Неопознанные из Молдавии - Страница 3 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Surikasha

ну так это ж http://mycoweb.narod.ru/fungi/Russula_delica.html подгруздок, его тут многие собирают и даже жарить умудряются

я их всегда вымачиваю где то день, перед отвариванием, потом варю и мариную, очень не плохо получаются, хотя и не чернушки конечно :)

но это может быть и скрипица, к которой у всех отрицательное отношение по вкусовым качествам, народ ее сравнивает с пенопластом по вкусу ;)

я ее мариновала, на вкус норм, а вот консистенция конечно не особо, суховатая какая то...но впринципе на безрыбьи...я ела например, когда других не было грибов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Iulan
ну так это ж http://mycoweb.narod.ru/fungi/Russula_delica.html подгруздок, его тут многие собирают и даже жарить умудряются

я их всегда вымачиваю где то день, перед отвариванием, потом варю и мариную, очень не плохо получаются, хотя и не чернушки конечно :)

но это может быть и скрипица, к которой у всех отрицательное отношение по вкусовым качествам, народ ее сравнивает с пенопластом по вкусу :)

я ее мариновала, на вкус норм, а вот консистенция конечно не особо, суховатая какая то...но впринципе на безрыбьи...я ела например, когда других не было грибов :)

Surikash, spasibo za info, nu kak ia ne dogadalsea srazu vopros postaviti na obsujdenie, eto-j skolilo banok to do sih por mojno bilo zamarinovati ? :) A mesnie eio pinaiut...

Skripitza - iskliuceno, mlecinogo soka nema.

Teperi delema.... gde j ia stoliko banok razdabudu? ;)

Esli ne trudno v dvuh slovah opishi kak marinuesh?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

отвариваю до готовности, добаляю соли так чтоб бульон пересолился чуток и всякие специи лаврушку, чеснок, укроп, гвоздички чуть чуть. потом можно дать этому вареву постоять денек в холодильнике, чтоб просолились. дальше опять варим до кипения, добавляем уксус (на вкус на литровую банку думаю ложку столовую или 2). раскладываем по банкам, на дно можно листики смородины или вишни, сверху до крев еще чуть уксуса. И стерелизуем банки от 15 до 30 минут, и тут же закручиваем ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Iulan
отвариваю до готовности, добаляю соли так чтоб бульон пересолился чуток и всякие специи лаврушку, чеснок, укроп, гвоздички чуть чуть. потом можно дать этому вареву постоять денек в холодильнике, чтоб просолились. дальше опять варим до кипения, добавляем уксус (на вкус на литровую банку думаю ложку столовую или 2). раскладываем по банкам, на дно можно листики смородины или вишни, сверху до крев еще чуть уксуса. И стерелизуем банки от 15 до 30 минут, и тут же закручиваем :rolleyes:

Blagodariu !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

А можно вопросик? Почему латинскими буквами? Русской клавиатуры нету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAXCOL

Здравствуйте!

На форуме я новичок. Вместе с супругой любим собирать грибы, но разбираемся в них довольно посредственно. Сегодня побродили пару часов по нашему лесу (Кицканский лес, Тирасполь, Молдавия). Результаты - на фото. Прошу подсказать по найденным грибам (сомневаюсь в грибах на последних фото. Вроде бы одни из них рядовки (найдены на одной полянке в осиновом лесу), а вот другие? Кстати, росли тоже одним семейством недалеко от осин, наподобие рядовок, но смущает внешний вид и ржаво-красная паутинка снизу шляпки. Заранее благодарен за помощь.

post-2366-0-19243900-1350060046_thumb.jpg

post-2366-0-65962000-1350060061_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAXCOL

Ещё фото:

post-2366-0-94774400-1350060200_thumb.jpg

post-2366-0-08624800-1350060214_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAXCOL

Ещё фото:

post-2366-0-18544000-1350060244_thumb.jpg

post-2366-0-21068600-1350060259_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAXCOL

Ещё фото:

post-2366-0-99515900-1350060296_thumb.jpg

post-2366-0-39130200-1350060305_thumb.jpg

post-2366-0-99915100-1350060337_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAXCOL

Повторюсь: интересует, что за грибы на 3 и 5-9 фотографиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

MAXCOL, я переименую вашу тему, она будет называться Неизвестные от MAXCOL. Молдавия.

С этого дня, сюда вы будете помещать все интересующие Вас грибы!

Дату прогулки и название места, можно указать в первом посте темы!

Повторяться не нужно! Подождите и Вам ответят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Желательно пронумеровать фотки (через кнопку "Изменить").

3 - Паутинник, предположительно из ядовитых, причём возможно это что-то типа gentilis-orellanus-speciosissimus, которые ядовиты смертельно!

5 - Волоконницы. Тоже из очень ядовитых.

9 - также Паутинник, явно не из съедобных.

Съедобные у Вас только Моховики (Xerocomus rubellus), что с красными шляпками и Xerocomus spadiceus (ferrugineus) - с бурыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAXCOL

Благодарю за ответ. Ещё один вопрос, по трутовику серно-жёлтому: нормальный ведь?

post-2366-0-19476600-1350062157_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Старый - не значит ненормальный. Ну, погрызёте, если жёстковат будет. :sm185:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Благодарю за ответ. Ещё один вопрос, по трутовику серно-жёлтому: нормальный ведь?

по мне так староват уже. Консистенция какая? Крошится при физическом давлении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAXCOL

по мне так староват уже. Консистенция какая? Крошится при физическом давлении?

Супруга чистила, говорит - крошится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

На котлеты пойдет, на жарку нет. Я из такого котлеты делал - мне понравился и даже живой ;)

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=909&st=160 вот тут почитайте по ТСЖ ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAXCOL

На котлеты пойдет, на жарку нет. Я из такого котлеты делал - мне понравился и даже живой ;)

http://forum.toadsto...opic=909&st=160 вот тут почитайте по ТСЖ ;)

После того, как я показал супруге ответы по другим грибам, она хочет всю кучу (и моховики в том числе) выбросить в мусорное ведро и покупать грибы только в магазине (шампиньоны). Еле убедил оставить моховики (может закатаем баночку).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

После того, как я показал супруге ответы по другим грибам, она хочет всю кучу (и моховики в том числе) выбросить в мусорное ведро и покупать грибы только в магазине (шампиньоны). Еле убедил оставить моховики (может закатаем баночку).

Сочувствую, моя супруга так же. Все время дома жесткий контроль, если что не знакомое - в мусорке ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

MAXCOL

LoveMyWife

Что бы мы делали без наших женщин, они заботятся о нас и не дают совершать глупости. Берегите своих жен.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика