Ночное - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Ночное

Рекомендованные сообщения

mvkarpov

Август 2011. Ночной поход в Вологодский лес.

Кто не собирал грибы ночью – скажу, это весьма интересное и захватывающее занятие.

Может в одиночку с фонариком глубоко в лесу конечно и страшно, но в свете фар машины, да ещё втроём это увлекает и засасывает.

Дело было в августе, в период моего ежегодного приезда в вологодские леса.

Дабы не терять время и ввиду относительной бодрости, а также с целью проверить внедорожные характеристики новой машины, мы полпервого ночи рванули в лес.

Дорога лесная, сильно поросшая, когда-то по ней ходили автобусы, а в военное время это была часть «дороги жизни», по которой возили продовольствие в Питер. Сейчас же в последние годы я впервые за 8 лет рискнул по ней проехать «от и до», да ещё ночью.

Опуская внедорожные свойства машины, которые оказались выше всяких похвал, пару слов о самой дороге. Первые 3 километра лес препоганейший. Глина, ольха, ивовые, крапива, осока и, разумеется, полное отсутствие нормальных грибов. Далее всё резко меняется. Песок, сосна, мох. Белый и зелёный. Тут грибной рай. С дороги никуда не надо уходить, всё растёт по её бокам (да и по центру тоже).

С грибами повезло. Во-первых, именно в эти дни начинались слои белых и подберёзовиков, во-вторых, за день, после утреннего набега местных, грибы успели нарасти в солидных количествах.

В общем то изначально мы как бы не планировали собирать грибы, хотелось просто покататься по ночной грязи. Но, выехав на грибной участок, мы поняли основную цель нашей поездки. Белые!

Стратегию избрали таковую: единственную женщину пустили перед машиной (грибы резать), я, соответственно, рулю, а мой тамошний друг спит (он всегда в машине спит…). На практике стратегия принесла свои плоды – ведёрко молодых белых и подберов. Примерно с километра погонного пути. Да нет, пожалуй с полкилометра.

Грибы ночью видно отлично. Они просто светятся в свете фар. Причём видно такую мелочь, что днём, казалось бы, фиг заметишь такое.

В следующий август – непременно так же съездим!

206823784.jpg206823785.jpg206823786.jpg

206823787.jpg206823788.jpg206823789.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паутинка

Вот не знала, что грибы в свете фар "проявляются"! По-моему, потрясающее приключение! Немножко завидую Вам. :rolleyes:

Но, наверное, с точки зрение безопасности не лучший вариант: вряд ли ночь - удачное время суток для определения грибов.

P.S. Машину новую не жаль было о ветки царапать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
P.S. Машину новую не жаль было о ветки царапать?

Для того и покупал, чтоб в кусты и в грязь ездить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Блин, с фонариком я грибочки собирала. Стремно, ибо все время кажется, что вон там, в темноте, остались неувиденные грибы! А вот в свете фар надо попробовать! Куплю фару - и в лес! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Миш, интересно, фотки классные, осталось дождаться следующего сезона!

Куплю фару - и в лес! :rolleyes:

Шаня!!!!!!!!!!!! :259::clapping::victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паутинка
Для того и покупал, чтоб в кусты и в грязь ездить.

Ну, тогда конечно...

(Теперь уже завидую сильно :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Кто-то на ГКО по-моему по-ночам грибы с фонариком собирал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Дементьев

Я собираю, с переносной лампой дневного света. Но только в сентябре, так как у нас всё лето - белые ночи, солнышко светит. А с фонарём, и вправду увлекательное занятие, ходить в лес по грибы. Правда недалеко и на знакомые места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Михаил,

Удивительно и романтично, как приключение. Действительно, судя по первой фотке - ни грибного леса ни нормальной дороги.

Лес в свете фар очень уютный.

Прикольно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Дементьев

Мои походы по ночному лесу (романтично, согласен). Видео, моё и моего товарища. Правда, для грибов, было слишком рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Мы тут пробовали с Родничком. Отлично! Все грибы, даже самые мелкие козявки, как на ладони. Правда, шляпок практически не видно, зато ножки просто светятся в темноте. При этом листвяная или хвойная подстилка совершенно не отсвечивает - очень удобно глубокой осенью после листопада. Да, свет должен быть холодным - в тёплом всё хуже, хотя ходить в темном лесу удобнее именно с ним, ибо даёт

об(ять)ёмное зрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Игорь Дементьев, с удовольствием посмотрела фильм, здОрово смонтировано и снято!

Захотелось в лето!)) Я только по зимнему лесу ночами гуляла, Там необыкновенно красиво, только грибов нет!

В следующем сезоне обязательно надо будет восполнить пробел!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

А что за камера? Замечательно снимает!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Игорь Дементьев, очень понравился фильм! Шикарная ночная съемка! И дерево с ручками! И проявляющиеся один за другим кадры с луной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Август 2011. Ночной поход в Вологодский лес. Кто не собирал грибы ночью – скажу, это весьма интересное и захватывающее занятие.

Увлекательный рассказ!

При свете фар не довелось, а с фонариком частенько приходилось. И фотографии интересные получаются.

0_4132e_7d3056cb_S.jpg 0_4132f_5021260f_S.jpg 0_4104e_58be20fd_S.jpg 0_4105d_3e9fc535_S.jpg

Правда все фото сделаны в прошлом году. В этом отменили ночное движение на ж.д., и мы превратились в дневных грибников. Хотя обычно, ночью не собирали, а просто шли в дальнюю точку, а с рассветом назад возвращались. Но хорошо, что мы очкарики, очки глаза защищают. В темноте на сучок напороться легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Таня

Фотки и правда интересные! с фонариком рано утром пробовала - не очень..я в сумерках плохо вижу вообще.Надо ночью попробовать,может получится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика