Нижний Дон и Приазовье. Зима 2015 - 2016 - Страница 11 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Нижний Дон и Приазовье. Зима 2015 - 2016

Рекомендованные сообщения

волгодонец

Уважаемые, к выходным плюс передают, не подскажите где фламмулину можно поискать?

)

Везде. На Дону это не просто один из часто встречаемых, а, пожалуй, гриб, с самым большим ареалом произрастания. Его не увидешь только в чистом поле. А для удовлетворения любопытства достаточно не спеша прогуляться по улицам родного города и не полениться обследовать пеньки и старые деревья, нередко бывало, что в лесу ничего нет, а рядом с домом радуют глаз такие красавцы. Если же хочется найти что-нибудь такое, что можно было бы положить в рот, но не охота залезать в густые джунгли Тузловки, припомните какую-нибудь ложбину со старыми ивами. При стечении массы благоприятных обстоятельств, именно в таком месте можно набрать хороший урожай, причём, относительно крупной фламмулины. Но если у Вас есть уйма свободного времени и Вы хотите удивить родственников и знакомых, то можно обследовать вязовые посадки, в этом году на ясенях тоже хорошо растут грибочки, даже в садах можно поискать: абрикосы, яблони, грецкие орехи.

И не расстраивайтесь если даже ничего не найдёте. Удачи воспринимаются гораздо ярче, если перемежаются с неудачами.

З.Ы. Переработка ведра фламмулины, в особенности мелкой, могут принести не менее яркие впечатления, чем их сбор.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Опять оттепель, всю ночь лил дождь, к утру закончился, и ноги сами в лес понесли. А день-то выдался тихий, пасмурный, тёплый.

 

У меня сегодня, как и в прошлые разы, традиционный зимний джентльменский набор: ушки, вёшки, флеш  фламки )

gj7uhnyu1h6y.png  

 

Удивительная зима. Кажется, что грибы растут всю зиму с перерывами на похолодания. Обычно в феврале грибницы выдыхаются, а тут... будто бы не было позади зимы. Или это грибницы отыгрываются за прошедший бездарный сезон (если не считать весны)?

 

Фламмулина наросла. Конечно, попадалась совершенно водянистая, хоть выжимай, которая перенесла несколько заморозков - эту не брал. Но была ведь и свежая, и кондиционная!

9di6sws8uxv5.png  c9vapkh9dzyx.png  bvmrnczu1dnk.png

 

И вёшенка новая народилась.

7dztj2s629g0.png  rturtcpfgqpd.png  dc38l9yvx5vp.png

 

А сколько примордий! Если морозы не ударят, вот бы через неделю наведаться...

tohnwtz6wdnz.png  

 

Уши иудины

qncq8u3lqw2m.png  htkmjmi8kxfx.png  2u4j04yzdsux.png

 

А уж аурикулярии извилистой наросло - бери-не хочу! А поскольку мы её уже распробовали (и жене понравились, и тесть ухрумкал), то почему не взять? Засолю ещё (прошлую порцию уже оприходовали).Выбор был, брал самую свежую, мясистую. Уж чего-чего, а извилистой на наш век хватит!

cqa5sjxo0lj2.png  1yh5aze683v9.png  6eskgw0bhmoa.png

 

Дрожалка оранжевая, наряду с фламмулиной, добавляла яркой краски серому зимнему лесу.

3wzjorq0nuzr.png  

 

А это нечно на коре. Мизерное, шляпки в пределах 1 см.

6mbh687fbtj7.png  fxe7ndu9lf5k.png  v124derln1fg.png

 

Что-то вертится в голове слово "симоцибе". Но даже если так, я в симоцибах ни бум-бум.

 

Однако уже хочется весенних грибов. Но ничего. Недолго ждать осталось. Дней пятьдесят.

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Выразительное ухо - http://5.firepic.org/5/images/2016-02/13/qxl6d3kd0yj6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Что-то вертится в голове слово "симоцибе". Но даже если так, я в симоцибах ни бум-бум.
Не, не Симоцибе..  Я думаю выцветшая Тубария...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Олег! Какая же у вас аурикулярия аппетитная, каждый раз как вижу - восхищаюсь! Прямо хоть с пенька грызи.

8615425m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@deta,

Это потому что дождь всю ночь шёл. Вот и выросла свежая, сочная. Но стоит несколько дней постоять сухой погоде - и всё, она усыхает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Олег! Какая же у вас аурикулярия аппетитная, каждый раз как вижу - восхищаюсь! Прямо хоть с пенька грызи.
я тоже об этом же подумала, прямо хочется и у нас найти - поглазеть на такую красоту!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Дончанин,

Олег вот опять - столько грибов у вас!!! :good: 

Как мне вот это нравиться!

 http://5.firepic.org/5/images/2016-02/13/rnayov8en8hl.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

"Традиционный зимний набор: ушки, вешки, фламки" и у меня сегодня.
RLXdPY1nYI_4654652_20718134.jpg rIKbnkXyBf_7606597_20718169.jpg cWvyYABUWu_6216236_20718197.jpg 2DMmylIk2c_7150624_20718209.jpg

Вроде все как обычно... Все, кроме дня. Удивительный по-настоящему весенний день подарила сегодня природа! И пусть завтра все вернется на круги своя, и завьюжат еще метели, но этот день был, факт, и никто не сможет его ни отнять, ни опровергнуть)).
Прокручиваю в памяти события, смотрю фото, и ощущение "сюра" не покидает меня. Как будто я нашла в лесу тот самый костер, у которого сидели 12 месяцев, старшие "перебрали" малость и потеряли контроль, а малые, воспользовавшись моментом, начали дергать друг у друга посох. Все по порядку. С утра шел ливень. Настоящий майский ливень, только грозы не хватало. Затем все стихло, брызнуло ослепительное солнце, в считанные часы все высохло, повылазили букашечки, козявочки, заквакали лягушки, полетели бабочки, зацвели первоцветы. wjg7jCJcHA_6772538_20718368.jpg ztREwLI3hJ_4427258_20718372.jpg
Все так стремительно происходило, что какзалось, еще чуть-чуть и на глазах полезут строчки, сморчки.
Остроты происходящей нереальности добавили: причудливой формы мега коряга xvhHIYcYXW_8017545_20718397.jpg
сошедший с экрана гигантский Энт 2xtq80VGnk_1534171_20718413.jpg
"Нечто" на оставшихся на ветках листьях вяза
AekdRMfBuH_7787422_20718431.jpgY16TnEDrzJ_4165877_20718435.jpg p8OXKbT2Lh_2914358_20718442.jpgNmoscxRUnr_6514955_20718446.jpg
Толи грибы, толи домики насекомых на дубовых листьях
eFf8zAZAkP_9207278_20718454.jpgigev2Z9ZR6_9991962_20718459.jpg
Сиреневые на стволах
KKhkHA3ucj_1494206_20718463.jpg
Охряные на стволах
Sm7yhAGII6_2442064_20718470.jpg
Они же при ближайшем рассмотрении
7iChIpXhu7_1546963_20718475.jpg
Не знаю что это, но красиво очень, с янтарной слезой.
Ну и напоследок самая большая из встреченных мной эксидий iEiF1lVbpJ_2115092_20718485.jpg (ну хоть одно название знаю))
Короче, заглядывала на Дон весна сегодня

Изменено пользователем Доцент
Редактирование фотографий
  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@кими, очень красиво написано, вот и на Дону первоцветы, с первым гусиным луком и грибами)

Наросты на листьях называются ГАЛЛЫ. Галлы на дубе появляются из-за насекомых — орехотворок дуболистных. Они откладывают в ткань листа яйцо, а вещества выделяемые личинкой вызывают разрастание тканей, в результате чего образуется галл, а личинка получает безопасное убежище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
зацвели первоцветы.

Гусиный лук, в середине февраля! Фантастика!

 

"То ли грибы, то ли домики насекомых на дубовых листьях" - это галлы http://nogivteple.ru/zdorovie-i-krasota/travy/1780-gally.html

 

 

Сиреневые на стволах

Хондростереум пурпурный Chondrostereum purpureum.

 

 

Настоящий майский ливень, только грозы не хватало

В Азовском районе была.

 

Алиса, извилистую решилась брать? Или ещё не созрела?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

@Ольга, спасибо! Прочитала про галлы, очень интересно. Вероятно, пурпурные наросты в основании листьев вяза тоже галлы. Там и отверстие выходное видно.

@Дончанин, Олег, хондростереум видела осенью в начальной стадии, он тогда был похож на пленочки сиреневого цвета, но потом эти пленки, не развившись, так и усохли. А более зрелый хондростереум видела впервые)).

Брать извилистую не созрела точно, у меня продолжаются эсперименты с уховидной, все сразу обработать мозг и руки не в состояни)). Извилистая стоит на очереди, пока только любуюсь ею, трогаю, фотографирую, красива она в своих проявлениях и нынешней кондиции))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Внимание! Конечно с пробуждением насекомых активизировались и клещи. Вчера сняла трех с себя и 20 с собаки. Берегите себя и своих питомцев, выходя в лес, поле, степь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@кими,

Невероятно и у вас первоцветы!!! Алиса очень интересное изложение! :good:  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

Я тоже прогулялся 15.02. Запахи в лесу обалденные, даже не весенние - летние. Местами паутина по всей ... лицу. Влажно и жарко. Как в бане побывал, хоть был только в майке и тонком свитере.

Вешка почему-то в моем огороде не растет сейчас. (севернее Кумжи на 35 км.?).7018533m.jpg

Она же в декабре пошлого года. Не подросла совсем, но живая.7069732m.jpg

Из далека показалось уши, оказалось вешка, на маленькой ветке, лежащей на самом краю леса, почти на дороге.7064612m.jpg Больше нет.

Зато ушей наросло просто невероятное количество. и сейчас они в самом соку. Рвал опять мимоходом и только те за которыми не надо было тянуться и наклоняться, выбирая самые красивые. Если задаться такой целью можно надрать пару ведер, а мимоходом получилось почти 5 кг.7052324m.jpg 7039012m.jpg 7040036m.jpg 7037988m.jpg

И снова альбиносы 7041060m.jpg ......................

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

с пробуждением насекомых активизировались и клещи

Дожили. Клещи зимой...

 

 

 

а мимоходом получилось почти 5 кг.

5 кило ушей! Вот это да! Если сдать в корейский-японский ресторан - интересно, дорого возьмут? :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

Фламки выросло не много. Вся на новых стволах. На тех, которые собирал в прошлые разы нового нет и мелкие оставленные, почернели и пропали.7071783m.jpg 7069735m.jpg 7056423m.jpg 7059495m.jpg 7049255m.jpg 7040039m.jpg

А здесь на месте слома ветки одна спрятала под собой остальных.7032871m.jpg 7033895m.jpg

И как писала "кими" эксидий много. По консистенции похожа на мармелад, на вкус (не удержался, попробовал) горьковато-терпкая как кора дерева. 7024679m.jpg 7014439m.jpg 7013415m.jpg 7019559m.jpg

Клещей очень много. С собаки собрал больше 30. 7069734m.jpg 7070758m.jpg 7062566m.jpg  7055398m.jpg 7053350m.jpg 7048230m.jpg

Может кому пригодится. Собака очень отвлекает от поиска грибов, т.к у кобелей, тем более молодых имеется склонность к бродяжничеству (из описания породы). В лесу метрах в 10-15 собаку уже совсем не видно и постоянно приходится подзывать. Если вы не на охоте, можно повесить на ошейник рыбацкие бубенчики (на фото видно), и не отвлекаясь, всегда знаешь где находится пес и подзываешь только когда он слишком уж удалился.

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Клещи у нас не дремлют круглый год, за исключением периода стабильных морозв. парадоксально, но в эту теплую зиму клещи дали нам трехмесячный передых в профилактической обработке.

@MAX, отличная прогулка! Жених красавец! Подрос, похорошел, тьфу на вас))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

Не знаю что это, но красиво очень, с янтарной слезой.

Прекрасно! Замечательная находка!!! :good: А Вы не помните, приятный запах рядом с бревном присутствовал? И ствол был какого дерева?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими
@SNI, в определении стволов не сильна, но если рассуждать логически... Из растущих деревьев преимущественно вяз, клен, дуб. Судя по диаметру ствола и правильной без наростов цилиндрической форме, вяз можно исключить. Остаются клен и дуб.Для старого, умершего своей смертью дуба, диаметр маловат. Запах был. Слегка уловимый, ненавязчивый, приятный, свежий. Более точно описать запах не могу. Спасибо, что оценили. Для меня это была действительно самая яркая и впечатляющая находка))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика