Грибы Белгородчины - сезон 2017г. - Страница 34 - Белгородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
rasbor

Грибы Белгородчины - сезон 2017г.

Рекомендованные сообщения

Ирина11рег

Добрый день!

поделитесь пожалуйста опытом, подскажите когда ждать синеножки (рядовка лиловоногая). не хотелось бы пропустить ( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexs
1 час назад, Ирина11рег сказал:

подскажите когда ждать синеножки (рядовка лиловоногая). не хотелось бы пропустить ( 

В прошлые годы я её успешно собирал с июля до наступление морозов. В этом году я их искал, но не нашел. может после дождей вылезут.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Угу, ключевое слово - дожди.:facepalm:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирина11рег
Пять человек отравились грибами с начала года в Белгородской области
Пять человек отравились грибами с начала года в Белгородской областиLa6qi18Z8LwgnZdsAr1qy1GwCwo.gifПятеро белгородцев отравились грибами фото
В последней два отравившихся скончались, сообщает управление Роспотребнадзора по Белгородской области. Не все любители тихой охоты умеют отличить съедобные грибы от ядовитых. Если в блюде есть хотя бы один ядовитый гриб, им могут отравиться несколько десятков человек.
 
В свете событий хочется еще раз поблагодарить всех кто помогал определить грибы!
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

Съездили со Светой в лес. Как говориться набрали на жариху. Я нашла самый странный белый, Света - самый красивый. В лесу удручающе. Повсюду мумии мухоморов, и прочих грибов. И главное - пожароопасный режим продлили до 16 октября, т.е. до этого времени дождей ждать не приходится. Надежда на опят и груздей начинает тихо отходить в мир иной, но пока она еще не умерла окончательно!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
51 минуту назад, Ирина11рег сказал:

Если в блюде есть хотя бы один ядовитый гриб, им могут отравиться несколько десятков человек.

Чушь какая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
1 час назад, Доцент сказал:

Чушь какая..

В этом году попадались такие грибники, которые, показывая говорушку, спрашивали: "А это лисичка?"

Или просто просили описать, как выглядят опята! :facepalm:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий 13
3 часа назад, Ирина11рег сказал:
Пять человек отравились грибами с начала года в Белгородской области
Пять человек отравились грибами с начала года в Белгородской областиLa6qi18Z8LwgnZdsAr1qy1GwCwo.gifПятеро белгородцев отравились грибами фото
В последней два отравившихся скончались, сообщает управление Роспотребнадзора по Белгородской области. Не все любители тихой охоты умеют отличить съедобные грибы от ядовитых. Если в блюде есть хотя бы один ядовитый гриб, им могут отравиться несколько десятков человек.
 
В свете событий хочется еще раз поблагодарить всех кто помогал определить грибы!
 

Вы бы давали или ссылку, или текст полностью. Где про двух скончавшихся - это Липецкая область. Вот так слухи и возникают.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС
12 часов назад, Petrol сказал:

В этом году попадались такие грибники, которые, показывая говорушку, спрашивали: "А это лисичка?"

Или просто просили описать, как выглядят опята! :facepalm:

Я как то спросила отца -"Почему в центральной России так часто травятся грибами?", на что он ответил: - "Не надо всякое дерьмо, которое не знаешь, собирать". Главное правило - не знаешь гриб, сомневаешься -НЕ БЕРИ!!! Но... Россия - страна не пуганных идиотов (К/ф "Гений") В Сочи мне однажды попалась женщина с полной корзиной ложных опят. Она оказывается грибы собирала методом научного тыка. Соберет - съест - жива! - ура грибы съедобные! Вот такие грибники есть. Кстати свинушки в лесу все выкосили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
13 часов назад, Petrol сказал:

В этом году попадались такие грибники, которые, показывая говорушку, спрашивали: "А это лисичка?"

Да я не о том что в Белгородской области нельзя отравиться а о "15-ть человек на сундук мертвеца"...  Даже если разговор идет о Бледной поганке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, МаринаВС сказал:

Она оказывается грибы собирала методом научного тыка. Соберет - съест - жива! - ура грибы съедобные!

 

В далёкие времена, когда не было интернета, я примерно так и поступал. Только с осторожностью. У меня было лишь несколько справочников, и всё. Знакомых грибников - никого, потому что наш край не грибной. Показать, рассказать было некому. А знать хотелось! Что делать? Только на себе проверять! И вот я, обнаружив новый гриб и принеся его домой, обкладывался определителями. Если гриб опознавался легко и он был ядовитый, без сожаления всё выбрасывалось. Со съедобными дело обстояло сложнее, особенно когда у них были ядовитые двойники. Но даже и без двойников, когда вроде был уверен в правильности опознания, первый раз пробовать было боязно. Поэтому я пробовал совсем немного (если и отравлюсь, то не смертельно). Если всё проходило нормально, то через некоторое время пробовал бОльшую дозу. Если и тут всё хорошо, съедал маленькую порцию. А потом, если и тогда всё заканчивалось успешно, праздновал открытие нового съедобного вида.

 

Конечно, если гриб не опознавался совсем или очень плохо, ни о какой пробе речь не шла, дело откладывалось до следующего раза, до прояснения всех деталей.

 

Вот так, постепенно, я пропустил через себя массу неизвестных грибов.И шаг за шагом открывал новые виды. К счастью, бог миловал: ни разу я критически не ошибся, ничего смертельно ядовитого в рот не попало)

 

Теперь, конечно, всё стало проще, и необходимость в таких экспериментах отпала. Хотя иногда (при сложных случаях) возвращаюсь к старой методе).

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Озеров
1 час назад, Дончанин сказал:

Поэтому я пробовал совсем немного (если и отравлюсь, то не смертельно). Если всё проходило нормально, то через некоторое время пробовал бОльшую дозу. Если и тут всё хорошо, съедал маленькую порцию. А потом, если и тогда всё заканчивалось успешно, праздновал открытие нового съедобного вида.

 

1 час назад, Дончанин сказал:

Хотя иногда (при сложных случаях) возвращаюсь к старой методе)

Вот так вот, в ходе эволюции наши дедушки и бабушки уже знали, что можно собирать, а что нет. Как здорово, что Вы до сих пор с нами))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирина11рег
14 часов назад, Валерий 13 сказал:

Вы бы давали или ссылку, или текст полностью. Где про двух скончавшихся - это Липецкая область. Вот так слухи и возникают.)))

Валерий, пост был выложен с целью выразить благодарность грибникам помогающим новичкам определить грибы, дезинформация в планы не входила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
natybork

@Дончанин даааа, как мы раньше жили без интернета? У меня отец был директором заготконторы, так он принёс справочник грибов, ягод и лекарственных трав для заготовителей. Вот он и был долгие годы единственным справочником по определению грибов. Там такие красивые рисунки были, я его в детстве на доклад в школу порезала. Отец ещё принёс, но чертей мне дали.:D

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

Еду в Воронеж. В Губкине наблюдается "невиданное" явление - идет дождь. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zemsnaryad

Сегодня топтали Титовку. Грибников ,кроме нас (отмороженных),  в лесу не было никого... Сушь неописуемая , грибов не видно. Пока не встретился вот такой холмик- 

59d10331d29b6_1510.thumb.jpg.9c76f7cf486114e9b53e0bd36c61ef50.jpg

Дальше дело техники. Открытых груздей не встретил ни одного, что на фото, то всё откопанное

59d1040d545fc_1507.thumb.jpg.5e3b2893ce954dc8b99f3196f34a22b9.jpg59d10421110bd_1514.thumb.jpg.e112c369c57ee7b7ed00cc8a00c6e56f.jpg59d1043579ede_1516.thumb.jpg.45bb1af9c2539ee4b786c8624b42d2c5.jpg59d1044392b61_1518.thumb.jpg.488f1d93a5c896d7346871e263b46523.jpg59d104c0604e9_1537.thumb.jpg.e933f4c3bb9d0cf4ee59929ede60e717.jpg59d104b06c2c7_1531.thumb.jpg.1b29cf6b955ef74198fcbabefbd6c560.jpg

И немного всяко-разно

59d1047b0296e_1524.thumb.jpg.39ae7067867b47fbd1f4eb2a4bdc910f.jpg59d1048d5a828_1525.thumb.jpg.70342d67b808d6012f1013a0e3d6d001.jpg59d1049ff3187_1527.thumb.jpg.c492efe86afe8bd472fee37a693ff849.jpg

Пяток польских , пяток белых , десяток смачных сыроежек , но главное ЧЕРНУШКИ!!!

 

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@zemsnaryad , ох нифига себе!!! Счастливчик!):good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
55 минут назад, zemsnaryad сказал:

но главное ЧЕРНУШКИ!!!

Хороши!!:avki-ru-0027-3dsmile:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

А говорят, что они карцерогенные.:secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zemsnaryad
58 минут назад, justas сказал:

А говорят, что они карцерогенные.:secret:

врут,завистники....

:D

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика