Царство членистоногих - Страница 34 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Марина Горбунова

@Zeff, похожа на Araneus marmoreus. 

 

У нас их никогда так много не было, возможно, неурожай сливы связан как-то с активной гибелью плодов, что и привлекло бабочек в таком количестве, обычно за лето больше десятка адмиралов не встретишь, а тут я насчитала за раз 13 и это не максимум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

И у нас этот год - нашествие. Давненько такого не видала. На лугах почти на каждом цветке. Сбитых на обочине - через несколько шагов. Да и в городе много было.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

(самка какого-то крестовичка?)

У паукобразных известно 44 видов. Из них около 650 это крестовики, самый большой по числу видов род из пауков, но выглядят они с одной стороны очень похоже, с крестиком, другой стороны крайне разнообразно, вариации расцветок бесконечны, ну и чемпион по числу вариаций это Araneus diadematus крестовик обыкновенный, самый частый вид, он у Вас на фотке.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

известно 44 видов. Из них около 650
Что то как то не вяжется..  В математическом плане..)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Что то как то не вяжется..  В математическом плане..)))

Паукообразных - 44 .. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина Горбунова
зачем придумывать вариации об. крестовика, есть типичный мраморный именно так и выглядит? http://www.dipode-vie.net/arachnides/Araneidae/Araneus/Vues/Araneus%20marmoreus%20F,%2013mmM,%20Meribel,%20020809n.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сегодня на балкон залез богомол....

Снимал его с Дином!!))

0_ed549_b548f6ca_orig.jpg 0_ed54b_deb5b5a7_orig.jpg 0_ed54d_fccd6379_orig.jpg 0_ed54f_a09ecdf8_orig.jpg

 

0_ed551_bbaafef6_orig.jpg 0_ed553_1a8d3655_orig.jpg 0_ed555_526ff64_orig.jpg 0_ed557_e31bffef_orig.jpg

 

0_ed559_d2bb769d_orig.jpg 0_ed55b_8365ecec_orig.jpg 0_ed55d_6a9f88ab_orig.jpg 0_ed55f_505311f5_orig.jpg

 

0_ed561_bf15a53f_orig.jpg 0_ed56a_c354fb37_orig.jpg  

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

"Взлёт-посадка"? http://img-fotki.yandex.ru/get/52765/15842935.3aa/0_ed548_8db9e580_orig.jpg

Живой хоть красавец остался? (в смысле - богомол)) http://img-fotki.yandex.ru/get/53145/15842935.3ab/0_ed55a_87eb7b61_orig.jpg

 

------------------------

(моя бы сразу прихлопнула б и слопнула б..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Это он еще на стекле сидел, просто фото повернул..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Что то как то не вяжется..  В математическом плане..)))

Я пропустил слово тыс.  Потом, это я о настоящих пауках. Клещей около 55 тыс. А сенокосцы, скорпионы, ложноскорпионы. фаланги, телифоны и пр это ещё около 20 тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

"Взлёт-посадка"? http://img-fotki.yandex.ru/get/52765/15842935.3aa/0_ed548_8db9e580_orig.jpg

Живой хоть красавец остался? (в смысле - богомол)) http://img-fotki.yandex.ru/get/53145/15842935.3ab/0_ed55a_87eb7b61_orig.jpg

 

------------------------

(моя бы сразу прихлопнула б и слопнула б..)

Это красавица, а красавец он мельче, и брюшко у него худое, потом он при спаривании извергает семя, тогда и только тогда когда красавица начинает ему есть протоцеребрум, то есть, моск, его переднюю часть.

1nSLv.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@Эрнест,

В курсе .. )

"Он" выразилась в попыхах от самого названия мужского рода.

Изначально понятно, что это -  самочка ))

--------------------

(а как они "любят" своих мужчин - почти с детства известно  :sm181: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Да, конечно, они отстали от самочек Homo sapiens, немного, не научились пока есть мозг самцов всю жизнь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nika-san

традиционно приехала по грибы. и вот, что увидела в первый день отпуска.

30 км от белорусской границы. богомолы атакуют.  оказывается, они уже не первый год как прижились в этом регионе  :blink: 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Крылья комара 40Х :

0_ee250_ac3dab95_orig.jpg 0_ee252_1b48c178_orig.jpg

0_ee254_e5fc6311_orig.jpg 0_ee256_e90f4939_orig.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

PmxyI.jpg

6PT8m.jpg

kl3Nm.jpg

Это фотки с форума паукообразных грибников.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

В траве сидел кузнечик...

 

Какая трава, такой и кузнечик..)))

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stasyano

Всем доброго вечера! :)

Возможно оффтоп, но все же рискну:

Я очень люблю природу, больше, чем кто либо из всех моих знакомых. Отсюда вытекает и страсть к фотографии. На прошлой неделе мне пришла долгожданная посылка с алиэкспрес - я заказывал реверсивное кольцо для стандартного (китового) объектива своей старой зеркалки (Canon 1000D). Аппаратная часть была готова, осталось только найти модель.. к сожалению, в конце сентября это проблема, но она быстро решилась: у отца в холодильнике были припрятаны опарыши :) Закинув две личинки в пакет, я положил их около батареи. Спустя ровно неделю, а именно сегодня, я услышал долгожданное жужжание :)  И был приятно удивлен, что это не обычная муха, а с бронзовым отливом - навозная.

Модель есть, техника присутствует - надо подготовить место съемки. Тут начался хаос. Для реверсивной съемки необходимо много света, одновременно с этим  нельзя просто направить лампу в упор на модель - будут блики. Для этого я соорудил  из бумаги купол, сквозь который свет доходит до объекта съемки более мягким.

Затем пришло понимание того, что одного источника света мало - пришлось доставать старую советскую настольную лампу и проделать ту же манипуляцию со смягчением света.

11603932.png  

Модель я предварительно усыпил в морозилке, после чего аккуратно  разместил на кончике иголки. Затем поставил штатив, примерил объектив-перевертыш - к сожалению, диафрагма на нем была слишком закрыта ( ф15). Пришлось доставать старую зеркалку, присоединять правильной стороной кит, менять  значение диафрагмы на оптимальное ( ф8), и, фиксируя специальной кнопочкой  диафрагму, снимать объектив. После чего прикручиваю на основную тушку (6D). Нахожу свой старый китайский дистанционный пульт, присоединяю - о чудо, батарейки еще живы :)

Сделав несколько тестовых кадров понимаю, что света все равно не хватает, а качеством жертвовать нельзя. Поэтому поднимаю выдержку, вместе с тем включаю опцию предварительного поднятия зеркала, дабы исключить любые вибрации и смещения. Также поработал над задним планом, подложив синюю подарочную ленту.

И вот, остается дело за малым - щелкать модель, крутя колесо фокусировки по 0.5 мм. Спустя чуть больше часа, я дошел до предела фокусировки - у меня вышло ровно 90 кадров. После этого пришла пора стекинга - скачав специальную программу, загружаю в нее отснятый материал и запускаю соединение - ресурсы ПК полностью уходят на работу - впервые наблюдал процесс, пожирающий 6 гб ОЗУ :) Но результат того стоил! Я краааайне редко бываю доволен своими снимками,  но в этом случае проделанная пятичасовая работа полностью оправдала ожидания, такой резкости я совершенно не ожидал :)

Единственное, о чем жалею - что не практиковал супермакро весной, когда насекомых хватает.

 

11659231.png  

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
Пока не отцвели хризантемы в саду...

11619924m.jpg  11631191m.jpg

 

Экологический мотив. Голубянки считаются индикатором чистоты окружающей среды.

Этого самца Голубянки красивой (Polyommatus bellargus) снял сегодня на Ленинском проспекте.

11651689m.jpg  11643497m.jpg

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я травинка, я травинка, я травинка....

 

qOC6.jpg  

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика