Заливное, холодец, студень - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Заливное, холодец, студень

Рекомендованные сообщения

Ольга

Блюдо №31 Студень из курицы на Рождество От Козерожки

2001sHv.jpg

1 - домашняя курица для бульона, если есть возможность - лучше петух.

2 – 1,5 л воды,

3 – по 4 горошины черного и душистого перца,

4 – 2 целых гвоздички,

5 – 1 лавровый лист,

6 – 1 средняя морковь,

7 – 1 корень петрушки,

8 – 1 луковица,

9 – 3-4 столовых ложки белого вина,

10 – 1,5 столовые ложки пищевого желатина.

Погрузите курицу в холодную воду, доведите до кипения, сразу снимите пену и посолите по вкусу. Добавьте в кастрюлю специи, нарезанную тонкими кольцами морковь и измельченный корень петрушки. Все это сварите.

Извлеките готовую курицу из бульона, отделите мясо от костей, нарежьте его на кубики и проварите в 1 стакане куриного бульона 10 минут. Весь бульон, включая тот, в котором доваривалось мясо, процедите через 4 слоя марли 2 раза. Добавьте к бульону белое вино.

В небольшом количестве теплой кипяченой воды (0,25 стакана) замочите пищевой желатин на 30 минут.

Затем разведите замоченный желатин в таком же объеме горячей воды, влейте в бульон и доведите до кипения.

На дно красивой порционной посуды налейте бульон (слой до 1 см) и дайте ему остыть.

На застывшую поверхность выложите целые кружки вареной моркови, несколько листков петрушки и слой куриного мяса.

Залейте оставшимся бульоном. По желанию можно добавить измельченный чеснок.

Поместите емкости в холодное место до застывания.

Небольшая рекомендация

У Ваших домочадцев и гостей захватит дух при виде студня, если посуда, в которой он находится, будет из прозрачного стекла, а на стол Вы поставите рождественские свечи!

Ваш студень готов. Гламурно мерцает. И каков на вкус! Ммм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Тренировка перед Н.г. :128: Сварил сегодня куренка,отделил мякоть от костей и нарезал,а в бульон добавил желатина.Затем плеснул чуток полученного желе в тарелку и выложил рисунок,залил желе с куриной мякотью и оставил на пару часов застывать,ну а потом под теплую воду и на тарелку  :good:

8108609m.jpg 8109633m.jpg

 

8107585m.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Признаться, никогда не делал заливное. А какая пропорция бульон-желатин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Я на прошлый год рыбу заливную делала. В этом году, составляя меню на новый год, вспоминаем, что в прошлом было на столе- все помнят только заливную рыбу! И обязательный заказ на ее и на это год.

7494607m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Признаться, никогда не делал заливное. А какая пропорция бульон-желатин?

Я растворяю 30 грамм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марина, давай рецепт!) Я как-то давно из судака делала, очень вкусно!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Я на прошлый год рыбу заливную делала. В этом году, составляя меню на новый год, вспоминаем, что в прошлом было на столе- все помнят только заливную рыбу! И обязательный заказ на ее и на это год.

7494607m.jpg

А какую рыбу заливали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я растворяю 30 грамм.
на литр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

на литр?

Да,конечно,на литр бульона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Есть такая закуска - Яйца Фаберже. В пустое яйцо скрадывают порезанное кубиками ассорти из разных продуктов, потом заливают желатином, когда застынет, яйцо опускают в теплую воду и аккуратно чистят. Вот здесь сохранился рецепт, но от фотки только превьюшка осталась http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3168

Я не любитель таких закусок. И холодец без "стеклышка" предпочитаю, поэтому готовлю его без желатина.

А заливное надо попробовать на агар-агаре сделать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Еще продаются пакетики "Для рыбного/мясного заливного", там желатин уже с приправами. Если времени нет или возиться не хочется - выручает. Я иногда делаю с таким желатином рыбу или язык. Кусочки рыбы/мяса/птицы/язык ломтиками + яйцо, зелень, морковь, лимон... залить и дать остыть

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Есть такая закуска - Яйца Фаберже. В пустое яйцо скрадывают порезанное кубиками ассорти из разных продуктов, потом заливают желатином, когда застынет, яйцо опускают в теплую воду и аккуратно чистят. Вот здесь сохранился рецепт, но от фотки только превьюшка осталась http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3168

Я не любитель таких закусок. И холодец без "стеклышка" предпочитаю, поэтому готовлю его без желатина.

А заливное надо попробовать на агар-агаре сделать....

Холодец готовится из говяжьих лыток,в них много коллагена и элластина...В курице,как и в рыбе этого белка недостаточно для образования плотной желирующей консистенции,поэтому приходиться добавлять желатин.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sumrak

В судаке желирующих веществ предостаточно. Особенно в голове и скелете. Но я для уверенности желатин все же добавляю.

В полимерснабе купил много пластиковых небольших одноразовых контейнеров с крышками. Очень всем нравятся порционные заливные блюда.

Кстати, Судака в заливное можно не только в отваренном виде, но и в запеченом.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

А какая пропорция бульон-желатин?

Сереж на пакетиках с желатином всегда пишут пропорции..


Марина, давай рецепт!)

Да обычный же..Правда два вида рыбы. Осетрины кусочек и красная.. по моему семга. Отвариваю бульон с обрезков (хвосты, плавники и т.д.) добавляю разные коренья и лук,  потом кусочки рыбы на немного. Процеживаю, разбираю  и выкладываю слоями- белая рыба, красная рыба, для красоты креветки и зелень с морковкой и заливала по очереди каждый слой бульоном с желатином... Да.. у меня была травка из Тайланда, лимонграсс называется, и я ее добавила в бульон- очень пикантный привкус получился!! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

В курице,как и в рыбе этого белка недостаточно для образования плотной желирующей консистенции,поэтому приходиться добавлять желатин.

@Cook, да я не спорю. Кстати, я на холодец разное мясо варю, обычно свинину, говядину и курицу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

А в чем различие между холодцом,заливным и студнем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Еще продаются пакетики "Для рыбного/мясного заливного"

Мне очень нравится "Остров специй". Без мороки, быстро и вкусно.

А что туда закинуть - на свой вкус и цвет - ломтиками - говядина, язык, сердце, варёные яйца, огурцы, зелень.. Из рыбы - в основном пользую лососевые. Треска мне нравится в других вариациях. А вот самое вкуснющее рыбное заливное - из стерляди.

(очень неплохо с рыбным лаврируют ломтики лимона и зелень петрушки, чуть потом сверху чёрного молотого и - больше ничего!)

А наипервейшее теперь "посленовогоднее" заливное - карпаччо из белых (с тем же "Остров специй" - можно просто желатин быстрорастворимый, а можно - для мясного заливного).

http://savepic.su/6771113.jpg

 

-------------------------------

Бульон для холодца обычно делаю тремя вариантами:

1. Голень индейки-окорочок.

2. Свиные ножки.

3. Куриные ножки.

А там - добавляй мясцо, какое зажелается - говядина, крольчатина, куриная грудка и т. п.

Но без чеснока и чёрного молотого - никак не смогу обойтись. Это - на любителя )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Zeff,  точно, белые!!!

А можно их к рыбе(мясу...) добавить, будет ассорти. Пожалуй, сделаю такое. Я как раз несколько белых грибов целиком заморозила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Будет - цимус! Только мороженные придётся чуть отварить, наверное.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марина, для таких блюд сырые грибы нужно отваривать, или заменить их на маринованные.

У меня не заливное в этом рецепте - суфле, но с целыми грибами зато) http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1159&p=109301

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика