейку я так и не прикупила - всё руки не доходят вместе с ногами  :128: , но иголочку сосновую, вспомнив про твою линейку, специально положила для примерного сравнения.. Обязуюсь купить линеечку!!))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Zeff,

Лен, а основание ножки?? Не щелкнула? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Да вот.. промахнулась..  :smile3:

Всё в спешке - бегом - времени в обрез было. Вышли в лес в шестом часу.

Вспомнила, что не сфотала длину ножки и основание, когда уже покрошила в морозилку  :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

да как мне вообще даже единичные и оба разные за столько лет попались.. ) Но - удовольствия - море!!

 

Как я тебя понимаю! Мне тоже безумно нравятся всякие шипиковые грибы! А нет возможности у тебя навестить этот гриб дней через несколько? Было бы здорово увидеть в развитии.

 

Линеечку приложить - это да, но ты не забывай ещё и о вкусе и запахе. Это надо прямо на месте делать. Отщипнуть пару кусочков мякоти, один растереть пальцами и понюхать, а другой тщательно разжевать... В некоторых случаях ощущения на всю жизнь запоминаются, как например с млечником Бертилона. :128: :128: :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Zeff

 


А нет возможности у тебя навестить этот гриб дней через несколько? Было бы здорово увидеть в развитии.

Прости, Лена, это я уже туплю. Ты же его срезала и в морозилку покрошила.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Отщипнуть пару кусочков мякоти, один растереть пальцами и понюхать, а другой тщательно разжевать...

Игорь, всё подряд жую.. А тут и растерялась - бежали нож искать, пока не затемнело совсем..

До того мужа заразила этим "нюханьем и жеванием", что пытается теперь даже всякие ягодки на вкус попробовать.

Изо рта вырываю - кричу - это же Ягоды, а не БП..  :128:

Их то - как раз и низзяя.. експерементировать..  :259:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
swizzy28

Помогите определить гриб:

 

В прошлые выходные на крайнем востоке нашел вот такие интересные грибы, визуально шляпкой похожи на зонтики\дождевики\навозники, запахом так же похожи, отличия два 1) в структуре спор гриба, они в виде волокон или множества 'щупалец', приятных пальцу на ощупь 2) в прочности, как шляпки, так и ножки, когда его держишь, по ощущениям кажется будто это белый в лучшей своей форме. 

 

По незнанию этого гриба не стал ставить эксперимент на желудке и раскидал их по лесу, но не очень верится что это может быть не съедобный гриб..

post-2338-0-63712500-1444250437_thumb.jpg

post-2338-0-94158100-1444250437_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

Ежовик (пестрый?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
swizzy28

Ежовик (пестрый?)

благодарю, посмотрел в интернете, это он и как я и предполагал, вполне съедобный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика