Рядовка майская (майка, георгиев гриб). Как готовить? - Страница 2 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Рядовка майская (майка, георгиев гриб). Как готовить?

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Майка - она на любителя. Но варить её не надо! :(

Жарить или мариновать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Миша, многих напрягает ее сладковатый и резко мучной запах. Если тебя не напрягает...

Похоже напрягает.

Опять пытаюсь неделю как съесть бедную сковородку жареной майки. Ну вылитая дымчатая говорушка по запаху и фиолетовая рядовка по вкусу. Бе, короче.

Сковородка строчков как-то с лёгкостью и радостью вошла в организм, а эта майка ну не лезет, и всё тут.

Отсюда заключение: майка – ацтой, гриб на любителя и уж точно не на меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Похоже напрягает...

Отсюда заключение: майка – ацтой, гриб на любителя и уж точно не на меня.

Печально, а какже прошлый опыт?

Ну в общем пожарил. С луком, базиликом и спрыснул соусом Терияки. Не шедевр, но вроде съедобно.

Может, настроение не под майки, уже с прицелом на что-то более вкусное? Сковородка свежих грибов не лезет в 20-х числах мая, доКОТились... :7:

...Ну вылитая дымчатая говорушка по запаху и фиолетовая рядовка по вкусу....

А вот исходя из этого сравнения непроизвольно начала облизываться, наверное, она для меня, как почитателя обеих вышеназванных представителей; надо вспомнить, что это такое и где растёт, редко попадалась. По-моему, не отваривали, жарили со сметаной.

Надо Hap_crimea тоже попытать на тему вкусовых качеств майки... интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Сегодня понюхала майку- не, такое есть не хочу.

ПыСы... ТСЖ пахнет не лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Печально, а какже прошлый опыт?

Надо Hap_crimea тоже попытать на тему вкусовых качеств майки... интересно.

Видимо до прошлогоднего состояния на хватило базилика и Терияки. Они бы отбили говорушечную воньку.

Хапа спрашивать бесполезно. У него всё полезно, что в рот полезло.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@refunon, жарили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
refunon

@Промокашка, Да, жарил с картошкой! 1d8dd7fcad65t.jpg

Грибы даже очень ничего)) мясистые и вкусные! В воскресенье поеду еще собирать! Я не давно в Беларуси у нас в основном шампиньоны, опята, свинушки и очень редко маховики были, так что в остальных я не силен, но очень люблю грибы собирать! Думаю потихоньку освоюсь какие и когда можно собирать))

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня Н

Первый раз попробовала майку.Предварительно отварила(может и зря), и пожарила с лучком и сметаной.Пока жарила(и пробовала) засомневалась не получится ли резиновой, но результат превзошел все ожидания! Очень вкусно! Соседку угостила, тоже понравилось.

 

  • Нравится 4
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, justas сказал:

Да уже можно и до маслят дотерпеть, скорее всего они уже есть,

Да ну! Где майка, а где маслята? Майка это шикарно! Маслята - разве что "на худой конец", даже в лучшее их время... Если ну совсем ничего нет иного... Бесполезнее только подберезовики, которые не твердоватые, а обычные.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Я этим йенам рядовкам что то не доверяю.:42:

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
27.04.2022 в 16:28, =SM= сказал:

Да ну! Где майка, а где маслята?

 

Точно! Разве сравнится скользкий сопливый пачкучий маслёнок с плотной ароматной майкой? Набрали её недавно, так суп-пюре из неё шикарен! Прямо сырую на блендере отбиваешь, и в суп.

 

Она и в жареном виде, и в квашеном хороша. Остатки засушил, так запах при сушке стоял на всю квартиру)

  • Нравится 3
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorS
46 минут назад, kot487 сказал:

Майка пошла

А по вкусу как она?

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
12 часов назад, IgorS сказал:

А по вкусу как она?

Мне в свое время не понравился запах свежего гриба - какой-то травяной. Собирать и готовить желания не возникло. Впрочем, "на вкус, на цвет ...."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
29.05.2022 в 11:01, vsh сказал:

Мне в свое время не понравился запах свежего гриба - какой-то травяной. Собирать и готовить желания не возникло. Впрочем, "на вкус, на цвет ...."

Запах мучной, во многих источниках описывается как "приятный", а мне категорически не нравится... Хороший грибной запах появляется после 15 мин. отваривания. Какие на вкус? Да кто его знает, какой у кого вкус ))) по мне, так лисички напоминают... сладковатые такие, плотные...

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlfaJocker
36 минут назад, kot487 сказал:

Запах мучной, во многих источниках описывается как "приятный", а мне категорически не нравится... Хороший грибной запах появляется после 15 мин. отваривания. Какие на вкус? Да кто его знает, какой у кого вкус ))) по мне, так лисички напоминают... сладковатые такие, плотные...

Дак, отвариваем, потом лучком и уксусом и так употребляем.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Познакомились и мы в этом году с майской рядовкой. Познакомились - и сразу попробовали. Я, правда, в дегустации не участвовал - запах свежей меня совсем не привлекал. Воспользовавшись советами, пожарили её с луком на растительном масле. Ну, так. С добавлением небольшого количества сметаны и сыра - лучше, но не шедевр. Строчки, ТСЖ и шампиньоны однозначно лучше. И фиолетовая рядовка - если сравнивать "родичей" (хотя они просто однофамильцы) - тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика