Грибы в цветочном горшке - Страница 5 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Flo

Грибы в цветочном горшке

Рекомендованные сообщения

Эрнест
В 16.09.2016 в 22:03, ariona сказал:

Возможно, есть какие-то фунгициды для борьбы с агариками, но я не знаю. Наверное, на специализированных сайтах цветоводов нужно спрашивать

Агарики погибают от большинства фунгицидов, как и вешенки и подавляющая масса макромицетов, намного лучше, чем микромицеты.

А если вам мешают шамапиньоны, навозники, также как фузариумы, склеротинии, ну и пр.

Купите триходермин.

Спойлер

Но на сегодняшний день известно больше, фактов. Например, недавнее исследование китайских лесоводов [][1]. Масленок желтый Suillus luteus при озеленении и закреплении пустынных песков вроде вступает в тройной симбиоз с сонной обыкновенной и почвенной триходермой  Trichoderma virens. Этот вид триходерм считаются одними из  лучших микоризобразователей растений, поскольку он продуцируют агенты, усиливающих рост корневых волосков и облегчает микоризообразование, стимулирует рост корневой системы.

 Однако, эта же T. virens для грибоводства наихудший враг, в целом триходермы это в буквальном смысле бич грибоводства. Но почвенные виды наихудшие, поскольку активно уничтожают мицелий под землей, а не только плодовые тела, имеют сильный хемотаксис к веществам поражаемых ими грибов. Для растениеводства же триходермы это находка, поскольку аналогично они поступают не только с большинством макромицетов, но и с фитопатогенными грибками.

m_20170723-5vp2-32kb.jpg

Рисунок 2. Слева препараты триходермина, справа вверху, общая формула микотоксинов из группы трихотецинов, справа внизу триходермин.

 

Экстракт мицелия триходерм триходермин (см. рисунок 2) это экстракты и иные субстанции триходерм, основное действующее вещество также называют триходермином, он из группы трихотецинов, это микотоксины, часто с антибиотической, цитотоксической, фунгицидной и иной активностью, они найдены в ряде микромицетов в том числе и фитопаразтах, и микопарзитах[2],[3], также в высоко токсичных макромицетов[4]. Это явно вещества защиты и агрессии их друг против друга, как и на иные виды хозяев. Триходермин один из наименее токсичных из них, но он эффективен против многих вредных грибков и безопасен для растений, для грибов он также весьма токсичен. 

Однако, желтому масленку триходерма никак не вредит, не атакует его гифы, они растут лучше обычного, китайские лесоводы наблюдают идиллический симбиоз. Но так ли он идеален? На следующий год они продолжают наблюдения[5] и устанавливают факт, что в масленке сильно возросла концентрация хитиназ и бета-глюканаз, а у триходерм они в норме, что оставляют без внимания и продолжают говорить о замечательном симбиозе. Но, вообще, эти ферменты разрушают клеточный матрикс любых грибов, с их помощью микопаразиты также нападают на своих жертв, а они в определенной степени им противостоят с их же помощью. Также все грибы используют эти ферменты при перестройке мицелия и спорокарпов,  и просто для гидролиза этих полисахаридов, как запасных веществ.

В целом такое впечатление, что масленок начал паразитировать на триходерме, причем, вероятно, сбалансировано, возможно, даже он так или иначе обыгрывает её противогрибковую активность против иных микромицетов. Известно, что маслята первыми появляются в молодых посадках, ранее иных макромицетов микоризообразователей, которые появляются часто лишь через десятки лет, и не конкурируют с ними.  Более длительный мониторинг явно необходим, причем результаты будут ценными для лесоводства. Если масленок паразитирует на грибках, что более, чем вероятно, и уйдет от сбалансированного паразитизма и загубит триходерм, крайне полезных для почвообразования, то этот синергизм легко может превратиться назад в пустыню. А масленок свою функцию выполнил дал массу зрелых спор. Тогда он в итоге вреден для лесоводства. Хотя, может быть, его без триходерм легко вытяснят иные микоризообразователи, обычные для сложившихся экосистем, и лес не пострадает. Тогда масленок просто полезный элемент промежуточной экосистемы. Может быть и нечто иное. Это надо уточнять длительно. Однако, далее публикаций лесоводов не последовало.


[1] Dachuan Yin et all, Physiological Responses of Pinus sylvestris var. Mongolica Seedlings to the Interaction Between Suillus luteus and Trichoderma virens, May 2014, Current Microbiology.

[3] Etzel RA (2002). "Mycotoxins". Journal of the American Medical Association.287 (4): 425–427

[4] Saikawa Y, Okamoto H, Inui T, Makabe M, Okuno T, Suda T, Hashimoto K, Nakata M. "Toxic principles of a poisonous mushroom Podostroma cornu-damae".Tetrahedron. 57 (39): 8277–81

[5] Synergistic effects between Suilllus luteus and Trichoderma virens on growth of Korean spruce seedlings and drought resistance of Scotch pine seedlings, August 2015, Current Microbiology.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
1 час назад, Эрнест сказал:

Удивительно иное, как Вы до сих пор не поняли,

Эрнест, спасибо за статью, хотя несколько сумбурную. Ну, и удивительное дело, что Вы так быстро поняли, что я до сих пор не поняла.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Ещё лучше найдите триходерму живую на бревнах, трутовиках , шампиньонах и перенесите на почву.

Живая триходерма много лучше триходермина.

Лучше на шампиньонах или бледных поганках их чаще поражает более вирулентная для всех  грибов  и грибков T. virens она и лучше микоризу образует со всеми растениями, ну и гетероаксинов выделяет больше, растеняим она не опасна, только для нескольких сортов сладкого картофеля. Редко очень поражает она молодые хилые ростки.

Тогда лучше приенять триходермин.

Проблема лишь в том, что препараты называемые триходермином, они могут быть не всегда качественные.

Во первых так называют и просто порошок триходермы засохшей, с окисленным триходермином, а также экстракты демитоксом и этилацетатом, скшнвые и жидкие, это лучше. Но так же называют и просто водный настой.

Триходермин в магазине может быть старый к тому же из T. lignorium,  его качество намного хуже.

Потому чтобы не попасть, надежнее самому вырастить триходерму и сделать триходермин.

Найдете сотни рецептов субстратов для триходермы у микологов, также как и сотню фунгицилов у цветоводов.

Но я ращу триходерму на бульоне из бревен красной бузины, особенно хорошо, если там же растет иудино ухо. Они почти не конфликтуют меж собой, ну и жрут они древисину вместе, судя по всему, они юзают разные ферменты и вдвоем им удобнее дерево жрать. Ну и вот на бревнах бузины, она растет примерно раза в 2-2,5 быстрее. А на бревнах где росла она вместе с ухом раза в 3-4 быстрее. Также если вы бревно найдете и на нем ухо, то с большой долей вероятности мицеллий триходермы в этом бревне тоже есть, просто оно наружу не выходит. Это очень просто проверить. Бревно разломите дома держите его в более менее влажном месте. Появится быстро белый мицелий.на месте разлома.

Если щепку кинете то белый станет участками зеленеть, но вот полнсостью зеленым он весь не становится обычно никогда, только очень старый. Также он старый может и порыжеть переходя в телеоморфу гипокрею. Это тоже годится, до образования спорокарпов. Ну и фиалилы характерны  у триходерм очень если мелкоскоп, особо когда не зрелые, милые такие рогкльки. Ну и отличается он мицеллий внешне очень от пенициллумов и аспергиллов с таким же окрасом зеленым примерно. НО описать трудно.  Просто галереи посмотрите сразу станет ясно. Если мелкоскопа нет тоже не спутаешь

 

Бульон готвлю так мелю в кофемолке бревна бузины, покусанные клещами кусочками. Варю около 30 минут воды по массе вдвое боле дереаяшки, раза в полтора по объему получается. Фильтрую и кладу 1,5% агара. В протвинь слой среды около 2-3 мм..  Ну и ращу пока среда не высохнет. Стерильность особо не нужна.Но на неокрепший мицелий триходерм, могут нападать злые мукоры и пенициллы и убивать конкруента. Взрослый мицелий их сам сожрет.

Просто распылить в коробке или шкафу где триходерму выращиваете прысколкой воды, конидии левые быстро осядут. И все меры стерильности.

Ну в прямо сухую среду лью демитокс или этиацетат из расчета чтобы его слой был 10-15 мм. Фильтрую размешав, а сухая среда от противня отстает.

 

Если лечить рак роз им то добавляю в противень  настой 5-7%  сух вес Htdrophopsis auranta смешанную с Lepiota brunneoincarnata на демитоксе или этилацетате.

Важно чтобы лепиота была молодая, пахла фруктовым нежным фруктовым запахом мандорнитрила. Если лепиота старая и не годится она пахнет противными тухло горькими изотиацианатами а не цианидами, медленно разлагающимися и не токсичными в принципе для розоцветных, поскольку они их сами выделяют. Но в стеблях мало, в косточках и в цветах, а когда цианидов мало у молодой розочки, роза и болеет раковым ожогом роз. Это комплексная болячка с целым набором возбудителей. от бактерий до животных, целая банда микромицетов с разным метаболизмом, цианиды они в основном от животных и дрожжей с псевдомонадами. Части микромицетов  типа злых пичий они просто еда.

 

Попробуйте если у кого проблемы, читайте что пишут на сайтах цветоводов про рак роз. Это я придумал прошлым летом - этой  весной для садоводов с сайтов, поскольку у них нет средств пока.

 

 

   

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест
7 минут назад, ariona сказал:

Эрнест, спасибо за статью, хотя несколько сумбурную. Ну, и удивительное дело, что Вы так быстро поняли, что я до сих пор не поняла.

Что ничего удивительного нет в том, что  грибы воют с растениями, если они и не микоризообразователи, и не паразиты.

Фитопатогенные грибы могут спасть деревья. а микоризобразователи их губить.

Всё может быть задом наперед чем в школьных хрестоматиях и институтских учебниках.

Это же природа.

У неё лишь один закон все правила идеальны и во всех них исключения.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Ну а Вам здоровья и Вашим пневмококкам тоже, и всем кто с Вами дружит и полезен как симбионт, ну и чтобы не было конфликтов с ними.

А немного разозлился на Вас из-за упоминания о сайтах цветоводов, я же пимсал ранее, что триходерма это лучший друг растениеводов, и злейший враг грибоводов, ну ЕМНИП, Вы как то реагировали.

Это ж надо как бороться с грибами у цветоводов спрашивать?

Когда я всё тут описывал.

 

Расказывал и про стробиллурины, единственные пока фунгициды из макромицетов. Пока единственные и самые быстро развивающиеся по рынку, из0за экологической безопасности и эффективности. Но вот недостаток на воздухе они быстро разлагаются. Шишколюбы и слизистые опята их в слизи держат, а догадаться добавить в композиции естественные слизистые кислоты растений учОные до сих пор не додумались.

 

Писал и про то как цереброзиды грибов и грибков прмиеняли для защиты от фитопатогенов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
В 23.07.2017 в 15:23, Эрнест сказал:

я же пимсал ранее,

Извините, не так часто бываю или забыла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Да Вы забыли, потому, как именно Вы мне плюсовали.

Но самое главное, что я не забыл сам.

 

Да сейчас гляжу, какое жуткое количество опечаток, у меня, нажимаю на буквы соседние или две подряд "им" вместо "и".

Однако, все понятно, вроде я пишу и с опечатками. Для меня точно понятно. Кому-то может будет непонятно и без опечаток почти всё, что я пишу.

Вообще, я всегда говорю, что задача науки, это делать сложные вещи простыми.

Но для этого, надо просто порой разжевать простого шибко много.

Вообще, Чехов исказил фразу Шекспира

Brevity is the soul of wit 

Краткость -душа остроумия.

Это вообще-то английская пословица. Она более-менее аналогична нашей

Коротко и ясно, потому прекрасно.

Но Чеховский весьма сомнительный афоризм, я переделал, для любителей краткости, тыкающих этим афоризмом к месту и не к месту

Краткость всего лишь сестра таланта, а лучшая её подруга профанация.

Вот сейчас я пишу огромное количество кратких и остроумных вещей, очень много, даже для меня, как раз чтобы разгрести завалы профанаций от любителей краткости. Им следовало не молиться на неё ранее, а кое какие вещи писать и разбирать, лишь чуть подробнее, чем они сделали.

От нездоровой тяги к краткости, вообще, все беды мира и проистекают. Это просто лень разбираться людям в деталях, хотят в двух словах все представить, что нельзя представлять так в принципе.

 

Ну ладно, я отвлекся, хочу идею следующую озвучить, у меня сейчас достаточно много грибов растет в коробочках и в горшочках.

Ради бесчеловечных опытов. Вернее росло, опыты я закончил, и мне некогда за ними ухаживать, я тупо забываю их поливать, половина, если не более грибов позасыхало. Я стимулировал их рост веществами иных грибов, понастимулировал, увидел результаты и забил на это.

 

Но вот в результате этих опытов ранее у меня возникали мутантные формы, достаточно декоративные. Сейчас такого нет, я получал просто спорокарпы раз в 5-6 больше нормы.

 

Но люди понаделали массу таких форм у декоративных растений искусственным отбором и отчасти такими же опытами. Можно и этим заморочиться. 

 

Многие из грибов не менее декоративны и сами по себе, например, ксилярии. Я в детстве выращивал много лихеномицетов высоко декоративных в коробочках, а также саркосцифы любил разводить. Предлагаю всем желающим начать собирать такие декоративно ценные грибы и начать культивировать в горшочках или как иначе. 

 

У американцев сейчас стало модным сажать на грядках омфалотусы. Надо что-то покруче замутить. Есть идеи?

 

У меня есть идея устроить выставку декоративных грибов, в принципе, есть и организация, которая это профинансирует, я просто в разговоре эту тему затронул, но идея понравилась. Выставку можно сделать и регулярной. Можно и развить торговлю высоко декоративными грибами.

Но по-моему, интересно просто их коллекционировать, хотя конечно надо за ними ухаживать, не как я.

По-моему, я ранее рассказывал о своей задумке сажать строфарию сине-зеленую в бутылку Клейна и сделать такой сувенир. Вот и подобное как раз понравилось. 

 

Но вот надо понабрать участников. Наверняка многие тоже держали дома какие-нибудь живые грибы, кто-то держит и сейчас.

Предлагаю чуть поднажать

А потом независимо от всяких мероприятий, это просто достаточно интересно.

Что скажете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kowwkko

вот, выросли в горшке с цветком, неожиданно. цветок сидит в земле уже года три. Поливается обычной водой из-под крана. Что это за сказочные грибочки?) помогите, пожалуйста, определить.

WP_20170807_11_04_41_Rich.jpg WP_20170807_11_04_33_Rich.jpg
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Белонавозник Бирнбаума - Leucocoprinus birnbaumii

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

Немного необычное опознание. У меня несколько лет назад в горшке с домашним цветком заколосились грибы (из-за них и нашла этот форум, о чем благополучно потом забыла :181:). С тех пор меняла уже и грунт и горшки, а грибы тем не менее каждый год живее всех живых. Опасаюсь, что они поселились на самом растении, по аналогии с плодовыми деревьями. Обрабатывала некоторыми препаратами - ноль изменений. А цветок дорог мне не только как память. Не могу понять, чтобы сделать против них.

Кто это может быть (запаха не было, очень хрупкие - чуть дотронулась и рассыпались, диаметр шляпки около 3 см)? 

 

3aad51ba3745.jpg

45df9abb5ff1.jpg

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@Amaly Я бы попробовала подержать корни цветка в слабом растворе марганцовки, обычно это помогает и хорошо бы подобрать грунт именно для этого растения! Ещё такое бывает от частого полива

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Почему всех пугают грибы в цветочных горшках? Это же не вешенки или опята...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Amaly а что за растение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

@Deta  Какая-то Stanhopea. Была куплена как другое растение, при цветении выяснилось, что это пересорт. Далее я ее не определяла. Приехала из Германии, но там может тоже импорт откуда-то, кто знает. Сидит в смеси коры сосны и мха. Но на таком же грунте и поливе у других растений - никаких грибов. 

 

DSC_0835.thumb.JPG.20e03772fe8ae2a2b482250324b72876.JPG

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
1 час назад, Доцент сказал:

Почему всех пугают грибы в цветочных горшках? Это же не вешенки или опята...

То есть они не вредные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
22 минуты назад, Amaly сказал:

То есть они не вредные?

Может даже и полезные если микоризируют с растением..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
12 минут назад, Доцент сказал:

Может даже и полезные если микоризируют с растением..

Да, я уже прочитала сейчас на предыдущих страницах здесь. 

Но там в целом все как-то запутано. Если да, то да, если нет, то нет, а может и да... 

Хотя конечно было бы отлично, если полезные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Да, а я  то думал что грибочки в моих цветочных горшках под кактусами это редкость, а тут куча разных грибов, в горшках с разными растениями. Ладно ,  вывалю в эту кучу и свои горшки с грибочками, в одном точно белонавозник Бирнбааума, а во втором  горшке другие какие то  , но более симпатичные грибочки.

P9011272.JPG P9021279.JPG P9021280.JPG P9231313.JPG P9021283.JPG P9111288.JPG P9231315.JPG P9231318.JPG P9231319.JPG P9241339.JPG P9201296.JPG P9201290.JPG

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
10 минут назад, Vadim-gribogriz сказал:

 P9231313.JPG   P9231315.JPG    

 

Красивые грибочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

@Vadim-gribogriz Светлые - это понятные - Leucocoprinus birnbaumii.
Но вот коричневые Псатирелловидные - для меня загадка.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика