Подмосковные вести - Страница 4 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Подмосковные вести

Рекомендованные сообщения

Paul
Сходили вчера в лес. Ни сморчков, ни строчков. Несколько засушливых майских, один шампиньон, трутовик серно-желтый на одном дереве и множество летних опят.

А где вы опята собирали? Меня не конкретное место интересует <_< а скорее тип местности и леса. Хочу просто на ближайших выходных сходить за Электроугли, там где я обычно осенние опята находил. Может там, что то похожее будет. Не хотелось бы просто так тащиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tancha

Дончанин, спасибо!

Paul, на опята смотрели в Балашихинском районе. Лес преимущественно хвойный с примесью березы. Вот на этих березовых гнилушках и росли опята. Много вдоль лесной дороги (наверное потому, что там больше березовых останков), встречаются и вдоль канав. И совсем нет в чистом светлом березняке. В Электроуглях не собирала, помочь не смогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Paul
В Электроуглях не собирала, помочь не смогу.

Спасибо. Интересовала как раз местность, есть пара похожих мест у нас тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
А где вы опята собирали? Меня не конкретное место интересует <_< а скорее тип местности и леса. Хочу просто на ближайших выходных сходить за Электроугли, там где я обычно осенние опята находил. Может там, что то похожее будет. Не хотелось бы просто так тащиться.

Не хотелось бы Вас расстраивать, но 27-го, во время вылазки строчки были уже довольно крупные боюсь что их уже не будет в ближайшие выходные, опят тоже не видели . если только вдруг уже болетовые!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Paul
Не хотелось бы Вас расстраивать, но 27-го, во время вылазки строчки были уже довольно крупные боюсь что их уже не будет в ближайшие выходные, опят тоже не видели . если только вдруг уже болетовые!!!

Скорей бы уже! <_<

В воскресенье утром ездил в москву и в районе д. Лужки, (недоезжая егорьевского шоссе) в березняке бродило несколько человек, а у обочины стояла пара машин. Ходили с корзинами, чего собирали не видел. Неужто и правда пошли уже... В выходные наведаюсь обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ну я завтра на предмет белых наведаюсь в ,,Любимое Есино,,.А вдруг повезет...Хотя оч хотелось бы лисичек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Paul
Ну я завтра на предмет белых наведаюсь в ,,Любимое Есино,,.А вдруг повезет...Хотя оч хотелось бы лисичек.

Сам жду лисичек. Знаю очень хорошее место по Егорьевскому шоссе, но помоему рановато. Если несложно расскажите как съездили потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лисичка

Очень хотелось бы узнать о сморчковых или строчковых местах севера Подмосковья, в частности Клинского района...

Буду признательна за любую информацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
valera

Сегодня проверил места с ранними болетовыми: сезон открыт, нашел 2 подберезовика. Уже большие, потрескавшиеся от отсутствия дождей шляпки. Разведку делал в Ступинском районе ( юг МО). Несмотря на то, что во время вылазки шел дождь, недели две до этого серьезных дождей не было и в лесу сухо. Сильно огорчило то, что везде в лесу горела трава, на нескольких участках пару дней назад! Вопрос к экспертам: насколько я понимаю, выжигание травы негативно сказывается на урожайности грибницы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Ну я завтра на предмет белых наведаюсь в ,,Любимое Есино,,.А вдруг повезет...Хотя оч хотелось бы лисичек.

как съездила, Ирин?

Очень хотелось бы узнать о сморчковых или строчковых местах севера Подмосковья, в частности Клинского района...

Буду признательна за любую информацию

Поздновато для них уже..... А по поводу мест - посмотри отчет о открытии сезона в районе Черноголовки д. Песьяне и выезде 27.05 на строчковую вырубку в районе Железнодорожного (это правда не совсем север, но от Москвы недалеко)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили

В субботу была в лесу.

За Клином.Результат - за пару часов набрала 3 кг опенка летнего.

В лесу местами довольно сыро.Народу в лесу - ни души.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Paul

В воскресенье 8го съездил за Ногинск, на место где обычно собираем подосиновики, подберезовики и немного белых там еще обычно. В этот раз небыло ничего, никаких вообще, надеюсь пока, так как место правильное и сырое что хорошо. Думаю через две недели при такой погоде начнется <_< Скрестил пальцы. Постараюсь на места лисичек съездить еще в ближайшие выходные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And

6-7 июня окрестности Зеленограда

Слой летних опят достиг, похоже, пика - их много, грибы в основном уже довольно крупные. Чередующиеся дожди и жара за прошлую неделю негативно сказались на их качестве, но их много - есть из чего выбрать. Набрал сколько хотел молоденьких и свежих и ушёл, можно было набрать раза в три больше. Рядовки майские разошлись, наконец, хорошо - на хорошую жарёху набирается довольно легко.

В лесу очень сыро, лужи, грязь, набухшая водой глина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

В воскресенье (7-го числа) нашёл единственный в этом году сморчок. Полагаю последний. Вырос на участке у самого дома, буквально под поленницей дров. Жаль фотоаппарат оставил в Москве, поэтому снять не удалось..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anadin

В субботу были в лесу под Звенигородом, очень много деревьев повалено и поломано ураганом, местами не пройти совсем. В лесу трава мокрая, а земля сухая, и народа нет совсем. Искали летние опята, нашли аж 2 горсти <_< Ну где же народ их килограммами собирает?

Зато ТСЖ - 8 кг.

И пучок рамарии.

Ни белых, ни подберезовиков, ни подосиновиков не встретилось, ждемс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Paul
Искали летние опята, нашли аж 2 горсти <_< Ну где же народ их килограммами собирает?

Во во :wub: Самому интересно. Поделитесь местами кто-нибудь? :( Транспорт обеспечу! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And

8-10 июня окрестности Зеленограда

Пришло время городских шампиньонов. В понедельник нашёл во дворе первую парочку - сьел. Сегодня нашёл большую поросль вдоль дороги - штук 15, не меньше, молоденькие, рвать не стал. Все, видимо, двуспоровые.

Рядовки майские стали сдавать, сильно пропитываются водой, можно брать только совсем молодые. В лесу сегодня как в джунглях, или в бане - сыро, душно, грязь, лужи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Сегодняшняя вылазка в район Столбовой.

По рассвету приехал на станцию Новогромово, и в том же лесу, где неделю назад собирал ТСЖ, наткнулся на 4 пня с летними опятами. Обойдя остальные говорушечные места в общей сложности собрал свое любимое 15 литровое ведро опят. Много старых (они остались на пнях), но и молодых хватает.

По березовым опушкам было найдено 3 подберезовика...один старый и два молоденьких....но все напрочь червивые.

На раннелисичковых местах множество мелких лисичек, но взять нечего..максимальный размер-меньше 1 см. Лисички можно собирать будет только в выходные. Причем что интересно, лисички полезли даже в тех местах, где раньше не росли.

На раннебелых местах пусто....даже намека нет на грибы.

На местах ранних подосиновиков также пустота....разрыл почву в одном месте, где точно знаю есть грибница....мицельные тяжи присутствуют, но в количестве намного меньшем , чем в прошлом году.

Попалось 8 нормальных сыроежек и пару десятков червивых.

Около заброшенного коровника вылезла масса шампиньонов, мелкие и средние...как не странно, но все чистые, собрал пакет -около 3 килограмм.

Попадались свинушки тонкие, но я их не беру.

Лес не сухой, не сырой, именно самый шик как для грибников, так и для грибов.

Грибники похоже начали появляться....сам не увидел ни одного человека, но заметил срезы грибов...и некоторую утаптанность тропинок.

Появились первые мухоморы серо-розовые в обычных для них местах....брать не стал, по вкусу они хуже чем летние опята, а их собранно достаточно.

Также попадалось достаточно много "научных " грибов...дал себе обещание купить нормальный фотоаппарат...

Вообще по ощущениям год похож на 2003..по крайней мере в моих местах. Единственное отличие...смещение слоев на две с половиной недели.

Так что все впереди. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Paul
На раннелисичковых местах множество мелких лисичек, но взять нечего..максимальный размер-меньше 1 см. Лисички можно собирать будет только в выходные.

Отличная новость. Съезжу в выходные под Асташково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Malyshok

Ну так неплохой улов, а? 15-литровое ведро плюс пакетики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика