Подмосковье. Июнь 2009. - Страница 2 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Подмосковье. Июнь 2009.

Рекомендованные сообщения

scorpio

Nek79, красотища! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
fc72a22f1672t.jpg 744df54f75f7t.jpg Незнакомец 57bd320ba2c7t.jpg Опята? Или я что-то путаю?

Незнакомец – Мухомор серо-розовый (розовеющий) Amanita rubescens, хороший съедобный гриб (отваривать как поплавки). Жаль очень часто червивый.

Опята могут оказаться Серно-жёлтыми (как на вкус?). Тут весьма плохо видно, нужен вид на ножку и гименофор в хорошем макро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Nek79

Теперь черёд южан завидовать вам... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Сегодня, отвезя своих на дачу, проезжая по трассе отметил бойкую торговлю лисичками и еще чем-то, не заметил, т.к. шел с приличной скоростью. Приехав около 20 часов, решил все-таки пробежаться быстренько по любимым местам.

Поздравляю!

Похоже и мне пора делать вылазку в лес...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Мда, течет всё-слюнки. слезы, рука тянется к ножу. а душа и ноги в лес... :( мои поздравления!!!! :D:angry::D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lollyblue

Наш сегодняшний улов - кастрюля летних опят. Нашли их вчера, но выждали день, чтобы увеличить навеску.

Неделю назад видели первых лисичек с булавочную головку

post-83-1246218255_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

Вчерашняя вылазка.Итог: 2 кг лисок, десяток сыроежок, свинуха тонкая. Слабо, лисички только по рано прогревшимся местам. Кажется видел плютей олений. Но не уверен, после того, как узнал сколько у нас грибов, перестал изучать про новые виды :D Остановился на строфарии сине-зеленой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

Забыл, натыкался на подгруздок, который "Russula densifolia" Не часто, но попадался регулярно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

27 числа Егорьевский район МО, навестил некоторые свои местечки.

3 масленка, молодые, не червивые (обычно там поля маслят в сезон), пяток лисичек.

Было ооочень сухо, аж пыль, роса совсем не спасала. А сегодня утром дождь с туманом, если до конца недели влажность и температура продержится и то, ИМХО, будет рекордный урожай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Красивые.

А что значит "увеличить навеску"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Да, они действительно подрастают/набухают если их поместить в воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А нафик навеска...они ж все равно уварятся :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Paul
27 числа Егорьевский район МО, навестил некоторые свои местечки.

3 масленка, молодые, не червивые (обычно там поля маслят в сезон), пяток лисичек.

Было ооочень сухо, аж пыль, роса совсем не спасала. А сегодня утром дождь с туманом, если до конца недели влажность и температура продержится и то, ИМХО, будет рекордный урожай.

А не подскажите хотя бы приблизительно где? Просто я тоже в субботу по егорьевскому шоссе ездил, в район Осташково. Так вот с влажностью там проблем небыло. Под ногами не хлюпало но и не трещало, черника уже созрела почти как надо. В итоге же горсть лесичек с два рубля, горсть летних опят и вот это чудо http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=166 И это при том, что ходили в общем то очень много и далеко по своим местам, накрутили около 12.5 км в общей сложности, а на выходе встретили еще грибника с половиной корзины подберезовиков :angry: Обидно :D Надо другие районы будет разведать еще. Такое впечатление что прошедшие дожди этим лисицам не помогли, так как температура ночью все же не особо высокая как мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шляпка :)

добрый день, уважаемые форумчане! )

когда же, на ваш взгляд, наступит,наконец, в подмосковье " высокий" грибной сезон в этом году?

в подольских и прочих южных широтах, к примеру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИгорьН
добрый день, уважаемые форумчане! )

когда же, на ваш взгляд, наступит,наконец, в подмосковье " высокий" грибной сезон в этом году?

в подольских и прочих южных широтах, к примеру?

Скоро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

Очень скоро, за одну ночь, после вчерашнего теплого ливня, огурцы порасветали, малина чуть покраснела, а утром туманеец над лесом стоял

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

У Вас дождик был...мечта.Вчера была в лесу-болото почти сухое,можно в мокасинах гулять.Где вода?Оч сухо.

Лично я жду грибы 15-20 июля,если не будет :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lollyblue
Красивые.

А что значит "увеличить навеску"?

Это мы позаимствовали термин у рыбозаводчиков.

Грибы нашли, но оставили расти до завтра. На следующий день пришли и срезали уже подросшие.

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Paul
Лично я жду грибы 15-20 июля,если не будет :D

Вот странно да. В прошлом году 21 июНя уже сварил свой первый в году суп из подосиновиков. А в этом, что то не видать пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
У Вас дождик был...мечта.Вчера была в лесу-болото почти сухое,можно в мокасинах гулять.Где вода?Оч сухо.

Лично я жду грибы 15-20 июля,если не будет :D

Не знаю не знаю, в эти выходные в лес не получилось выбраться, но на трассе торговали вовсю в том числе и болетовыми!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика