Навозники - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Duchess

нашла на футбольном поле, что это??

14237m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
нашла на футбольном поле, что это??

14237m.jpg

Coprinus comatus. Съедобен пока чисто белый.

Позавчера тоже на корте наблюдал целый лес из этих навозников. Красотища!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Duchess

я извиняюсь за свою серость, но вот эти на фото - еще съедобны? там слева еще пучок совсем мелких был, вот:

62448m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Мне тоже интересно: какие навозники можно все-таки употреблять? В прошлые выхи набрала немножко молоденьких, с упругой белой шляпкой, но уже серо-черными пластинками. Дома чего-то не захотелось с ними возиться -- слизские и пластинки смущали. Брать надо только со светлыми? Так это ж тогда совсем должно быть маленькие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Разрезаете навозник. Если пластинки белые или чуть сероватые - то в пищу. Если начинают чернеть, то поздно.

Навозники очень быстро портятся. Иногда собираешь белые, а домой приносишь серые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Duchess

mvkarpov, спасибо! Правда, это точно не мой случай - они растут в 2 минутах от дома, и то это если туда и обратно)))) сейчас с собакой гуляли, я взяла один гриб на пробу, разломила, так он белоснежнейший! Не удержалась, попробовала на вкус :) И до сих пор такой свежий, приятный вкус во рту. Завтра с работы приду, корзинку возьму и ага) а как они вкуснее всего получаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Duchess Жареные! Только не забудьте про милую особенность белого навозника... я про алкоголь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Завтра с работы приду, корзинку возьму и ага)

А завтра будет поздно... :) Если свежие не вырастут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Duchess

Лалангамена, нууууу....с этим у нас проблем нет - я сама не пью и дома на алкоголь вето наложено :)

Дончанин, к слову о поздно. Сходила, нарезала. Теперь вопрос: так как растут они оооочень тесной кучкой, то в местах соприкосновений они-таки почернели. Но пластинки при этом белоснежные! Вот и как - мона или низзя?

23274m.jpg

59116m.jpg

Ответьте плиз скорее, а то я с работы и кушать очень хочется))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Может почерневшие места вырезать или соскрести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Duchess

ну вот я над этим размышляю, пока решила пожарить те, что точно ни в каком месте не черные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Все можно!

Раз пластинки светлые, то можно.

Кстати, нигде не встречал объяснения, почему нельзя есть навозники с почерневшими пластинками. Нельзя - и всё! Наверное, по умолчанию предполагается, что такие навозники, в которых уже началась реакция автолиза, несъедобны (невкусны).

elvir

В таком ракурсе грибы трудно опознать. Надо видеть гриб целиком, пластинки тоже. Опишите хотя бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Duchess

ЮХУУ!!!!!!!!!!! :smile3: :smile3: Дончанин, :) :) ну все, НАЧАЛОСА!!!! Пошла готовить тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
ЮХУУ!!!!!!!!!!! :smile3::smile3: Дончанин, :):) ну все, НАЧАЛОСА!!!! Пошла готовить тогда.

Только недолго! Положите на сухую сковородку, разломите на дольки (как апельсин), масло не лейте - они сами скоро станут плавать в собственном соку. Минут 10-15 потушатся в нём (как закипят), и готово! По-моему, тушёные в собственном соку наиболее вкусны.

Специи, приправы - по вкусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Duchess

как чувствовала, без масла положила) а вот у меня мысль была их омлетиком залить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanja

Duchess, ну что? Покушали? И как вкус? Я не разу такие не пробовала, ты мужу не говорила где собрала их? Может подумал, что в магазине шампиньны купила :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Duchess

скоро, скоро уже! у меня уже слюнки залили все свободное пространство)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Duchess

Таня, муж в курсе, что это и откуда, он же у меня первый за все книги хватается, боится))))) вот ходит вокруг сковородки, говорит, что сильный грибной запах (я сама запахов не чувствую, аносмия), но любопытство берет верх, хочет попробовать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ну и что Дюшес молчит?

Не томите :fund02069:

Язык наверно от вкусноты проглотили)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Duchess

ну так это...ВКУСНОТИЩА потому что была)))) а теперь вот мучаюсь - приготовила всего половину из собранного, а собрала всего четверть из растущего, тк побоялась вот тех почерневших мест...как сохранить остатки или нет смысла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика