Открываем сезон 2011 - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Открываем сезон 2011

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Земляки, пора бы определяться, где и когда сезон открывать будем. Вторая декада апреля началась.

С учётом затянувшейся весны полагаю, что открытие надо делать не ранее третьей декады. Это будут или выходные 23 - 24 апреля или... первомайские выходные (30 - 1 - 2).

Предполагаемые места:

1. Кумжа

2. Зелёный остров

3. Щепка

4. Бессергеневка

5. Нижнекундрюченские сосны

6. Что-нибудь новенькое

Какие будут мысли и предложения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО
Земляки, пора бы определяться, где и когда сезон открывать будем. Вторая декада апреля началась.

С учётом затянувшейся весны полагаю, что открытие надо делать не ранее третьей декады. Это будут или выходные 23 - 24 апреля или... первомайские выходные (30 - 1 - 2).

Предполагаемые места:

1. Кумжа

2. Зелёный остров

3. Щепка

4. Бессергеневка

5. Нижнекундрюченские сосны

6. Что-нибудь новенькое

Какие будут мысли и предложения?

когда и где угодно, только не 30-го числа!!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
когда и где угодно, только не 30-го числа!!!! :)

30 апреля можно исключить. Весенних выходных впереди много...:lol:

Касательно мест, то я бы стал рассматривать (из известных) перспективные грибные или малоизученные: Бессергеневка, Щепка, Нижнекундрюченские сосны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А я бы в Кундрючку не планировал открытие. Туда надо в конце мая за маслятами. А первых весенних грибов в соснах мы врядли найдем. Разве строчки... А из лиственных я за любой лес, и знакомый (Кумжа, Бессергеневка) и нет (Щепка, Зеленый остров). А также и за любой другой лес.

И по датам : пока майские четко не спланированы, но каждый год мы куда-нибудь на майские уезжаем, так что может быть накладка. Просто отпусков у нас нет, поэтому май и Новый год - это едиственная возможность куда-то съездить хоть на недельку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Кстати, ситуация с погодой на прошлом открытие :

"Ведь только начинал зацветать абрикос", "за неделю многое изменилось, зацвела жердёла", "Кумжа за неделю преобразилась, но преимущественно снизу: большие участки почвы покрылись молодой зелёной травой, зацвели яснотки, фиалки и чистяк. Но деревья стояли практически голые."

Я думаю, что в такое состояние все придет через неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А я бы в Кундрючку не планировал открытие. Туда надо в конце мая за маслятами. А первых весенних грибов в соснах мы врядли найдем. Разве строчки... А из лиственных я за любой лес, и знакомый (Кумжа, Бессергеневка) и нет (Щепка, Зеленый остров). А также и за любой другой лес.

И по датам : пока майские четко не спланированы, но каждый год мы куда-нибудь на майские уезжаем, так что может быть накладка. Просто отпусков у нас нет, поэтому май и Новый год - это едиственная возможность куда-то съездить хоть на недельку.

Согласен, майские как вариант мало пригодны - кто-то куда-то едет, к кому-то родственники приезжают... Позже опять праздник: День Победы. А ещё позже - куда уж позже...

Будем надеяться, что через неделю всё действительно преобразится.

Значит, давайте на 23-24 планировать. Дата всех устраивает?

Касательно места - в Кундрючке ведь не только сосны. Одно плохо: далековато. На одну дорогу туда-назад часа 4 уйдёт как минимум. А то и 5. В прошлый раз мы с Иваном на обратном пути сделали крюк и выехали на Таганрогскую трассу, потому что со стороны Аксая пробки были. Назад ехали раза в полтора дольше.

Если едем в следующие выходные, то надо определяться по месту конкретнее, времени мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

А собственно кто собирается учавствовать в открытии сезона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А собственно кто собирается учавствовать в открытии сезона?

Для этого и тема, чтобы определиться: кто, где, когда :)

Предварительно так. Число - 23 или 24, в зависимости от погоды. Если условия будут одинаковы, то суббота предпочтительнее.

Участники:

Я буду.

Дмитрий Новочеркасский имеет желание.

Вы собираетесь.

Иван говорил, что присоединится, стимул - увидеть и пособирать сморчки.

Уже пятеро. Остальные может быть подтянутся. Ещё созвонимся. Авось и Таганрог решится.

Предлагайте место. Вам всё равно, куда. Мне тоже. Но предпочтительнее туда, где народу меньше. Если не определимся до четверга - кинем жребий :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

Ну,нам уж очень Бессергеневка полюбилась).Вопрос в том, как туда добираться, если из Ростова никого на машине не будет?!Можно в Щепку, но там костры жечь нельзя!!!Ну или что-нибудь новенькое))))Вот только, где оно, это неизведанное?!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Ну,нам уж очень Бессергеневка полюбилась).Вопрос в том, как туда добираться, если из Ростова никого на машине не будет?!

А Иван? Он с машиной. С ним же ездили на разведку за строчками.

Может быть Лесник присоединится - ещё одна машина будет...

Если Бессергеневка - надо Дмитрию намекнуть, чтобы готовился к приёму гостей, а также чтобы прозондировал грибную обстановку накануне поездки. Чтобы хоть примерно знать, что нас там ждёт.

Хотя Дмитрий, думаю, сам догадается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

На всю следующую неделю обещают солнечную и тёплую погоду. Ну наконец-то. Значит, дата 23 апреля, суббота - наиболее вероятная дата открытия. Очень надеюсь, что, к тому времени уже пойдут первые грибы.

Звонил вчера Ивану (DireStraits) - он подтвердил своё участие, так что одна машина будет точно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

Да, я подтверждаю участие! Машина будет. Извините, что не участвовал в обсуждении, времени совсем не было выйти на форум!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"Если Бессергеневка - надо Дмитрию намекнуть, чтобы готовился к приёму гостей, а также чтобы прозондировал грибную обстановку накануне поездки. Чтобы хоть примерно знать, что нас там ждёт."

Хоть и не намекнули, но я сам догадался - зондирую. Но пока грибов нет. Совсем. Даже каких-нибудь, пусть несъедобных, поганочек каких. Среди недели съезжу - еще "позондирую". Но пока 23-24 для меня под большим вопросом, возможно, надо более поздние числа выбирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Но пока 23-24 для меня под большим вопросом, возможно, надо более поздние числа выбирать.

В смысле? Грибов не будет или дела помешают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Боюсь, грибов не будет. Как-то все еще не по-весеннему в лесу. А до 23 - пять дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Боюсь, грибов не будет. Как-то все еще не по-весеннему в лесу. А до 23 - пять дней.

Ближе к сроку будет ясно. Обещают всю неделю солнечную и тёплую погоду. Может быть, всё рванёт в убыстрённом темпе.

В противном случае, если майские отпадают, День Победы, вероятно, тоже (и там 3 выходных получается), то... 14, в один день с москвичами? А 14 мая - не поздновато ли для открытия?

Может быть, стоит рассмотреть как дополнительные варианты 2 и 7 мая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"Ближе к сроку будет ясно. Обещают всю неделю солнечную и тёплую погоду."

Кто что обещает, ндекс, например, облачно, дожди и не сильно тепло (13-15). Но я не против 23-24 приниципиально. Я только за то, чтобы грибы были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Олег, читаю тут, что народ собирает белые и подосиновики в указанных местах: http://rostov-don.livejournal.com/1783698.html Семикаракорский район всего в 120 км. от Ростова. Хм. Мы тут от Москвы и на большие расстояния отъезжаем за грибами. Да и у вас, наверняка, электрички ходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

В воскресенье были на Зеленом, тоже пусто.Вообще. И даже травки не очень много было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
В воскресенье были на Зеленом, тоже пусто.Вообще. И даже травки не очень много было!

Боюсь, не успеет природа к выходным подтянуться до уровня расцвета, характерного для третьей декады апреля. А грядущее завтра похолодание, которое продлится два-три дня, ещё и притормозит процесс.

Как ни крути, а сдаётся мне, что открывать сезон надо будет на майские... Если хотим с грибами быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика