Андорра, неизвестные от Kristina - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Kristina

Вечер добрый! Я опять к вас за помощью)) :fund02069:

нашла сегодня два "пятна", заселенными семействами этих грибов )) Выглядят довольно ярко, ростут среди мелкого кустарника\травы семействами.. елки были рядом, но лес смешанный вцелом)) На пластинах шляпки были замечены маленькие капли белого цвета(фото3), на ножке нет. Пахнет хорошо) Белое молочко смутило и я не стала брать их :( Что это за грибы могут быть?

2284785m.jpg

2263281m.jpg

2265329m.jpg

P/s найдены тамже, где и предыдущие - в регионе Пиренеев)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Вечер добрый! Я опять к вас за помощью)) :fund02069:

нашла сегодня два "пятна", заселенными семействами этих грибов )) Выглядят довольно ярко, ростут среди мелкого кустарника\травы семействами.. елки были рядом, но лес смешанный вцелом)) На пластинах шляпки были замечены маленькие капли белого цвета(фото3), на ножке нет. Пахнет хорошо) Белое молочко смутило и я не стала брать их :( Что это за грибы могут быть?

Похожи на http://mycoweb.narod.ru/fungi/Lactarius_lilacinus.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina

Внимательно прочла описание (в том числе здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Млечник_лиловатый) ;)

вроде не сильно похож)) пластины\ножка\сок цвет не поменяли вовсе :fund02069: . Он как был весь ярко оранжево-рыжим , так и остался. Никаких изменений

Шляпки были по форме похожи как у лисичек) у всех волнистые(может только у самых маленьких неподняты)

Посмотрела вцелом информацию про род млечники http://ru.wikipedia.org/wiki/Млечник_(род_грибов)

Раз это млечник и не рыжик - то ну и ладно с ним, т.к. другие млечники я пока готовить не умею)) :sm15:

Спасибо за помощь!)) :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina
Нашлась семейка забавных лекцинумов (молодые березы, осины, ольха). Неподалеку от обычных подберезовиков компактной кучей выросло вот такое. С первого взгляда - просто моховик желто-бурый: такая уж сетчато-зернистая поверхность шляпки. Со второго - усохший подберезовик обычный. С третьего - совершенно свежие, молодые грибы. Что еще бросилось в глаза, помимо окраски шляпки - желтоватая мякоть, заметно более сухая, чем у подберезовика. (Дело было после затяжного дождя, обычные грибы стояли все размякшие.) Цвета на разрезе не меняли. И что бы это значило?

post-2-1315753092_thumb.jpg

post-2-1315753139_thumb.jpg

post-2-1315753220_thumb.jpg

у нас такой болет сеп зовется - белый гриб)) поздравляю с находкой!)) :fund02069:

Почему это не подберезовик - подберезовики темнее и нежнее)) :)

Почему не подосиновик. Да , -есть похожий вид у подосиновиков)) Цвета с ним совпадают, очень легко спутать в лесу)) но признак таки есть - когда режешь при очистке подосиновик этого похожего типа , его плотная ножка заметно розовеет\меняет цвет (ну, может только не темнеет сразу в синеватый цвет - в этом разница между этими двумя типами подосиновиков) :lol:

P/s у нас часто именно такие попадаются.. тоже принесла сегодня, готовлю сейчас))

P/p/s посмотрела справку- для Росии он может зватся http://ru.wikipedia.org/wiki/Белый_гриб_берёзовый фотка мне, правда, не сильно понравилась) Но это хоть обьясняет ,почему Вы его в березах нашли)) :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina

может для сравнения:

3084810m.jpg

фотка с прошлого раза- вот это подосиновик оказался (узнала только при разделке)

3144205m.jpg

====================

Вопросы:

1. С сегодняшнего улова разбиралась с этим - тоже ведь белый, только подвид какойто ?найден был среди ёлок в кустах))

муж говорил сначала , что это "польский" - но у того както цвета немного другие вроде ж? :fund02069:

3132941m.jpg

2 вопрос:

что это и что с таким типом грибов вообще делают? ваша версия:

3133965m.jpg

3124749m.jpg

в лесу был поставлен предварительный диагноз: млечник\и какойто странный "рыжик" - потомучто выделял красновато-оранжевый сок. Но цвет шляпки .. чтото сильно отличается от рыжиков, на ощупь шляпка какаято влажноватая была(особенно у следующего такого же найденного).

предварительная версия - http://ru.wikipedia.org/wiki/Рыжик_еловый но сомнения есть)) Описание похоже, а фотка не особо))

Причём там еще написано - " В зарубежной литературе описывается как горький и непригодный в пищу, ")))

Ктото с таким грибом сталкивался ? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
предварительная версия - http://ru.wikipedia.org/wiki/Рыжик_еловый но сомнения есть)) Описание похоже, а фотка не особо))

Причём там еще написано - " В зарубежной литературе описывается как горький и непригодный в пищу, ")))

Ктото с таким грибом сталкивался ? ))

Kristina, это без всяких сомнений еловый рыжик. :fund02069:

С этим грибом сейчас хочет "столкнуться" половина форума, если не большая его часть! :lol: Многим уже повезло.

Его можно жарить (очень вкусно со сметаной), мариновать и солить. Попробуйте, не пожалеете.

У найденных мной в этом году, цвет шляпки варьировался от рыжей до серо-зеленой, попадались даже экземпляры с в серо-розовых тонах, такие первый раз видела, еслиб не характерные ослепительно рыжие пластинки и красновато-оранжевый сок, то по шляпке можно было принять за гладыш! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina

Ольга_2010

Cпасибо огромное за ответ!)) :fund02069: Никогда до этого и представить не могла , что и у рыжика есть настолько разнообразные виды)) :)

И, конечно, здорово, что таки этот гриб жарить можно)) :lol:

P/s Осталось только найти теперь его в количестве на сковородку без этих "гусано" местных :D которые , уж дюже его любят )) :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Kristina, не на чем! Желаю Вам набрать рыжиков в достаточном количестве, чистеньких и отведать вкус этого грибочка! :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina

Вечер добрый!

Сегодня ходили на лисички. Лес хвойный. Внизу кустарник и мелкая такая растительность с травой :fund02069:

Хочу попросить помощи в определении незнакомцев :

1. шляпка влажноватая(правда влажность была там везде), ножка и пластины такого интересного желтоватого? цвета, пахнет нормально

2040256m.jpg

(фотографировала в лесу -можно с др экземпляров еще сфоткать)

2067907m.jpg

2. до последнего была уверена ,что это местный вид лисичек (типа http://ru.wikipedia.org/wiki/Лисичка_желтеющая)

А теперь пришла, глянула их фото по ссылке - и не могу их определить((( :2::232:

фотографировала первый попавшийся экземпляр*, пахнут нормально - но обычные лисички лучше\сильнее

2096578m.jpg

2076098m.jpg

*может сейчас старшего еще счёлкну , выставлю - если нужно

3. этот гриб был найден в 1 экз, яркий такой, запах ок

2033090m.jpg

2079173m.jpg

Спасибо за мнения!)) :victory:

P/s сорь за большие фото,- это изза макросьемки( следующий раз уменьшу посильнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

2 Мокруха пурпуровая http://mycoweb.narod.ru/fungi/Gomphidius_rutilus.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina

Спасибо огромное, пошла читать про них!))) :fund02069:

сегодня вместе с лисичками в этом лесу нашли столько еще всяких разных грибов, что я никогда и не видела))

Ежевика (тип) встретила - такой прикольный снизу\но домой не брала и в первый раз мне оленьи рожки показали :2:

1 Совпадает! мысли были про "зеленуху"- но в живую её впервые вижу)) Спасибо за помощь!

2. Посмотрела мокруху - точно она!))) а я народу - лисичка типа местная, "французская" :D Теперь понятно, чего этого гриба среди лисичек и в помине не было) :D

3. Да, точно он )) :victory:

все 4-я категория, - будем тогда лисички жарить без этих "находок"

Спасибо всем за помощь в определении!! ))) Не знаю, что бы без вашего форума делала - учится и учится еще)) :D:232:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
все 4-я категория, - будем тогда лисички жарить без этих "находок"

Зеленушки прекрасные грибы!!!!! Хрусткие!! Не выкидывайте, вы их полюбите!! Мокрухи тоже ничего украсят ассорти и вкусом и цветом!!)) А млечник в засолку конечно, в жареху не пойдет!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina

Доцент

Спасибо за совет! :fund02069:

да, зеленухи вроде ничего по -описанию)) :victory: но их только я брала и, так как сомневалась, - принесла 3 гриба всего, для науки так сказать :2:

мокрухи "французские" уже выбросила) от позора подальше, так сказать)) :232:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной_Дождь
пишут , что гриб 4 категория - т.е. , обычные маслята получше будут))

Только от Ваших кулинарных способностей зависит :)

"подразделение на категории довольно условно. В разных странах и регионах разделение на более и менее ценные грибы различно. Например, в нашей стране груздь настоящий считается первосортным грибом, а в некоторых странах Европы он отнесен к разряду несъедобных. Зонтик пестрый, навозники, вешенка — отнесены у нас к IV категории, во многих районах их вообще не собирают, а в некоторых европейских странах эти грибы причисляют к первосортным."

Tatiana

2 Macrolepiota rhacodes

3 похоже на Gomphidius glutinosus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina
неприятный запах древесины\землистый , ножка ниже кольца зернистая

как вариант

Cystoderma carcharias

http://ru.wikipedia.org/wiki/Цистодерма_пахучая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina

Всем добрый вечер!

Буду благодарна за любую помощь в определении этой кучи поганок :swoon:

Чтото сложно сегодня )) :D

1. Подозреваю , что паутинник? Хочется просто узнать он\ или нет) Встретила в лесу, но не брала :victory: ))

Рос возле пня небольшой семьёй. Шляпка светлокоричневая\сухая. Лес -ель\береза

267767m.jpg

2. Подозреваю , что это какието ложноопеньки :dntknw:

Пластинки в лесу мне показались коричнево-оливковыми.

Сейчас заглядываю - вижу коричневый , может коричнево серый :smile3:

Ножка на срезе жёлтая и внутри дырка.

Шляпка бледно желтая, с потемнением в центре.(на фото - в пыли) Запах слабый\не противный

286984m.jpg

296202m.jpg

===========================

3. Дальше какието моховики :drinks: Росли среди елей в мохе.

Надеюсь, сьедобные? Если да, то сколько такие отваривать лучше?

Вот у этого была шляпка была какаято чешуйчатая :secret:

305420m.jpg

279820m.jpg

4. про этого думала, что дубовик крапчатый) но теперь запуталась :good:

278799m.jpg

264463m.jpg

=================

5. Ну и последняя загадка.

росли вот такой "спаяной" шапкой (лес еловый). Подозрение на ежовик какойто? жёлтый? :) Понюхала - запах сильный, дюже приторный(неочень

313601m.jpg

264449m.jpg

P/s если нужны доп.фотки для уточнений\или большего размера - могу добавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

2. навевает мысль о ложноопёнке кирпично-красном;

Что 3, что 4, на мой взгляд моховики. Но у Вас там это не у нас тут, хотя в принципе, если не горькие на вкус, то можно наверное перерабатывать любым доступным способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика